1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Откат рискового ралли из-за неясности по поводу торгового соглашения
11.11.201968

Откат рискового ралли из-за неясности по поводу торгового соглашения

Пятничное закрытие порядком меня напугало: ведь было кристально ясно, что США и Китай находятся куда дальше от договоренности, чем рынок полагал всю неделю. И всё равно мы подошли к закрытию с совсем скромной коррекцией на основных рынках акций и практически без коррекции в казначейских облигациях США – пожалуй, это один из самых потрясающих случаев игнорирования ситуации за последнее время. Азиатская сессия показала несколько большую близость к реальности. С торговым соглашением между США и Китаем всё так же ничего не ясно, ситуация в Гонконге опять обостряется. Выборы в Испании углубили пропасть между популистами и центристами: партия «Голос» в полтора раза улучшила результат с прошлых выборов и получила 15% голосов.

 

Сегодня утром мир в целом ведет себя более осмысленно: фьючерсы на акции, «трежерис» и японская иена хором указывают на откат чрезвычайно благодушного настроения прошлой недели, о чем мы подробно говорили в последних подкастах Market Call. На этой неделе будет непрерывный поток новостных рисков, связанных с американо-китайским соглашением, но также нас ждет и весьма интересный экономический календарь, особенно для Великобритании и Австралии. Сегодняшние события см. в конце данного материала. Кроме них, на этой неделе ожидаем следующего:

 

Во вторник: последние данные об оплате труда и безработице в Великобритании и индекс ZEW по Германии, который должен показать, начинает ли немецкая экономика стабилизироваться.

В среду: заседание Резервного банка Новой Зеландии – ждем очередного снижения ставки. Данные потребительской уверенности в Австралии, которые давно и болезненно ухудшаются. Традиционно они сильнее всего совпадают с состоянием рынка труда – см. четверг. Кроме того, Швеция, Великобритания и США сообщают свои ИПЦ, а затем председатель ФРС Пауэлл выступит перед комитетом Конгресса.

 

В четверг: отчет о занятости в Австралии, и если он окажется негативным и к тому же поступят неприятные новости об американо-китайских переговорах, то AUD окажется очень уязвимым. Германия опубликует ВВП за третий квартал и покажет, смогла ли избежать технической рецессии.

 

В пятницу: данные о розничных продажах в США покажут, оправдывается ли надежда ФРС на американский потребительский сектор, а глава Банка Канады Полоз после этого ответит на вопросы и может сказать что-то такое, что повлияет на мнение рынка о перспективах политики банка.

 

Заметьте, что сегодня в США банковский выходной, хотя биржи акций работают, так что глобальные рынки заработают в полную силу только завтра.

 

 

  График: AUDJPY

На этой неделе будем наблюдать за реакцией пар AUDUSD и (возможно, более острой) AUDJPY на вероятные новости об отношениях США и Китая, а также на важные экономические данные по Австралии, особенно о занятости и потребительской уверенности (сегодня и в среду). Для JPY всё зависит от безопасных гособлигаций, доходность которых достигла разворотных уровней, вроде области 2,00 в случае 10-летних американских бумаг: пройден ли максимум? Если риск-аппетит продолжит ухудшаться, а доходность «трежерис» упадет, то после очень аккуратной трехступенчатой коррекции в паре AUDJPY возможен значительный откат.

Источник: Saxo Group

 

Краткий обзор по валютам G10

 

USD – Доллар США укреплялся всю прошлую неделю, безотносительно поддержки со стороны риск-аппетита, но сценарий укрепления относительно валют развивающихся стран может измениться, если те начнут консолидацию (а USDJPY может даже упасть при общем укреплении USD).

 

JPY – Иена смогла пойти на поправку как раз тогда, когда американские казначейские облигации начали более активное движение, не показав серьезной реакции в пятницу на волне новостей о торговых переговорах между США и Китаем. Если доходности безопасных облигаций прошли максимум, то JPY может устроить ралли по всему спектру. Следим за парами AUDJPY и EURJPY.

 

EUR – То, что Германия, возможно, избежала рецессии в третьем квартале, привлекает внимание, но вряд ли это говорит о многом. Пока политика регулирования в ЕС остается неизменной, евро будет трудно находить стабильную поддержку. Пока что, если пара EURUSD не удержит уровень 1,1000, то вероятна полноценная проверка минимумов.

 

GBP – Ожидается, что сегодня Великобритания сообщит о наименьшем за цикл темпе роста ВВП (+1,1% г/г), и рынок начинает привыкать к идее, что Банку Англии придется снизить ставку. Но боковая торговля в EURGBP показывает, что рынок пока не торопится делать выводы.

 

CHF – Если начнется сброс рисков, то пара EURCHF вновь окажется под давлением, но пока франк остается инертным.

 

AUD – Австралийский доллар сильнее всех подвержен рискам новостей об американо-китайских отношениях, но на этой неделе от них могут отвлечь многие данные. Пока что динамика направлена вниз и, скорее всего, снижение продолжится, если пара AUDUSD сегодня закроется ниже 0,6800 или около того.

 

CAD – После очень плохих данных о занятости, вышедших в пятницу, USDCAD прошла вверх отметку 1,3200. Впрочем, после очень большого прироста рабочих мест в последнюю пару месяцев понадобится больше свидетельств ослабления канадской экономики (а также, как обычно, сброс рисков и падение цен на нефть), чтобы обеспечить распродажу CAD и вывести USDCAD из диапазона между 1,30 и 1,35.

 

NZD – В среду важное заседание РБНЗ: ждем указаний банка относительно дальнейшей политики по мере приближения нулевого порога. Рынок ориентируется на снижение ставки на 25 б.п., но не выдадут ли Орр с компанией опять неожиданные 50 б.п.?

 

SEK – Пара EURSEK на прошлой неделе оказалась на грани разворота вниз около отметки 10,60, но снова отскочила. Пока по ней нейтральный прогноз, и еще раз подчеркиваем важность этой отметки.

 

NOK – Вышедший сегодня утром базовый ИПЦ Норвегии оказался несколько ниже ожиданий. Вместе со снижением цен на нефть и рисковых настроений это уводит пару EURNOK еще дальше от области разворота к снижению 10,00-10,05

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...