1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Рубль: полное охлаждение в октябре. До чего дойдет?
30.09.2019530

Рубль: полное охлаждение в октябре. До чего дойдет?

Российская валюта в течение сентября прибавляла более 5% к доллару и евро. Однако месяц заканчивается на минорной ноте. В последнюю неделю месяца российская валюта растеряла первоначальный импульс и аккуратно развернулась в сторону снижения. К началу новой недели USDRUB подошел на уровне 64.70, а EURRUB – на 70.75.



Кроме того, первые признаки разворота котировок доллара и евро к росту сопровождались повышением объемов, а это верный признак интереса рынка к развороту тренда.

Рубль выглядит сейчас сильно перегретым и рискует заметно охладеть уже в следующем месяце. Судя по динамике, EURRUB в очередной раз нашла железобетонную поддержку на спаде к 70, а доллар стали выкупать к рублю на погружении под 64. Это примерно на рубль выше, чем в июле. Отметим, что последовательность повышающихся минимумов – верный признак восходящей тенденции.

В среднем, рубль за последние 20 лет терял в октябре около 3.3% к доллару. Прибавляя в рамках среднего исторического значения, USDRUB может оказаться вблизи 66.50. EURRUB вполне может нацелиться на уровни в диапазоне 73-74, откуда началось снижение в первые дни сентября.



Однако на наш взгляд, нельзя исключать еще более резких потерь для российской валюты. К числу потенциальных уязвимостей стоит отнести перегретый мировой фондовый рынок, раздутый надеждами на прогресс в торговых переговорах, на фоне набирающего обороты скандала вокруг импичмента Трампа. Нельзя забывать, что именно доллар будут покупать в качестве тихой гавани в том случае, если скандал будет усиливаться и грозить реальной отставкой нынешнего президента.

Пока ситуация лишь понижает шансы Трампа быть переизбранным. Однако своими действиями он с каждым разом все глубже копает себе яму. Рынки воспринимают эту ситуацию как рост неопределенности и разворачивают инвесторов от поисков доходных активов, таких как рубль, к защитным бумагам – высоконадежным гособлигациям развитых стран Еврозоны и США.

Команда аналитиков FxPro

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 3.8


Загрузка...