1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Доклад главы ФРС Пауэлла, слушания по импичменту Трампа
13.11.201995

Доклад главы ФРС Пауэлла, слушания по импичменту Трампа

Вчерашняя речь Трампа в Экономическом клубе Нью-Йорка имела мало отношения к экономической политике, зато много – к самовосхвалению и нападкам на демократов. На тему торговых переговоров с Китаем Трамп лишь указал, что соглашение возможно, но если его не удастся заключить, то пошлины будут подняты.

Резервный банк Новой Зеландии шокировал и нас, и всех остальных, не став снижать ставку еще на 25 базисных пунктов, а сохранив ее на уровне 1,00%. Это подбросило вверх доходности коротких облигаций страны – 2-летние, в частности, примерно на 15 б.п. Прежде, чем сигнализировать о новом смягчении, РБНЗ хочет увидеть эффект уже проведенных снижений. По словам главы банка Орра, удивлять рынок не планировалось, а на начало следующего года он пообещал публикацию основ альтернативной монетарной политики. Рынок воспринял это как признак неприятия банком политики нулевых ставок. Возможно, реакция рынка относительно намерений Орра чрезмерна, но пока что его действия отпугнули «медведей».

Сегодня в 10:00 по вашингтонскому времени, или в 15:00 по Гринвичу, должны начаться первые слушания по импичменту Трампа. Будут заслушаны показания Уильяма Тейлора, главного дипломатического представителя США на Украине, и Джорджа Кента, заместителя помощника госсекретаря. Новостные ресурсы так переполнены предвзятыми рассуждениями, что невозможно понять, насколько серьезны в глазах публики обвинения против президента, даже если объективные факты окажутся основанием для импичмента. Дело будет двигаться медленно: слушания продолжатся в пятницу, а потом и в последующие недели. Стоит следить и за опросами общественного мнения, и за возможностью потери Трампом поддержки республиканцев в Сенате, ведь только Сенат может сместить президента, даже в случае импичмента. Если поддержка Трампа в Сенате поколеблется, то рынки придут в движение.

Чуть позже в Вашингтоне председатель ФРС Пауэлл выступит перед Объединенным экономическим комитетом. Свежие экономические данные из США достаточно неплохи для сохранения выжидательного подхода. Оценка рынком вероятности снижения ставки в декабре приближается к нулю – рынок всё-таки соглашается с идеей «поправки в середине цикла». Гораздо интереснее может оказаться сомнение Конгресса в позиции ФРС по действиям с ее балансом, особенно если Пауэлл укажет, что большинство членов ФРС планируют недолгий период закупок казначейских облигаций по 60 млрд долл. в месяц, только до достижения определенного объема резервов. Это может оказаться более «ястребиным» событием, чем ожидает рынок.

График: NZDUSD
Увы трейдерам, торгующим новозеландским долларом: пара NZDUSD недавно показала отличную фигуру «перевернутые голова и плечи» и с треском провалившуюся попытку пробить линию выреза, но потом «медведи» попали в ловушку внезапного отказа РБНЗ от дальнейшего смягчения, которое вернуло вверх доходность коротких облигаций Новой Зеландии и резко подбросило вверх NZD. Если итоги ралли удержатся, а рост USD опять прекратится, то для дальнейшего повышения будет важна область 0,6425-0,6450. «Медведям» же нужно, чтобы этот скачок вверх быстро откатился назад.

Источник:
Saxo Group

Краткий обзор по валютам G10

USD В преддверии важного доклада Пауэлла доллар США чувствует себя неплохо. Возможны неожиданные заявления по вопросу о балансе ФРС. Кроме того, ждем сообщений о состоянии переговоров между США и Китаем, чтобы расширить торговые диапазоны в парах с USD.

EURСудя по вчерашним данным от ZEW, прогноз для Германии стабилизируется, хотя показатели текущей ситуации остаются у многолетних минимумов.

JPY Доходности облигаций за ночь несколько стабилизировались и подтолкнули вверх иену, которая и так укрепилась благодаря всплеску доходности длинных облигаций Японии, хотя от вчерашнего ралли за ночь осталось не так много. Злободневный вопрос для валют – вышли ли доходности к переломной точке?

GBP Фунт стерлингов сохраняет поддержку, несмотря на не самые благоприятные экономические данные. Так, вышедшие вчера данные по количеству заявок на пособие по безработице за октябрь показали скачок на 33 тысячи и достигли максимума за восемь с лишним лет, хотя изменение количества занятых за сентябрь оказалось не так плохо, как ожидали: минус 58 тысяч. Переход к новому минимуму в паре EURGBP пока проходит осторожно.

CHFWolfstreet.com показывает, что ШНБ накопил акции в безумном количестве, порядка 100 млрд долл. США. Что это значит для швейцарского франка, трудно сказать, но в случае сильной коррекции на рынке акций эти резервы исчезнут как дым.

AUDСегодня выйдут данные о занятости в Австралии, самые важные сейчас для валюты, так как РБА сосредоточен на рынке труда.

CADПара USDCAD повернула вверх, но пока не слишком радикально. Ждем новостей об американо-китайских отношениях и связанных с ними экономических событий. Банк Канады склонен опустить свою ставку несколько ниже ставки ФРС, если ближайшие выпуски данных по Канаде окажутся слабыми.

NZDВчерашний шок может дать новозеландскому доллару хороший спрос в кроссах, особенно в AUDNZD, если данные по занятости в Австралии будут слабыми.

SEK Сегодня утром публикация ИПЦ, но она вряд ли станет сильным катализатором, так как Риксбанк твердо намерен уйти от отрицательных ставок. Шведской кроне для более явного укрепления нужно фискальное стимулирование в Швеции и укрепление евро.

NOK  О норвежском ВВП говорить особенно нечего. ВВП материковой территории оказался чуть хуже ожиданий, +0,7% кв./кв., и пара EURNOK, не пробившая отметку 10,05, остается в неопределенности.

Ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу):

13:30 – ИПЦ в США за октябрь

15:00 – Слушания по делу об импичменте в Конгрессе США

16:00 – Выступление председателя ФРС США Пауэлла перед комитетом Конгресса

19:10 – Выступление руководителя Резервного банка Новой Зеландии А. Орра

23:50 – Предварительная оценка ВВП Японии за третий квартал

00:30 – Отчет об изменении занятости в Австралии за октябрь

 

 

 

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...