1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Сильный подъем рисковых настроений идет на пользу малым валютам
05.09.201956

Сильный подъем рисковых настроений идет на пользу малым валютам

 

Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank

Краткое описание: Укрепление фунта стерлингов усилилось, так как рынок сбрасывает со счетов риск близкого хаоса из-за Брекзита, хотя этот всплеск энтузиазма может оказаться необоснованным. На других рынках пошли вверх индикаторы рисковых настроений; USD и JPY упали, а валюты развивающихся стран и «малые» валюты G10 устроили ралли.

Интересы для трейдеров

 

  • Сохраняем лонги по AUDNZD со стопами на 1,0570, цель 1,0950 

 

Фунт стерлингов с утра продолжил интенсивное восстановление, так как немедленную угрозу Брекзита без соглашения устранили парламентские маневры. Парламент, видимо, добьется отсрочки и избежит выхода без соглашения 31 октября (главный вопрос – каковы будут условия Евросоюза для этой отсрочки?). Попытка Бориса Джонсона назначить на середину октября досрочные выборы тоже отбита. Для подачи сигнала «всё ясно» по-прежнему слишком много возможных сценариев: в случае выборов, которые послужат референдумом по Брекзиту, всё равно возможен выход без соглашения. Если фунт много прибавит относительно доллара США, то будет соблазнительно искать способы отыграть среднесрочное снижение через опционы.

Банк Канады в своем вчерашнем заявлении не выразил никакого «голубиного» сдвига. Вместе с нахождением пары USDCAD в разворотной области и скачком цен на нефть в связи с улучшением рисковых настроений это привело к преувеличенной реакции в кроссах с CAD. Изменение доходности краткосрочных канадских облигаций оказалось пренебрежимо малым, и время, скорее всего, покажет, что со стороны Банка Канады это была ошибка. Хорошие последние данные ВВП страны в основном связаны с большим профицитом торгового баланса, а другие экономические меры (например, конечный спрос) находятся на наихудшем уровне за несколько лет.

Шведский Риксбанк сегодня тоже показал очень слабый сдвиг в «голубиную» сторону, настаивая, что сохраняет намерение со временем поднять ставку – ближе к концу года или в начале следующего. Как и в случае реакции CAD на решение Банка Канады, это вызвало резкий рост SEK, хотя доходность шведских облигаций выросла более заметно, чем у канадских. Обстановка роста склонности к риску благоприятна и для SEK, так что пара EURSEK сейчас давит сверху на ключевую область 9,65-9,60, которую ей требуется пробить, чтобы речь могла идти о масштабном восстановлении кроны.

Ждем выходящих сегодня данных индекса делового оптимизма в непроизводственной сфере по США за август и завтрашних отчетов о занятости и оплате труда – они будут последними важными входными к заседанию FOMC 18 сентября. Если рынки акций будут у максимумов за цикл, как сейчас, а снижение USD продолжится, то вряд ли ФРС в своем прогнозе повысит уровень тревоги, тем более что США и Китай прекратили эскалацию торговой войны и собираются начать в октябре переговоры. Сильные провалы в экономических данных, выход USD на новые максимумы или внезапная распродажа рисковых активов могут послужить ФРС основанием для сильного срезания ставки.

График: AUDUSD

До поворота прогноза по USD от роста к снижению еще далеко. Пара AUDUSD служит неплохим барометром положения американского доллара относительно рисковых валют. Хотя сейчас она атакует сопротивление около уровня предыдущего минимума 0,6832, понадобится полный откат предыдущей распродажи с отметки чуть выше 0,7000, чтобы назвать это явным разворотом. Но точности ради заметим, что первый значимый уровень Фибоначчи как раз совпадает с предыдущим минимумом, а уровень 61,8% – это 0,6927.

Источник: Saxo Bank

Краткий обзор по валютам G10

USD – Пока рано называть происходящее разворотом ралли в USD, но в паре EURUSD потребуется сопротивление около 1,1050, чтобы не возник риск разворота в ней. В других парах, особенно с валютами развивающихся стран, планка для разворота выше.

EUR – Благодаря облегчению в деле Брекзита и улучшению рисковых настроений евро неплохо себя чувствует в таких парах, как EURJPY.

JPY – Повышение склонности к риску и рост доходности длинных облигаций сильнее всего бьют по иене.

GBP – «Ралли облегчения» в фунте стерлингов усиливается и может довести пару GBPUSD до 1,2400-1,2500, а EURGBP до 0,8900.

CHF – Неожиданно слабая реакция на новости о Брекзите и восстановление доходностей.

AUD – Трейдеры, играющие на понижение AUDUSD, начинают страдать уже выше 0,6800, но для возможности полной смены нисходящего тренда, наблюдающегося с начала 2018 года, понадобится закрытие выше 0,6925 или скорее даже 0,7000.

CAD – Вряд ли продолжится динамика, вызванная вчерашним заявлением Банка Канады, так как пара USDCAD стояла на развилке около разворотного уровня 1,3300. Но теоретически может вновь открыться диапазон до 1,3000, особенно если акции дойдут до новых максимумов за цикл.

NZD – NZD отбивает потерянное, вероятно, как проявление общего правила «что вчера было самым слабым, сейчас чувствует себя хорошо». Всё же сохраняем прогноз на понижение относительно AUD.

SEK – Банк Швеции сохраняет намерение нормализовать ставку, хотя и с задержкой. Рисковые настроения помогают, но нужно их сохранение и пробитие парой EURSEK области 10,65-10,60, чтобы можно было говорить о явном развороте.

NOK – Пара EURNOK приближается к уровню поддержки около 9,90; для глубокого разворота нужно пройти через 9,80.

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...