1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Торговые отношения США и Китая на краю пропасти. Доходность американских облигаций показывает сброс рисков?
20.11.201985

Торговые отношения США и Китая на краю пропасти. Доходность американских облигаций показывает сброс рисков?

Американский сенат вчера принял законопроект, предполагающий ежегодный пересмотр торговых отношений с Гонконгом в зависимости от «достаточной степени его автономии», а также санкции против лиц, ответственных за нарушение прав человека в Гонконге. Палата представителей недавно приняла аналогичный документ, и так как в Конгрессе по этому вопросу полное согласие, то вето Трампа не будет иметь силы.  Не совсем ясно, сколько это займет времени, и, кроме того, для принятия проекта в качестве закона обе палаты должны использовать одну и ту же его версию, но по меркам американской законодательной системы процесс идет очень быстро. Из Китая последовала резкая реакция с обещанием ответных мер.

 

Если этот законопроект будет принят, то я не вижу возможности для заключения какого бы то ни было торгового соглашения. На рынках, видимо, со вчерашнего вечера такое же настроение: после вчерашнего максимума рисковые настроения резко ухудшились. А учитывая степень оптимизма, о которой мы много говорили в подкастах, особенно сегодня, есть большие возможности для повышения волатильности.

 

Когда рынки впадают в режим отказа от рисков, как это вероятно сейчас, то можно ожидать, что валюты выстроятся вдоль рисковой оси: все корреляции превратятся в единицу. В наихудшем положении тогда будут валюты развивающихся стран; в слабом – «малые» валюты G10 и, возможно, GBP; евро где-то посередине (но особенно уязвим к опасениям за экспорт Европы в связи с падением спроса в Китае); в сильном положении USD и, может быть, в еще более сильном – JPY.

 

График: USDCAD
По канадскому доллару вчера был внезапно нанесен двойной удар: падение цен на нефть и в особенности «голубиный» тон выступления представительницы Банка Канады Уилкинс. В результате пара USDCAD достигла максимального за несколько недель уровня. Но чтобы преодолеть многомесячный максимум около 1,3380, понадобится широкое укрепление доллара США и спад рисковых настроений.

 



Источник:
Saxo Group

Краткий обзор по валютам G10

USD Скачок доллара США неудивителен, учитывая тревогу из-за перспектив торгового соглашения с Китаем. Предполагаем, что усиление этой тревоги вместе с отказом от рисков будет поддерживать USD.

EURПроблемы, связанные с Китаем, для евро в целом негативны. Все мы ждем сигналов по экономической политике в ЕС. Одна из возможностей торговать сброс рисков, избегая USD – это пара EURJPY.

JPY Мощный спрос на «трежерис» наконец начинает оказывать сильное влияние на иену. Общая тенденция к отказу от рисков может вывести ее на самый верх, одновременно утопив валюты развивающихся стран (с соответствующими следствиями для кэрри-трейдинга и т.д.).

GBP Фунт стерлингов вчера пострадал из-за сильного выступления Корбина на дебатах, но, так или иначе, я подозреваю, что ухудшение общего риск-аппетита подавит здесь любые попытки ралли.

CHFШвейцарский франк меньше, чем JPY, реагирует на межрыночные события и внимания по-прежнему не привлекает.

AUDСтранно, что после нынешних новостей курс AUDUSD всё еще около 0,6800. Сброс рисков из-за ухудшения американо-китайских отношений существенно угрожает австралийцу. Область 0,6770 в AUDUSD имеет разворотное значение.

CADПоследние высказывания со стороны Банка Канады привели к ралли на коротком конце кривой доходности. Возможно повышение давления, если сегодняшний ИПЦ окажется ниже ожиданий, а особенно в связи с завтрашней «беседой у камина» главы банка Полоза.

NZDПара NZDUSD в текущих обстоятельствах выглядит переоцененной, и закрытие ниже 0,6400 это подчеркнет.

SEK Наше замечание, что поведение шведской кроны разочаровывает, подкрепляется ее сегодняшним обвалом при пока еще умеренном сбросе рисков. Правда, Риксбанк сегодня утром выпустил тревожный обзор финансовой стабильности, а еще стало известно, что США расследуют дело об отмывании шведским банком Swedbank российских денег).

NOK  Для норвежской кроны всё плохо: к тревогам относительно роста мировой экономики и спроса на нефть прибавляется провал американо-китайских переговоров. Распродажу валюты усиливают обвал цен на нефть и неудачная попытка пробиться вниз в паре EURNOK. В последней возможен новый максимум, если к падению нефти добавится коррекция рынка акций.

Ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу):

·  13:30 – ИПЦ Канады за октябрь

·  15:30 – Еженедельный отчет о запасах нефти в США

·  17:00 – Выступление Ф. Лейна из ЕЦБ

·  19:00 – Протокол заседания FOMC США

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...