1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Рубль ждет решения ЕЦБ по ставке даже больше, чем евро
12.09.201953

Рубль ждет решения ЕЦБ по ставке даже больше, чем евро

USDRUB в среду торговалась практически без изменений, остановившись на 65.50 к концу дня. А вот курс EURRUB падал ниже 72 впервые более чем за месяц, за счет ослабления единой валюты к большинству конкурентов.



Евро терял позиции перед заседанием ЕЦБ, поскольку инвесторы сейчас продолжают ждать нового раунда смягчения монетарной политики в виде снижения депозитной ставки. Если сегодня в 14:45 Европейский Центробанк сумеет оправдать ожидания, это станет хорошей новостью, прежде всего, для котировок рубля и российских акций.



Как в 2016, так и в 2009 активные шаги развитых центробанков по снижению ставок оказывали благотворное влияние на сырьевые активы, в числе которых как раз рубль. Рассмотрим эти моменты подробнее.

Снижение ставок в Европе оказывает давление на доходность облигаций в регионе. При этом, политикам пока удается сгладить нервозность рынков, говоря об уступках в процессе торговых переговоров. В этих условиях возвращается спрос на российские 10-летние гособлигации, доходность которых сейчас превышает 7%, на контрасте с 1.7% в США и минус 0.6% - в Германии.

Эта разница остается настолько весомой, что как только с горизонта инвесторов пропадают страхи перед надвигающейся суровой рецессией, возвращается интерес к покупкам рубля.

В связи с этим, российская валюта становится зависимой уже не столько от колебаний нефти, сколько от включения/выключения спроса на рисковые активы. После весьма настораживающего августа, в сентябре рынки держат ноту оптимизма, что, безусловно, помогает рублю.

В более отдаленной перспективе нельзя забывать, что эффекты от торговых конфликтов еще далеко не полностью отражены в экономических данных.

Стоит опасаться, что, как и ранее, торговые переговоры до конца года принесут немало неприятных сюрпризов. Это настолько весомый фактор, что он способен даже заставить инвесторов закрыть глаза на высокую доходность рублевых облигаций.

Кроме того, нельзя забывать: в финальные месяцы года рубль традиционно чувствует себя хуже за счет увеличенных внешних выплат и госраходов.

Команда аналитиков FxPro

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...