1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Тучи сгущаются, но время для грозы не пришло
08.10.201960

Тучи сгущаются, но время для грозы не пришло

Экономические данные от крупнейших стран становятся все более тревожными месяц от месяца, но пока, кажется, не пришло время для большой распродажи на рынках.



Российский рубль по итогам торгов в понедельник просел к доллару и евро на волне страхов перед новой волной торговых конфликтов. USDRUB поднялась до 65.00, но лишь частично компенсировала снижение в пятницу на данных по рынку труда в США. EURRUB поднялась к 71.25, вслед за глобальной тенденцией на укрепление евро.



Число новых рабочих мест в США выросло на 136 тыс., что ниже многолетних трендовых уровней вблизи 200 тыс., но при этом отмечаются признаки замедления роста зарплат.

Отчет по занятости в США выглядит достаточно плохо, чтобы на рынках настраивались на дальнейшие снижения ставок от ФРС. Это позитивная новость, отправившая рынки в рост в прошлую пятницу, так как снижение ставок усиливает спрос на такие доходные активы как акции и валюты развивающихся стран, а также вызывают укрепление сырья.

При этом, ситуация в мировой экономике пока еще далека от того, чтобы кричать караул. До сих пор предполагается, что действия крупнейших мировых ЦБ сумеют уберечь мировую экономику от сползания в рецессию.

В результате, Brent получила новый импульс для покупок после падения к 56 – области минимумов последних трех месяцев.
Среди тревожащих факторов для рынков остаются торговые споры США и Китая. Они по-прежнему нависают над рынками нерешенной проблемой, готовой в любой момент обернуться неожиданными новостями, как позитивными, так и негативными.

В целом, за весь период торговых споров доллар находится в тренде на рост против евро и незначительно прибавляет к рублю.
Начало нового квартала, надежды на новый раунд смягчения глобальной монетарной политики позволяют предположить, что краткосрочно (в течение недели-двух) доллар может оказаться под умеренным давлением, откатившись в область локальных минимумов. Для EURUSD это открывает потенциал роста к 1.11, для USDRUB – возможность снижения к 64, а EURRUB в целом обещает колебания у 71.00.

Команда аналитиков FxPro

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...