1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Слабые данные по занятости в США способны вернуть рубль к спаду
04.10.201976

Слабые данные по занятости в США способны вернуть рубль к спаду

Последнее время рынки получили массу тревожных экономических данных, но под конец недели ситуация на финансовых рынках выглядит стабильной. Главной заслугой в этом можно считать вероятную «открытость» центробанков к дальнейшему смягчению политики. Главные новости еще впереди, что может серьезно повлиять на ход торгов.



Впрочем, в настоящий момент баланс ожиданий все же смещен в пользу для российской валюты. USDRUB теряет 33 копейки с начала дня до 64.80 вслед за отступлением доллара в целом на рынке форекс. EURRUB снижается к середине дня в пятницу на 24 копейки до 71.16.



Провальные производственные данные и другие тревожные сигналы американской экономики на этой неделе привели к скачку ожиданий, что ФРС в октябре вновь снизит ставки. Это хорошо для фондовых рынков и рубля в краткосрочной перспективе, так как низкие ставки и ослабление доллара зачастую питают рост курсов акций, сырьевых активов и подстегивают спрос на доходные валюты, включая рубль.

Тут важно помнить о том, как соотносится политика Центробанка и реальная экономика. Резкое замедление роста занятости или даже ее сокращение, скорей всего, подстегнут надежды рынков на снижение ставок. Но в то же время, этот провал может оказаться настолько серьезным, что спрос на риски будет все равно сокращаться. Это худший сценарий для рубля. В этом случае USDRUB, вероятно, вновь развернется к росту в область максимумов августа-сентября выше 67.

Максимально позитивным для рубля и негативным для доллара способна стать обратная ситуация. Если отчет по занятости будет соответствовать ожиданиям (то есть окажется нейтральным для рынков), но в ФРС могут уделить повышенное внимание слабым показателям, выходящим в течение недели и усилить намеки на готовность продолжать снижать ставки. В этом случае рынки вернутся в состояние охоты на доходность, что пойдет на пользу российской валюте. USDRUB при таком сценарии вполне может вернутся на «поиски дна» вблизи 62.50.

Отдельно стоит упомянуть, что Банк России в лице Ксении Юдаевой уже дал понять, что готов к дальнейшим снижениям ставки. Доходность рублевых облигаций продолжает падать, становясь менее привлекательной для зарубежных инвесторов. И это способно сдерживать рост российской валюты при прочих равных, хотя вряд ли выступит определяющим моментом для курса USDRUB.

Команда аналитиков FxPro

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...