1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Упасть, чтобы подняться? Как слабые NFP повлияли на рынок
09.09.201948

Упасть, чтобы подняться? Как слабые NFP повлияли на рынок

Занятость в несельскохозяйственном секторе США оказалась значительно ниже прогнозов и составила всего 130K, тогда как аналитики Уолл-Стрит ожидали 159K. Уровень безработицы при этом соответствовал ожиданиям и остался на уровне в 3.7%. Путает карты в ситуации с NFP пересмотр в сторону снижения показателей занятости за июнь и июль, при росте средней почасовой оплате труда на 0.4% в августе (что выше прогнозов).



В целом, текущие Nonfarm Payrolls оказались самыми слабыми с февраля: если исключить наем в государственном секторе, показатель и вовсе был бы на уровне в 96K. Особую роль играет то, что снижение одного из важнейших индикаторов здоровья экономики США происходит в момент, когда участники рынка всерьез опасаются ее замедления. В глазах инвесторов, это может стать признаком движения в сторону рецессии.

Таким образом, мы видим, что призывы Трампа к «возвращению компаний домой», а также другие популистские меры, которые привели к торговой войне, не имеют положительного влияния. Вместо этого растут опасения, которые и вынудили в пятницу главу ФРС Джерома Пауэлла вновь заявить, что Федрезерв будет действовать «по необходимости» для поддержки экономики.


Страдает и второй участник торговой войны – Китай. Экономика страны показала снижение годового экспорта в августе на 1% в долларовом выражении, против прогнозов экспертов на рост в размере 2.2%. Объем импорта упал на 5.6%, против ожиданий на снижение в 6.4%. При этом, торговый профицит составляет теперь $34.84 млрд.



Объем продаж товаров и услуг в США ожидаемо снизился из-за эскалации торговой войны, а объем поставок в США упал на 16% по сравнению с прошлым годом.

Парадоксальность ситуации в том, что слабые данные приводят к росту акций на фоне ожиданий усиления стимулирования ведущих экономик. После публикации новой статистики у участников рынка сразу же появился вопрос: не приведет ли это к более агрессивному смягчению политики ФРС и не выльется ли в снижение ставки на 50 б.п? Однако трудовая текущая статистика не рассматривается в качестве «якоря», а потому в CME по-прежнему закладывают 93.5% вероятности снижения ставки именно на четверть процента.

Народный Банк Китая снизил требования к банковским резервам, да и в целом не собирается сходить с пути стимулирования экономики. На этом фоне азиатский рынок акций прибавляет: индекс MSCI подрос на 0.1%, Shanghai Composite вырос на 0.4%, южнокорейский Kospi прибавил 0.7%, а японский Nikkei 0.4%. Индекс Dow подрос на 0.25%, тогда как S&P500 прибавил в пятницу 0.1%.

Команда аналитиков FxPro

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...