1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Перед выступлением Трампа основным фактором работают доходности облигаций
12.11.201971

Перед выступлением Трампа основным фактором работают доходности облигаций

 

На рынках сохраняется благоприятное настроение. Валюты лишь пассивно реагируют на то, что происходит в других областях, за исключением фунта стерлингов (см. ниже). Самая активная деятельность сейчас наблюдается на рынке безопасных облигаций: доходности рвутся вверх, особенно в Японии, где доходность 10-летних государственных бумаг за ночь почти дошла до 0%. В мировых долгосрочных облигациях происходит нечто серьезное, и на каком-то уровне ситуация начала влиять на рынки акций и рисковых активов, где сильный рост последнего времени был больше связан с эффектом снижения ставок и последствиями этого для мультипликаторов, чем с перспективой возвращения глобального экономического роста. В сегодняшнем подкасте Market Call мы обсудили рост доходностей и высокий уровень рыночного оптимизма.

За доходностями нужно следить, тем более что американские рынки сегодня открылись полностью. Кроме отдельных моментов, указанных в обзоре валют G10 ниже, на этой неделе много событий связано с президентом США Дональдом Трампом. Сегодня он выступит с речью перед Экономическим клубом Нью-Йорка. Рынок во время его выступления будет остро реагировать на любые намеки на его позицию по переговорам с Китаем, особенно по таможенным пошлинам.  А завтра в Палате представителей пройдут первые слушания по делу об импичменте, которые продолжатся в пятницу. За ними будут следить миллионы жителей США, и они могут повлиять на шансы Трампа в Сенате, если база его сторонников поколеблется (что вряд ли), а также определенно повлияют на независимых избирателей на выборах в следующем году. Это в свою очередь будет оказывать действие на рынки весь следующий год, так как политический курс Трампа на второй срок разительно отличается от того, что предлагают демократы, особенно наиболее «прогрессивные».

График: USDJPY и спред доходности 10-летних облигаций США и Японии
Здесь я хочу показать, что распродажа японских облигаций (JGB) в последнее время так сильна, что даже в номинальном исчислении не отстает от движения доходности американских, а это редкий случай. (Номинальный спред доходности 10-летних бумаг показан на графике красным.) Конечно, учитывая вчерашний банковский выходной в США, американские доходности еще могут ускориться, но всё равно это примечательный факт, который ограничивает потенциал роста USDJPY, если так продолжится и дальше.


Источник:
Bloomberg

Краткий обзор по валютам G10

USD Увеличение наклона кривой доходности США (да и по всему миру) при общем росте доходностей позволяет американскому доллару оставаться на высоте. К тому же остается неясность с переговорами США и Китая: если Трамп сегодня выступит агрессивно, то это может подстегнуть рост USD.

EURВ случае падения общего оптимизма евро может опередить более рискованные валюты, но для изолированного ралли потребуются катализаторы, позитивные именно для ЕС.

JPY Пара USDJPY опять подошла к уровню сопротивления, но мощный рост доходности длинных японских облигаций ослабляет давление на иену.

GBP Фунт стерлингов вчера сильно поднялся на фоне новости о том, что Партия Брекзита Найджела Фараджа не будет выдвигать кандидатов в округах тори, но затем спрос несколько ослаб, потому что до сих пор неясно, сможет ли Борис Джонсон набрать большинство.

CHFФранк движется сам по себе. Возможно, дело в том, что кэрри-трейдеры в качестве валюты фондирования стали предпочитать евро, а это может означать обратную обычной реакцию на падение склонности к риску. Но пока утверждать рано. В обоснование твердости CHF можно заметить, что доходность 10-летних гособлигаций Швейцарии сейчас составляет -38 базисных пунктов по сравнению со 112 б. п. на минимуме!

AUDАвстралиец смотрится слабо и может сильно упасть в случае воинственного выступления Трампа (по нашему мнению, это не очень вероятно, но риск есть) и одновременно какого-нибудь провала в экономических данных – например, о занятости, которые выходят в четверг.

CADПара USDCAD снова продвигается вверх: спред доходности между облигациями США и Канады на коротком конце кривой сместился более чем на 15 б. п. в пользу первых. В техническом смысле это одна из лучших пар для реализации роста USD, особенно в случае агрессивного выступления Трампа.

NZDСегодня Резервному банку Новой Зеландии предстоит принять важное решение: официальная ставка приближается к нижнему пределу. Большинство ожидает снижения на 25 б. п., но важнее будет то, как РНБЗ представит свое решение и прогноз дальнейших действий. Можно предполагать, что Орр склонится в «голубиную» сторону, но места для смягчения осталось мало. Еще один ЦБ отдает бразды правления правительству?

SEK После неудачной попытки пробить область поддержки 10,60 пара EURSEK находится в неопределенности. Для возобновления роста SEK нужен хороший риск-аппетит и позитивные экономические новости – как внутри страны, так и за ее пределами. Банк Швеции уже сыграл свою роль, обозначив отход от политики отрицательных ставок.

NOK  Пара EURNOK подошла в снижении к разворотной зоне 10,05-10,00. Ждем развития событий.

 

Ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу):

17:00 (?) – Выступление президента США Д. Трампа

23:30 – Индекс потребительской уверенности Westpac по Австралии за ноябрь

00:30 – Индекс изменения зарплат в Австралии за третий квартал

01:00 – Официальная ставка по денежным средствам Резервного банка Новой Зеландии

02:00 – Пресс-конференция главы РБНЗ А. Орра

 

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...