1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Впереди важная неделя для USD: заседание FOMC и данные о занятости
25.10.201992

Впереди важная неделя для USD: заседание FOMC и данные о занятости

Лебединая песня Марио Драги на вчерашнем заседании ЕЦБ не принесла много нового: президент снова надавил на необходимость создать фискальный союз в ЕС. Высказанное им на пресс-конференции мнение о распределении капитала ЕЦБ в ходе QE на основе объёма рынка акций, а не величины ВВП, интересно тем, что открывает возможность более длительной программы QE, чем многие предполагали. Кроме того, Драги попросту заявил, что ограничения ЕЦБ на программу QE произвольны, и указал на отсутствие реального технического предела ее продолжительности. 

Вице-президент США Пенс вчера выступил на тему Китая, продолжив критиковать политику китайской стороны через год после довольно агрессивной речи в адрес действий Китая, которую он произнес в прошлом году. Но общего призыва к разрыву отношений не прозвучало, и Пенс выразил надежду, что стороны смогут прийти к договоренности по торговле. Реакция рынка была нулевой, но такая речь не похожа на основание для построения дружественных связей между двумя сверхдержавами. 

Фунт стерлингов отступает, так как Борис Джонсон нацелился на выборы 12 декабря, а это сейчас зависит от длительности отсрочки, которую даст Евросоюз на соглашение по Брекзиту. Лейборист Корбин сказал, что не станет поддерживать назначение выборов (которое требует двух третей голосов), если отсрочка будет недостаточной. Решение европейской стороны об этой отсрочке ожидается сегодня. 

Банк Швеции вчера дал и «ястребиные», и «голубиные» сигналы. Сначала были восприняты первые: банк настаивает на большой вероятности поднятия ставки в декабре, хотя многие ожидали переноса. Похоже, Рискбанк твердо намерен вернуть ставку к нулю, практически независимо от экономической ситуации, хотя и заявляет о возможности поворота своего курса при ухудшении прогнозов. Но долгосрочный план по учетной ставке был снижен, то есть на обозримое будущее после декабрьского поднятия банк собирается держать ставку на нуле. Кроме того, он несколько снизил прогнозы ВВП на этот и следующий год, поднял прогнозы безработицы на 2020 и 2021 годы, а также поднял на 0,1% прогноз базовой инфляции – до 1,8%. Пара EURSEK после первоначальной распродажи быстро выросла обратно. 

Золото и серебро вчера пришли в движение без явных поводов со стороны других рынков, вроде иены и длинных облигаций, но я подозреваю, что роль могло сыграть сильное срезание ставок центробанками развивающихся стран и перспективы его продолжения, а также впечатление, что ЕЦБ пока не собирается прекращать QE. Турция вчера уронила свою учетную ставку на 250 базисных пунктов, до 14%, а так как ожидаются дальнейшие снижения, то потенциальная доходность годовой кэрри-операции упала до 10%. ЦБ России сегодня тоже снова срежет ставки и продолжит делать это, пока курс USDRUB остается зажатым в канале; Бразилия, как ожидается, на следующей неделе снизит и так рекордно низкую ставку Selic на 50 б.п. до 5,0%. 

Банк Швеции сегодня поддержал SEK (по крайней мере временно), оставив неизменным прогноз «наиболее вероятного» повышения ставки в декабре, а не отложив это на неопределенный срок. Однако дальнейшая ориентировка была снижена до нуля на «длительный период»: это значит, что Риксбанк сохраняет неопределенность относительно перспектив экономического роста. Кроме того, банк сохранил возможность смягчения (в виде снижения ставки или «других способов») на случай, если «экономика будет развиваться менее благоприятно». Оценки ВВП на этот и следующий годы немного снизились, но прогноз базового ИПЦ на 2020 год поднялся с 1,7% до 1,8%. Судя по последовавшему движению цен, первоначальная реакция может быть чрезмерной. Чтобы для SEK набралась положительная динамика, нужны и другие элементы – например, улучшение прогноза мирового экономического роста и фискальное стимулирование в ЕС и в Швеции в частности. Вышедшие сегодня данные о кредитовании домашних хозяйств за сентябрь опять упали и показали новый минимум за цикл, 4,8%, что указывает на рост рисков рецессии в Швеции.

 

График: USDCAD за неделю

Пара USDCAD в последнюю пару недель, после канадских выборов, устойчиво клонится вниз. Считается, что Трюдо придется сохранить высокие расходы бюджета, чтобы удовлетворить левых партнеров по коалиции (хоть эти расходы и не всегда ведут к повышению производительности, как в случае с программами защиты климата). Несомненно, есть потенциал значительно большего падения, если США вместе со своим северным соседом избегут рецессии и риск-аппетит останется на хорошем уровне. Но Канада раздула один из крупнейших в мире пузырей частного кредитования (относительно ВВП), так что любое отклонение в сторону кредитного кризиса и рецессии может резко сменить направление высоко взлетевшему CAD. Пока что с точки зрения теханализа для пары USDCAD важно, пробьет ли она вниз разворотную область 1,3000; залп событийных рисков на следующей неделе должен прибавить волатильности.

Источник: Saxo Group 

Краткий обзор по валютам G10 

USD – В середине следующей недели главнейшее испытание – заседание FOMC, а затем в пятницу отчет о занятости в США и индекс делового оптимизма в производственной сфере от ISM. Учитывая, что многие пары с USD находятся в разворотных зонах, похоже, что намечается ситуация «пан или пропал». 

EUR – В паре EURUSD после заседания ЕЦБ пока осторожная консолидация, и результатам последнего ралли ничего не грозит, если она не отступит ниже 1,1000. Следующая неделя должна определить общую картину. 

JPY – Долгосрочные облигации остаются зажатыми в узком диапазоне, а риск-аппетит держится на одном уровне, подавляя движение в иене. Но в какой-то момент зверь может пробудиться: заседания FOMC и Банка Японии на следующей неделе и пятничный отчет о занятости в США имеют для JPY немалое значение. 

GBP – Фунт стерлингов консолидируется, так как сохраняется неясность относительно результатов выборов (если они состоятся). Вряд ли Евросоюз решит вставить Брекзиту палку в колеса, потребовав короткой отсрочки, но посмотрим, как фунт отреагирует на сегодняшние новости.

 

CHF – Пара EURCHF сохраняет готовность к прорыву вверх, если сможет перескочить через технический барьер 1,1050 – например, за счет прояснения ситуации с Брекзитом и информации о переходе ЕС к фискальному стимулированию. 

AUD – Консолидация в AUDUSD пока не угрожает ралли последнего времени, но для перехода к нейтральному поведению или росту после долгого скольжения вниз ей потребуется подняться выше 0,6900-0,7000. 

CAD – Пару USDCAD тянут вниз цены на нефть и превышение доходности коротких канадских облигаций над американскими. Заседания Банка Канады и FOMC в следующую среду будут важной проверкой. 

NZD – Новозеландец снижается относительно AUD, так как спреды доходности благоприятствуют росту в AUDNZD.

SEK – Торгующим шведской кроной сейчас приходится нелегко: Риксбанк не дает явных сигналов, и дальнейший путь SEK зависит скорее от прогнозов роста экономики ЕС и от риск-аппетита. График пары EURSEK вряд ли повернет вверх, пока курс остается ниже 10,80-10,85; заметный разворотный уровень 10,60. 

NOK – Трейдеры не получили от вчерашнего заседания Банка Норвегии никакой новой информации по норвежской кроне. Прорыв пары EURNOK вверх сохраняет вероятность, если она останется выше 10,05-10,07. 

Ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу):

14:00 – Итоговое значение индекса потребительской уверенности Мичиганского университета за октябрь

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...