1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Шквал новостей из США в преддверии Дня Благодарения создает переломный момент для USD
27.11.2019154

Шквал новостей из США в преддверии Дня Благодарения создает переломный момент для USD

 

Рынок валют продолжает страдать от чрезвычайно низкой волатильности при всеобщем оптимизме, и неясно, стоит ли вообще открывать позиции в преддверии нового цикла важных данных из США, в частности, индекса делового оптимизма ISM и пятничного отчета о занятости. Сегодня нас ждет настоящий шквал ценных данных, а принимая во внимание то, что USD в ряде пар находится так близко к ключевым уровням сопротивления, уже сегодня нас может ждать активная реакция на данные – положительные или отрицательные, в зависимости от того, как пойдет дело. 

AUD резко ослабел, когда самый крупный кредитор Австралии Westpac спрогнозировал еще два снижения ставки, до 0,25%. Между тем РБА еще вчера заявил, что его политикой станет количественное смягчение (QE), так как отрицательные ставки он не считает пригодными. Рынок считает вероятность снижения ставки РБА в декабре невысокой, но относительно февральского снижения ожидания выше 50%. Вероятность второго снижения ставки к середине 2020 г. лишь немногим выше 35%, так что из короткого конца кривой доходности еще можно кое-что выжать. Любое значительное ослабление в данных о рабочих местах тут же приведет к полному учету в ценах сценария двойного снижения и к тому, что рынок будет обдумывать сроки и объемы QE со стороны РБА.

Что же касается данных, то я больше всего сконцентрируюсь на первичных заявках на получение пособий по безработице за неделю, выходящих днем раньше в связи с праздниками в США. Как я писал вчера, если они третий раз подряд окажутся плохими, то можно ожидать сильного провала в ноябрьском отчете о занятости, выходящем на следующей неделе. Мы обсуждали некоторые другие признаки ослабления рынка труда в США в утреннем подкасте Morning Call. 

Из США сегодня поступит большое количество данных, и помимо еженедельного отчета о заявках на пособия есть еще два интересных момента: данные об инфляции личных потребительских расходов и данные по объему заказов на товары длительного пользования. Заказы на товары длительного пользования в последние месяцы выглядят не лучшим образом, но очередные плохие показатели рынок может во многом проигнорировать, если надежда на торговое соглашение между США и Китаем останется высокой. Сегодня же выйдет Сводка комментариев ФРС США о современном экономическом положении в округах («Бежевая книга»). 

График: Облако Ишимоку USDJPY за неделю
USDJPY снова растет, так как иене трудно найти спрос в условиях масштабного роста мирового рынка акций. Таким образом, эта пара присоединилась к парам EURUSD и AUDUSD и тоже торгуется недалеко от ключевого уровня сопротивления USD. Трудно сказать, насколько этот крайне тихий рынок будет полагаться на сегодняшние данные в преддверии длинных выходных в США (в пятницу рынки в США будут открыты полдня, но для большинства с сегодняшнего вечера начинаются выходные, которые продлятся до конца недели), но исторически USDJPY довольно остро реагирует на данные из США. Обратите внимание, что уровень 109,35 соответствует 61,8%-ной коррекции предыдущей волны распродажи и нижней границе облака Ишимоку. Если данные из США окажутся неожиданно сильными, это может привести к росту, однако слабые данные могут пока что ограничить движение этой пары вверх.



Источник:
Saxo Group

 

Краткий обзор по валютам G10

USD Доллар США выглядит уверенно и настроен на дальнейшее ралли, если ничего не помешает – при этом мы не уверены, что даже на фоне слабых данных USD ослабнет в парах, отличных от, скажем, USDJPY.

EUR Ждем пересмотра курса ЕЦБ госпожой Лагард. А до этого момента внимание с технической точки зрения приковано к уровню 1,1000 в паре EURUSD, хотя мы не ждем ничего фантастического при прорыве этой отметки. Да и рынок опционов не удивляет: трехмесячная ожидаемая волатильность по опционам EURUSD достигла в последние дни исторического минимума, ниже 4,5%.

JPY Иена прогибается под жестким натиском риск-аппетита и кэрри-трейдинга даже при том, что доходность долгосрочных казначейских облигаций США остается около недавних минимумов. Вероятно, эта валюта будет наиболее чутко реагировать на провалы в данных из США.

GBP  Фунт стерлингов сталкивается с некоторыми трудностями: судя по последним опросам, разрыв на выборах будет не так уж велик. Но сегодня в 10 часов вечера по британскому времени появятся результаты масштабного опроса с применением многоступенчатой стратифицированной выборки (MRP), которые должны дать подробную картину предстоящих выборов. Это может повысить волатильность GBP.

CHF Франк в целом остается инертным. Однако интересно, прорвется ли пара USDCHF выше паритета, ведь падение EURUSD ниже 1,1000 вызывает динамику. График CHF будет плоским, пока пара EURCHF не выберется за рамки диапазона 1,0850-1,1050.

AUD Австралийский доллар опять снизился, хотя и в микроскопическом диапазоне, в паре AUDUSD, после того, как банк Westpac объявил о прогнозе того, что РБА два раза проведет снижение ставки. Очень явная слабость AUD ставит под сомнение идею, что перспективы торгового соглашения США и Китая в целом поддерживают рынок.

CADПризнаки ралли в паре USDCAD затухают; мы ожидаем новых импульсов в виде неожиданных данных из США и Канады. Слабые американские данные могут ослабить CAD в кросс-парах, хотя это следует сопоставить со слабостью других валют, связанной с Китаем.

NZD Отчет о финансовой стабильности Резервного банка Новой Зеландии посвящен в основном «макропруденциальной политике», которая призвана предотвратить ситуацию, когда снижение ставок приводит к «пузырям». Сейчас пара AUDNZD более сильно упала ниже 200-дневной скользящей средней, около 1,0570.

SEKИсследование кредитования домохозяйств в Швеции показало результат в 4,8% год к году в октябре, что соответствует первоначальному результату сентября, хотя его пересмотрели до 5,0% в сторону повышения. При этом он все же остается наиболее слабым показателем в цикле. SEK не привлекает к себе внимания и выглядит уверенно, а пара EURSEK продолжает держать уровень ниже 10,62, на который она недавно прорвалась из диапазона.

NOK  Весьма благоприятный фон для кроны необходимо рассматривать с учетом сезонности, которая в конце года играет против нее. Технической причиной для ралли NOK может стать закрытие ниже 10,05-10,00.

Ключевые события экономического календаря на сегодня (время всех событий указано по Гринвичу):

  • 15:30 – Еженедельный отчет Минэнерго США о запасах нефти и нефтепродуктов в стране
  • 17:00 – Еженедельный отчет о запасах природного газа в США
  • 19:00 – Сводка комментариев ФРС США о утсовременном экономическом положении в округах

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...