1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Трудности у Бориса Джонсона дают фунту стерлингов восстановиться. Ралли рисковых активов бьет по USD и JPY.
04.09.201970

Трудности у Бориса Джонсона дают фунту стерлингов восстановиться. Ралли рисковых активов бьет по USD и JPY.

 

Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank

Краткое описание: Борис Джонсон теряет управление процессом Брекзита, и фунт стерлингов консолидируется вверх. А рисковые настроения по всему миру сильно выросли на новостях о том, что руководство Гонконга отзывает законопроект об экстрадиции, а Китай смягчает позицию.

Интересы для трейдеров

  • В шортах по EURJPY лучше зафиксировать прибыль, чем ждать дальнейшего продвижения.
  • Закрываем лонги по USDCAD в связи со сменой настроений.
  • Сохраняем лонги по AUDNZD со стопами на 1,0570, цель 1,0950

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон теряет управление процессом Брекзита: на сегодняшнем голосовании парламент, скорее всего, проголосует за принудительное продление отсрочки до января, если до 31 октября не будет заключено соглашение. Джонсон обещал в таком случае объявить досрочные выборы 14 октября, но ему это может не удаться, и тогда неопределенность растянется до самого горизонта (до следующих выборов и/или нового референдума), а ему самому придется ковылять дальше со слабым правительством меньшинства, выгнав ряд консервативных парламентариев за саботаж своих действий. Но прежде чем принимать мощное «ралли облегчения» за признак предстоящих изменений, давайте подумаем, принесет ли очередная отсрочка Брекзита пользу британской экономике, и как это влияет на риск прихода к власти Джереми Корбина. Наш коллега Стин Якобсен вчера написал отличный материал о Брекзите , назвав его «нескончаемой историей», которая продолжит вести фунт стерлингов вниз.

Ранним утром по европейскому времени позитивное в целом настроение на азиатских биржах резко улучшилось на новости, что руководство Гонконга планирует официально отозвать свой спорный законопроект об экстрадиции. Признаки смягчения позиции Китая в отношении Гонконга тоже добавили поддержки. Для полной картины не хватает только решения США и Китая вернуться за стол переговоров по торговле.

Слабый (49,1) индекс делового оптимизма в производственной сфере от ISM, вышедший вчера в США, показывает, что этот сектор находится на грани рецессии. Возможно, с этим связано некоторое увеличение наклона кривой доходности: рынок рассчитывает на более высокую вероятность дальнейшего смягчения политики ФРС, несмотря на вчерашний комментарий известного «ястреба» Розенгрена (выступавшего против последнего снижения ставки FOMC).

График: AUDJPY

Такой типичный барометр риска, как пара AUDJPY, может остро реагировать на последние изменения настроений, особенно если на рынках облигаций будет устойчивая консолидация, а США и Китай наконец назначат дату начала переговоров. Для консолидации без отмены нисходящего тренда еще много места – скажем, до 74,00-75,00, если улучшенные настроения продержатся больше, чем пару дней.

Источник: Saxo Bank

Краткий обзор по валютам G10

USD – Доллар США отступает из-за смены настроений и, вероятно, из-за того, что слабые данные от ISM несут надежду на смягчение от ФРС.

EUR – «Ястребы» в ЕЦБ перед заседанием в следующий четверг, похоже, склоняются против Марио Драги. Такие возможности, как введение прогрессивных ставок на банковские резервы, могут даже оказаться благоприятными для евро. Более важный и тоже потенциально благоприятный для евро фактор – это перспектива фискального стимулирования.

JPY – Иена под угрозой ослабления, если рисковые настроения восстановятся, а длинные облигации консолидируются.

GBP – «Ралли облегчения» может быстро выдохнуться, когда рынок задумается о том, что именно принесет британской экономике очередная отсрочка Брекзита, не говоря о правительстве Корбина.

CHF – То же, что и для JPY. Даже странно, что в паре EURCHF не произошло более существенного скачка.

AUD – Возобновление американо-китайских торговых переговоров может вызвать дальнейшую консолидацию в AUD, так как перегруженные позициями «медведи» уже должны терять терпение: пара AUDUSD не смогла продолжить движение вниз после приостановки в последние три недели.

CAD – Смена настроений ведет к потере уверенности в росте USDCAD. Даже «голубиные» планы Банка Канады могут не заставить CAD пойти вниз, если межрыночные факторы его поддерживают.

NZD – По-прежнему предпочитаем ориентироваться на рост в паре AUDNZD, несмотря на некоторый риск паузы в важной области сопротивления 1,0700.

SEK – Укрепление рисковых настроений дает шведской кроне некоторую поддержку, как и хорошее значение индекса деловой активности (PMI) в сфере услуг, опубликованное сегодня утром, и поведение евро. Даже если Банк Швеции на своем завтрашнем заседании покажет «голубиный» сдвиг, SEK может всё равно пойти вверх, если Евросоюз запланирует фискальное стимулирование.

NOK – Укрепление рисковых настроений идет на пользу и норвежской кроне, но разворот в паре EURNOK нельзя назвать существенным, пока она не пройдет вниз через область 9,85-9,80.

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...