1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. На тихом рынке активнее всего фунт стерлингов
18.11.201972

На тихом рынке активнее всего фунт стерлингов

Сегодня утром рынок продолжил продвижение вверх после пятничного закрытия акций на высоких уровнях. Телефонный разговор Дональда Трампа с Си Цзиньпином, состоявшийся в выходные, и новые меры по обеспечению ликвидности в Китае выглядят благоприятными факторами, а на эскалацию насилия в Гонконге рынок не обращает внимания. В какой-то степени оптимизм может питаться и тем, что опросы показывают снижение поддержки импичмента президента Трампа после двух дней заслушивания показаний. Доллар США в середине прошлой недели начал в целом поворачивать вниз: пара EURUSD нашла поддержку на понятном уровне 1,1000, а AUDUSD отскочила прямо от ключевого уровня поддержки, о чем мы поговорим ниже. Однако до решительного поворота USD вниз пока далеко.

Хотя рынок сохраняет большие надежды на благоприятный исход торговых переговоров между США и Китаем, их еще вполне может подорвать проблема Гонконга. Конгресс США может поставить под вопрос американо-гонконгские торговые отношения, если сочтет вмешательство Китая слишком глубоким: Марко Рубио пытается ускорить прохождение через Сенат соответствующего законопроекта. Рано или поздно подобный законопроект, как и уже принятый Палатой представителей (но не Сенатом) законопроект о правах человека в Гонконге, ляжет на стол президенту, который может или подписать его, или наложить вето. Пока Трамп не сказал по гонконгскому вопросу ни слова, но долго сохранять молчание он не сможет. А поддержка им любых санкций, привязанных к событиям в Гонконге, скорее всего окажется несовместимой с каким бы то ни было торговым соглашением.

Макроэкономических событийных рисков на этой неделе немного. Главным событием, не считая публикации протокола FOMC в середине недели, будет, видимо, пятничная серия предварительных индексов деловой активности PMI от Markit в разных странах, особенно в Европе. Слабые данные из США в пятницу были практически проигнорированы, в том числе 15-месячный минимум промышленного производства и плохое базовое значение розничных продаж за октябрь (к тому же и сентябрьское было пересмотрено вниз до –0,1% в месячном исчислении).

График: AUDUSD
Пара AUDUSD нашла поддержку точно на 61,8-процентном уровне коррекции ралли – это спасательный круг для «быков», которые еще надеются на возврат к росту. Разочаровывает уже и то, что пара не растет несмотря на прекрасное сочетание традиционно благоприятных факторов, в особенности высокой склонности к риску. Для возврата к росту пара должна пройти вверх через область 0,6900, а если она провалится через минимум прошлой недели, то, скорее всего, опять будет тестировать минимум цикла.


Источник: Saxo Group

Краткий обзор по валютам G10

USD – Ослабление доллара США пока выражает лишь консолидацию после ралли. Не факт, что публикация протокола FOMC на этой неделе подаст интересные сигналы, а извлечь что-то из локальных факторов пока трудно.

EUR – Стимулирующие меры в Китае формально должны поддерживать евро, но только в той степени, в какой повышают экспорт Евросоюза. Паре EURUSD, чтобы остаться в нейтральном положении или пойти вверх, надо удержать отметку 1,1000.

JPY – USDJPY благодаря хорошим рисковым настроениям вернулась к 109,00, но иена на прошлой неделе получила некоторую поддержку в ралли долгосрочных безопасных облигаций, которое должно определить, сможет ли ослабевшая японская валюта вернуться к укреплению.

GBP – Опросы общественного мнения указывают на большую вероятность формирования на выборах 12 декабря консервативного большинства. Кроме того, в выходные Борис Джонсон выступил на тему снижения налогов для бизнеса, подкрепив обещания значительно расширить бюджетные траты. Всё вышеуказанное благоприятно для фунта, и курс GBPUSD снова рвется к ключевой отметке 1,1300.

CHF – – Пара EURCHF, ближе к концу прошлой недели опускавшаяся ниже 1,0900, сильно отскочила вверх (опасения интервенции; в еженедельных данных от ШНБ никаких признаков нет), но остается в канале между 1,0850 и 1,1050.

AUD – Как уже сказано, пара AUDUSD отскочила от ключевого технического уровня, но общая динамика австралийца в текущей обстановке разочаровывает. Правда, цены на железную руду остаются неважными, и австралийские горнодобывающие гиганты не участвуют в празднике риска.

CAD – Глава Банка Канады Полоз назначил на четверг «беседу у камина», которая должна прояснить рынку позицию банка по его самой высокой теперь в развитом мире учетной ставке. Ралли USDCAD было на прошлой неделе сдержано падением доллара США.

NZD – Рынок всё еще не отошел от шока после внезапного отказа РБНЗ от снижения ставки на прошлой неделе. Торгующим парой AUDNZD на долгий срок стоит учесть, что она вернулась в довольно интересную область около 1,0600.

SEK – EURSEK присматривается к разворотной зоне 10,60 и должна пробить ее, чтобы пойти вниз. Торгующим на повышение SEK не помешают укрепление евро, улучшение макроэкономических данных по ЕС и, конечно, признаки фискального стимулирования в Европе, а особенно в Швеции. Сейчас, когда самой популярной партией в стране становятся антииммигрантские «Шведские демократы», растет вероятность оборонительных действий со стороны нынешнего правительства.

NOK – EURNOK с пятницы пытается вызвать к себе интерес атакой середины ключевой области 10,00-10,05. Чтобы показать, что максимум за цикл остался позади, ей обязательно нужно пробить эту область.

Ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу):

15:00 – Индекс рынка жилья NAHB в США за ноябрь

00:30 – Публикация протокола заседания Резервного банка Австралии

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 1.0


Загрузка...