1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Спрос на доллар вновь растет на падении шансов сделок Китай-США и Британия-ЕС
09.10.201939

Спрос на доллар вновь растет на падении шансов сделок Китай-США и Британия-ЕС

Сильные мира сего вновь демонстрируют невозможность договориться между собой. Вновь тают надежды на то, что Китай подпишет торговое соглашение с США, а Британия – с ЕС по Brexit.

За несколько дней до встречи министров Америки и КНР, власти Штатов движутся вперед по ограничению движения капитала в Поднебесную. Кроме того, они расширяют «черный список» и объявляют о готовности спонсировать европейских конкурентов китайских IT-компаний. Все эти новости серьезно подавляют ожидания от предстоящих торговых переговоров. Финансовые рынки вернулись к снижению. Американский S&P500 снизился на 1.5% по итогам торгов во вторник, а доллар вернулся к росту, прибавив 0.4% по DXY. В отличие от ситуации недельной давности, в настоящий момент укрепление USD вызвано в большей степени тягой в защитные активы, а не верой в экономическую силу США.



Тем более, что цены производителей в сентябре вышли значительно слабей ожиданий, дополнительно усилив прогнозы по снижению ставок ФРС в конце месяца. PPI сократился на 0.3% м/м и замедлился до 1.4% г/г против прогнозных 1.8%. Отметим, что цены производителей зачастую выступают ранним индикатором потребительской инфляции, данные по которой выйдут в четверг.

Еще более примечательно, что рост доллара происходил на фоне комментариев Пауэлла о готовности вернуться к покупкам активов на баланс Федрезерва. Накануне Пауэлл отметил, что новые меры, о которых будет объявлено позже, не стоит путать с QE. Их целью будет нормализация ситуации на денежных рынках, а не дополнительное давление на процентные ставки в экономике. Тяга в защитные активы перебарывает сигналы, которые в нормальные времена способствовали бы ослаблению доллара.

Отдельно стоит упомянуть про фунт. GBPUSD вернулся к 1.22, потеряв 0.7% за сутки и вернувшись к минимумам месячной давности. После разговора с Джонсоном Меркель сказала, что шансы на сделку в срок сокращаются. Все это возвращает неопределенность, которая может сохраняться до саммита ЕС на следующей неделе. Большинство наблюдателей склоняется к тому, что Британия получит новую отсрочку по Brexit, поскольку текущий план не будет одобрен. Новости об отложенном выходе зачастую являются позитивными для фунта. Однако сейчас, ввиду повышенной неопределенности, заставляют рынки с осторожностью рассматривать покупки британской валюты. GBPUSD вполне по силам на этих новостях вернуться в область вблизи 1.20 – в особенности, если параллельно на рынках будет усиливаться тяга в доллар и другие защитные активы. Тем не менее, пока провал под эту область выглядит экстремальным сценарием.



Команда аналитиков FxPro

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...