1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Рубль встал на рельсы ослабления до конца года
26.09.2019354

Рубль встал на рельсы ослабления до конца года

Рублю вполне ожидаемо не удалось закрепиться на уровнях, достигнутых утром во вторник. Рост доллара на мировом рынке стимулирует продажи российской валюты, которая уверенно прибавляла с начала месяца.

Так, пара USDRUB в середине дня в четверг торгуется около 64.30, отмечая прирост третий день подряд. Провал ниже 64 привлек повышенный интерес покупателей валюты за рубли.



Индекс доллара продолжает набирать силу. В какой-то степени, это вызвано сравнительно неплохими данными из США и уверенностью представителей ФРС в том, что американская экономика выстоит, несмотря на глобальное замедление. Рынки воспринимают этот сигнал как дополнительный намек на паузу в снижениях ставки. Это позитивно для доллара, однако вредит спросу на рисковые активы и сырье, оцененное в американской валюте.

EURRUB во вторник утром резко развернулась к росту после краткосрочного провала под 70. Произошло это за счет снижения пары в область более чем двухлетних минимумов у 1.0930. Текущая ситуация напоминает динамику конца июля, когда евро также достигал уровня в 70 рублей, но не сумел закрепиться ниже, вопреки слабости единой валюты на мировом рынке.



Наблюдение за объемами торгов на МосБирже отмечает резкое повышение интереса к покупке валюты от текущих уровней. Это частый признак того, что движение может получить свое развитие в ближайшие дни. Помимо глобального восходящего тренда по доллару, это еще один признак потенциальной слабости рубля на ближайшие дни.

Вспомним, что в прошлом году в октябре Федрезерв отправил рынки в нокдаун и заставил рубль просесть на 7%, до 70 за доллар, давая понять, что процентные ставки будут повышаться еще длительное время. И сейчас можно наблюдать, как к концу года ФРС начала вести себя более жестко, несмотря на два снижения ставки в предыдущие месяцы. Этот факт вполне способен оказаться решающим для рубля, отправив его к 68.

Команда аналитиков FxPro

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 4.0


Загрузка...