1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Ставка сыграла! Чем обернулось для рубля ожидаемое действие ЕЦБ
13.09.2019115

Ставка сыграла! Чем обернулось для рубля ожидаемое действие ЕЦБ

Российская валюта продолжает набирать вес, заставив USDRUB отступить по итогам четверга на 80 копеек, до 64.70, а EURRUB – на 50 копеек, до 71.60.



Надо сказать, что на протяжении недели рубль демонстрировал сравнительно равномерное укрепление. Первоначальный импульс можно было связать с ростом нефти, однако в последние два дня эта гипотеза не находит подтверждения. Снижение Brent от максимумов недели в какой-то момент достигало 8% до 58.30, в то время как рубль не только не растерял позиции, но и вырос почти на 1.5% к доллару и 2% к евро.

Сейчас нефть падает за счет восстановления страхов вокруг перепроизводства, которые появились после комментариев о возможном возобновлении добычи в Венесуэле и Иране. Краткосрочно, рубль движется в большей степени за общим настроением глобального рынка, а в его фокусе – рисковые активы, спрос на которые в последние дни подстегивается позитивными новостями.
 
Из последнего (но ожидаемого) – ЕЦБ снизил в четверг депозитную ставку и восстановил программу покупки активов. Стоит взять на заметку, что в ближайшие дни это будет поддерживать покупки российской валюты, причем даже в обход «провала нефти».
 
Тем не менее, текущий рост рубля – довольно хрупок. Если ослабление нефти продолжится, это сумеет ослабить курс рублевых пар. Все-таки слишком уж существенная часть национальной экономики зависит от продажи нефти и газа.
 
Как правило, покупатели игнорируют краткосрочное ослабление курса Brent, списывая все на обычную волатильность рынка. Однако в какой-то момент рублевые инвесторы могут броситься «догонять рынок» - и важно быть готовым к этому. К тому же, нельзя забывать, что торговые споры США-Китая до сих пор далеки от разрешения, а до чего договорятся стороны к концу года – пока неясно.

Команда аналитиков FxPro

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...