1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. США и Европа тянут рубль вниз
02.10.201931

США и Европа тянут рубль вниз

Доллар продолжает ползти вверх как к большинству основных валют, так и против рубля. Надо сказать, что такие валюты, как российский рубль, южноафриканский ранд, турецкая лира и украинская гривна уступают доллару вторую неделю подряд, отражая повышенную настороженность инвесторов и стремление зафиксировать прибыль.



Так, USDRUB по итогам торгов 1 октября поднялась до 65.26, продемонстрировав шестую торговую сессию роста подряд. EURRUB также прибавляет, достигнув 71.38 в конце дня во вторник. Причем произошло это вопреки слабости единой валюты, вызванной разочаровывающими макроэкономическими показателями Еврозоны.



Зачастую, капиталы тянутся в доллары, когда участники торгов, опасаясь рыночной турбулентности, предпочитают доходности – ликвидность. Т.е. для них важно в текущей ситуации иметь возможность быстро выйти из бумаг без значимых потерь. Сейчас похоже, что это стремление может оказаться главной темой наступающего квартала, почти также как это было годом ранее.

При этом, одной из основных причин ослабления рубля можно назвать снижение нефти. Brent полностью отыграла скачок котировок середины месяца после атаки на нефтеперерабатывающие мощности Саудовской Аравии. Снижение усиливалось сообщениям о полном восстановлении потенциала добычи и выходе на расчетную мощность уже к концу сентября. В то же время, стоит понимать, что геополитическая ситуация остается напряженной, и в текущих котировках все еще заложена премия за риски. Без нее цены на нефть могли быть еще ниже текущих $59 долларов за баррель.

На наш взгляд, провал под отметку $60 произошел на фоне нарастающих опасений снижения проса на энергоносители в Европе, а также обострившихся страхов, что производственная активность США может не устоять перед сокращением.

Нарастающие риски рецессии и дефляции в Европе выступают значимым препятствием не только для нефти, но и для экспортных компаний России, утягивая рубль вниз. Как мы видим, он терял позиции даже быстрей евро в предыдущие дни. И это – даже при стабильном спросе на рисковые активы: во вторник французский CAC40 обновлял исторические максимумы, а сводный индекс Европы EuroStoxx 50 поднимался до полуторалетних максимумов. В данной ситуации, ослабление международных рынков способно в еще большей степени вызвать настороженность инвесторов.

Команда аналитиков FxPro

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...