1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Рубль держится молодцом. Пока держится
03.10.201982

Рубль держится молодцом. Пока держится

Российская валюта к середине дня в четверг прибавляет 7 копеек к евро, доходя до 71.36, и 10 копеек – к доллару, достигая 65.10.

Укрепление рубля можно связать с откатом американской валюты на мировых рынках, однако стоит отнестись к данной ситуации с осторожностью. Недавняя слабость доллара вызвана серией тревожных экономических отчетов, что сдержало спрос на широкий спектр национальных активов. Глобальным инвесторам пришлось вновь закладывать в котировки американской валюты повышенные шансы на дальнейшее снижение ставок Федрезерва.

Однако слабость США зачастую тянет за собой вниз и другие регионы, а также вызывает повышенную тягу в сторону защитных активов. Все это рискует в ближайшие недели обернуться серьезной проблемой как для российского рубля, так и для фондового рынка.

В качестве иллюстрации – российский и американский производственный PMI. Оба индекса сейчас на самом низком уровне с 2009 года, что рискует обернуться резким сокращением производственной активности в ближайшие месяцы. Европа и Китай также добавляют темных красок в экономическую картину, а неразрешимые торговые войны навевают мысли, что данная тенденция будет лишь усугубляться.

Это означает, что на рынках вновь становится актуальным потенциал серьезной коррекции. Ведь в котировки акций нужно закладывать куда более пессимистичные оценки экономического роста.

Против рубля также играет внутренняя конъюнктура инфляции. Рост цен замедлился уже до целевых (для Банка России) значений в 4% г/г. Однако слабость экономики рискует и далее оказывать давление на темпы роста цен. Внешние факторы в виде замедления мировой инфляции и сравнительно высоких котировок рубля формируют дополнительное давление на рынки.

В этих условиях ЦБ может перейти к более активным шагам по смягчению политики, нежели предполагалось ранее. Это способно оказать негативное влияние на рубль, поскольку снизит доходность долговых инструментов в национальной валюте.

Проще говоря, внешние факторы формируют весьма негативный фон для российской валюты. Временно, ей удается избегать повышенного давления за счет слабости то доллара, то евро. Но скорее рано, чем поздно в подобных обстоятельствах возникает общая тяга из доходных активов - в защитные. И в этом случае рубль окажется одним из аутсайдеров.

Команда аналитиков FxPro

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...