1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Доллар США колеблется в поисках катализатора
19.11.201963

Доллар США колеблется в поисках катализатора

Волатильность на валютном рынке остается низкой, хотя вчера были и исключения. Во-первых, вчера появились сообщения – в частности, от корреспондента CNBC Юнис Юн – что в Китае пессимистично настроены относительно торгового соглашения, учитывая, что Белый дом опроверг их предположения о своей готовности снять пошлины. Это привело к небольшому сбросу рисков и укреплению JPY, но не ограничило рост акций. Позже стало известно о встрече Пауэлла с Трампом в Белом доме, причем Трамп заявил, что протестовал против высокой учетной ставки ФРС «относительно процентных ставок в конкурирующих странах», и добавил, что ставка «должна быть ниже, чем у всех остальных (мы ведь США). Слишком сильный доллар вредит производителям и экономическому росту!» Какой бы ослабляющий эффект это ни оказало на USD, он уже практически сошел на нет.

 

В собственной администрации Трампа, как и в его собственной партии в Сенате, опять были слышны голоса в поддержку требований гонконгских манифестантов. Самоназначенный застрельщик Марко Рубио производит по гонконгской проблеме много шума, и лидер сенатского большинства Макконнел уже предложил Трампу по ней высказаться. Если Трамп откажется выступать, то рынок станет бояться, что американо-китайские отношения будут только портиться, и с торговой точки зрения, и в целом.

 

С технической точки зрения интересного мало, но стоит обратить внимание на хорошо выраженные технические уровни в парах EURUSD и AUDUSD (1,1000 и 0,6770 соответственно): если они не будут выбиты, то USD вряд ли повернет вниз.

 

 

Кроме того, в ближайшие дни может повыситься волатильность CAD в связи с сегодняшними данными и выступлением представительницы Банка Канады Уилкинс, но в особенности с «беседой у камина» главы банка Полоза, намеченной на четверг. Предполагается подробное и понятное разъяснение позиции банка относительно его учетной ставки, наибольшей среди развитых стран, и дальнейших действий.

График: AUDJPY
Пары AUDUSD и AUDJPY находятся в примерно одинаковом положении, и обе сделали поворот вниз, отбивший ранее достигнутые максимумы. Учитывая, что AUDJPY традиционно служит барометром риск-аппетита, довольно любопытно, что она не смогла удержать ралли, несмотря на взрывной рост акций. Частично это, несомненно, вызвано обрушением ставки РБА за прошедший год, но также и падением в последние месяцы цен на важные экспортные товары, например, на железную руду. Если теперь американо-китайские отношения будут ухудшаться, усилятся опасения за мировой экономический рост или ослабнет риск-аппетит, то пара окажется под еще большим давлением и откроются риски дальнейшего снижения.

Источник: Saxo Group

Краткий обзор по валютам G10

USD– Американский доллар демонстрирует низкую волатильность, и для выбора направления ему нужны или новые экономические данные, или новости о торговых делах, или какой-нибудь другой катализатор.

EUR – За перспективы евро не стоит радоваться, пока мы не увидим более явных и единодушных сигналов по экономической политике в ЕС. Также нужно впечатление, что европейская экономика поворачивает к выздоровлению: ближайшие интересные данные – предварительные ноябрьские индексы PMI в пятницу. Чем хуже исход торговых переговоров между США и Китаем, тем, вероятно, хуже для евро.

JPY – Вчера была интересная попытка роста, но она быстро прекратилась. Если USDJPY вернется выше 109,00, то качество последнего отката вниз в этой паре еще больше ухудшится. Подешевение казначейских облигаций США сегодня утром вместе с очередным всплеском рисковых настроений ведет иену вниз.

GBP – Фунт стерлингов хочет направиться вверх, но ему катастрофически не хватает динамики. Более выраженное движение, возможное после выборов, может торговаться через опционные стратегии (например, колл-спреды, если предполагать значительное ралли).

CHF – Франк дрейфует без существенных изменений. Внимание может быть привлечено переходом через отметку 1,0850 или 1,1050 в паре EURCHF.

AUD – Несколько снизился за ночь, так как из протокола заседания РБА выяснилось, что на последнем заседании банк рассматривал возможность снижения ставки, но отказался от него, чтобы не тревожить потребителей. Если USD снова подскочит, то уровень 0,6770 будет разворотным.

CAD – Ожидает направления движения USD, экономических данных и сигналов со стороны Банка Канады. От последнего более вероятны неожиданные сообщения в «голубиную», чем в «ястребиную» сторону, но не исключено, что Полоз просто порассуждает о неэффективности монетарной политики в целом.

NZD – NZDUSD у локального уровня сопротивления и старается изобразить оптимизм, но до максимума около 0,6450 еще далековато. Для держателей долгосрочных структурных лонгов по AUDNZD мы можем предложить прогноз примерно до 1,0500.

SEK – EURSEK у дна своей зоны и клонится вниз, но это уже далеко не в первый раз. Для снижения нужен явный катализатор – например, улучшение данных по Евросоюзу и/или Швеции, а еще лучше фискальный толчок в этих странах.

NOK – Те, кто торговал на снижение EURNOK, вчера пострадали из-за отката от локального минимума, разворотная зона 10,05-10,00 удержалась. Неспособность пары пробиться вниз при благоприятной для NOK обстановке разочаровывает. До конца года на крону будет давить сезонный фактор.

 

Ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу):

  • 13:30 – Продажи в производственном сегменте в Канаде за сентябрь
  • 13:30 – Индекс цен на жилье в Канаде за октябрь
  • 13:30 – Отчет о новом жилищном строительстве и полученных разрешениях на строительство в США за октябрь
  • 14:00 – Выступление Дж. Уильямса из ФРС (голосующего члена FOMC)
  • 18:00 – Выступление К. Уилкинс из Банка Канады

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...