1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. «Валюты тихой гавани» столкнулись с трудностями
10.09.201973

«Валюты тихой гавани» столкнулись с трудностями

   Интересы для трейдеров

 ·         Сохраняем длинные позиции по AUDNZD со стопами на 1,0570, цель 1,0950

 ·         Сработали сниженные стопы 10,71 по EURSEK (вход 10,69)

 ·         Фиксируем прибыль по лонгам на EURCHF около 1,0950

Вчера на рынках разных активов наблюдалось странное соотношение: рисковые настроения наконец стали падать, но тем не менее «валюты тихой гавани», рынки облигаций и драгметаллов тоже сильно страдали. Мы не будем сколачивать этому сомнительные объяснения, но, так или иначе, на валютном рынке такие связанные с риском пары, как AUDUSD, NZDJPY и т.п., дошли в своем росте до важных уровней сопротивления, и дальнейшее продвижение вверх будет означать начало технического прорыва. Учитывая надежды на активное вмешательство ЕЦБ на его заседании в этот четверг, это событие явно будет критическим испытанием для мировых рынков.

Теперь быстро вернемся к заседанию FOMC на следующей неделе. В связи с устранением перспективы немедленного обострения американо-китайской торговой войны (стороны договорились начать переговоры в октябре) ожидания вернулись к снижению ставки только на 25 базисных пунктов; при этом для следующего, октябрьского заседания FOMC более чем в 60% оценивается вероятность еще одного снижения.

Ждем намеченного на 17 часов по Гринвичу сегодня аукциона по трехлетним облигациям казначейства США. Аукцион по семилетним бумагам, прошедший на позапрошлой неделе, показал очень слабый спрос, самый низкий за 10 лет. Завтра последует аукцион на 10 лет, а в четверг – на 30.

График: NZDJPY
NZDJPY не хуже других пар с «валютой укрытия» подходит для описания того, что происходит на валютном рынке: резкий отскок от недавних минимумов на фоне консолидации на рынках облигаций и надежд на разрешение конфликта между США и Китаем. Но область отсюда до предыдущего крупного минимума выглядит такой зоной, в которой «медведи» могут испытать на прочность установившийся нисходящий тренд.

Источник: Saxo Bank

 

Краткий обзор по валютам G10

USD Американскому доллару нужно занять позицию, чтобы избежать серьезного технического пробоя вниз, так как пары вроде EURUSD, AUDUSD и NZDUSD находятся на критических уровнях.

EURЕвро стучится в последнюю тактическую область сопротивления около 1,1050-1,1075; всё решит заседание ЕЦБ. Неясно, как отреагирует рынок, так как мы считаем, что ЕЦБ мало на что способен, кроме как принести облегчение европейским банкам.

JPY Иене пора собираться с силами, чтобы избежать большего ущерба. Двигаться она будет в направлении, обратном движению доходности облигаций. Для пары USDJPY ключевая зона 107,00-107,25: посмотрим, как она сегодня закроется, чтобы получить общее представление.

GBP Последняя попытка Бориса Джонсона объявить досрочные выборы не удалась, но в этом мало утешения для торгующих фунтом стерлингов: когда премьера-заложника просят договориться о соглашении по Брекзиту, перспективы остаются крайне неопределенными.

CHFВосстановление доходностей привело к некоторому ослаблению, но оно уже спадает, и мы не уверены, сможет ли пара EURCHF на этот раз добраться до 1,1000.

AUDТрейдерам, играющим на понижение AUDUSD, нужно сопротивление перед отметкой 0,6900, и здесь пора проверить на прочность длительный нисходящий тренд.

CADПара USDCAD, вероятно, выжала всё что можно из «ястребиной» позиции Банка Канады на его последнем заседании. При закрытии выше 1,3250 вполне возможно возвращение перспективы роста.

NZDТо же, что и для AUDUSD; разочаровывает пробуксовка в паре AUDNZD, для оживления ралли в ней понадобится отрицательный для NZD катализатор.

SEK Попытку кроны вернуться к росту испортили очень слабые данные ИПЦ по всем фронтам, в том числе падение базового показателя в годовом исчислении до 1,3%, минимума с 2016 года. К вопросу о бесполезности политики отрицательных процентных ставок (NIRP) и количественного смягчения…

NOK  Абсурдно слабое общее значение ИПЦ, но базовый показатель в годовом исчислении упал только до 2,1%. Падение в EURNOK сегодня утром остановилось перед ключевой областью 9,80-9,75; закрытие после заседания ЕЦБ значительно выше 9,90 будет означать риск того, что снижение начнется нескоро.

 

 

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...