1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Евро ждет фискальных мер. Сегодняшняя речь Пенса несет риски
24.10.201987

Евро ждет фискальных мер. Сегодняшняя речь Пенса несет риски

 

Сегодня состоится последнее заседание ЕЦБ с Драги в качестве президента; он уходит на фоне беспрецедентных волнений внутри банка из-за перезапуска количественного смягчения. Скорее всего, Драги сделает последнюю попытку показать, что сейчас осталось возможным только фискальное стимулирование, хоть раньше он и уверял рынок, что у ЕЦБ еще остались монетарные инструменты смягчения. Одна платная статья в FT рассказывает об «архитекторе» строгих долговых ограничений Германии Кристиане Кастропе, бывшем чиновнике министерства финансов. Сейчас он заявляет, что стране нужна мощная эмиссия долга, чтобы инвестировать в инфраструктуру, высокие технологии и климатические программы и таким образом компенсировать годы низких вложений. 

Федеральная резервная система США не успевает снимать растущее перед концом года давление долларовой ликвидности: вчера ФРБ Нью-Йорка сообщил об увеличении объема операций репо с текущих 75 млрд долл. США в день до 120 млрд к концу месяца. Что же будет в конце декабря, когда банки из списка глобальных системно значимых финансовых учреждений станут торопиться сократить баланс, чтобы избежать штрафов? 300 млрд в день? Больше?

Банк Швеции сегодня поддержал SEK (по крайней мере временно), оставив неизменным прогноз «наиболее вероятного» повышения ставки в декабре, а не отложив это на неопределенный срок. Однако дальнейшая ориентировка была снижена до нуля на «длительный период»: это значит, что Риксбанк сохраняет неопределенность относительно перспектив экономического роста. Кроме того, банк сохранил возможность смягчения (в виде снижения ставки или «других способов») на случай, если «экономика будет развиваться менее благоприятно». Оценки ВВП на этот и следующий годы немного снизились, но прогноз базового ИПЦ на 2020 год поднялся с 1,7% до 1,8%. Судя по последовавшему движению цен, первоначальная реакция может быть чрезмерной. Чтобы для SEK набралась положительная динамика, нужны и другие элементы – например, улучшение прогноза мирового экономического роста и фискальное стимулирование в ЕС и в Швеции в частности.

Интересно, насколько центробанки Турции (ожидается снижение ставки сегодня) и России (завтра) смогут сохранять намерения снижать их и далее. Турция срезает ставки с максимально возможной скоростью, а Россию, скорее всего, вполне устраивает текущий курс валюты, и остается как выдавать как можно большее смягчение, чтобы поддержать буксующую экономику. Это, конечно, подпортит возможности кэрри-трейдинга через российские активы, и создаст риск оттока капитала в случае ухудшения рисковых настроений. 

График: EURUSD

Евро застрял в нейтральной зоне, так как внимание рынка слишком разбросано. Особенно важно, подаст ли ЕЦБ сигнал, что прекращает снижение ставок и количественное смягчение и готов помогать фискальным мерам в странах Евросоюза. Мы уже отмечали важность для пары EURUSD уровня 1,1210, где находятся 200-дневная скользящая средняя и важный уровень Фибоначчи. Недавнее ралли уже нейтрализовало стремление к снижению, однако есть риск заполнения предыдущих уровней на фоне отсутствия благоприятного для EUR катализатора, причем уровень около 1,1000 является «болевым порогом» для недавно появившихся длинных позиций.

Источник: Saxo Group

 

Краткий обзор по валютам G10 

USD – Доллар в данный момент не подает никаких существенных сигналов, ведь у трейдеров по всем фронтам связаны руки по причине неопределенности относительно смысла и возможных последствий проблем с ликвидностью USD (оптимистичная точка зрения в том, что ФРС продолжает контролировать ситуацию) и опасений на тему геополитики в отношении торговли между США и Китаем. Вице-президент США готовится к важному выступлению о Китае, которое может ослабить  риск-аппетит и надежды на торговое соглашение США и Китая, если оно будет перекликаться с позицией, которую он выразил в прошлом году, обрушившись с сильной критикой на Китай. 

EUR – Вышедшие сегодня утром данные индексов деловой активности PMI не оказали евро ожидаемой поддержки. Во Франции значение оказалось выше ожиданий, а вот Германия остается в глубоко  в отрицательной зоне: ужасное значение индекса в обрабатывающей промышленности за октябрь на уровне 41,9 лишь чуть-чуть выше сентябрьского, а PMI в сфере услуг несколько упал и показал новый многолетний минимум. Мы не думаем, что ЕЦБ сегодня будет катализатором существенной активности. 

JPY – Предварительный PMI в обрабатывающей промышленности Японии за октябрь находится на новом минимуме цикла, а PMI в сфере услуг также упал на пару пунктов. Похоже, что ослабление JPY несколько продлевается по сравнению с динамикой на рынках государственных облигаций в последние дни. 

GBP – Присутствует неопределенность насчет того, насколько будет продлен срок по Брекзиту: Франция настаивает на том, чтобы он был более строгим (до середины ноября), а другие страны согласны на срок до середины января. Вероятно, решение будет принято завтра. Более короткий срок не оставит времени для проведения выборов. 

CHF – Сильный риск-аппетит сегодня утром направил вверх пару EURCHF, но, возможно, усиливающаяся склонность к принятию мер фискального стимулирования в Германии оказывает даже большее давление в сторону роста. Паре EURCHF еще предстоит перескочить через барьер на уровне 1,1050.

 

AUD – AUD топчется на месте, так и не пройдя важную область 0,6900 в паре AUDUSD – рисками для валюты являются входящие данные из Австралии и развитие ситуации с США и Китаем – в том числе сегодняшнее выступление американского вице-президента Пенса. 

CAD – Вчерашний рост цен на нефть оказывает некоторую поддержку CAD, но наше внимание приковано к тому, оправдан ли прогноз Банка Канады, если у нас появится больше свидетельств, что США и Канада направляются в сторону рецессии. 

NZD – Мы находимся в области, которая снова станет тестом нижних уровней пары NZDUSD для трейдеров, играющих на понижение в этой паре, пока недавние максимумы остаются без изменений. 

SEK – Решение Банка Швеции благоприятно для SEK, и мы, возможно, увидим, как пара EURSEK тестирует ключевую область 10,60. Для продолжения движения вниз через отметку 10,50 и далее нам, возможно, надо будет увидеть перспективу стимулирования в ЕС (в Швеции такое стимулирование будет даже более благоприятным) и стабильность либо рост риск-аппетита. 

NOK – На заседании Банка Норвегии сделано весьма краткое заявление , которое указывает на то, что Банк всё еще ожидает, что учетная ставка не изменится. При этом ослабление NOK удостоилось лишь скромного упоминания: «слабая крона может в будущем привести к росту инфляции». Такое заявление само по себе не похоже на катализатор.

 

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...