1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Пара EURUSD пробила отметку 1,1000
02.09.201961

Пара EURUSD пробила отметку 1,1000

Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank

Краткое описание: USD (и JPY, о чем тоже не стоит забывать) идет вверх, и пара EURUSD наконец пробила уровень 1,1000. Предыдущие четыре пробоя к минимумам за цикл, имевшие место с прошлого лета, быстро выдыхались; но на этот раз для остановки роста USD потребуется вмешательство ФРС.

Интересы для трейдеров

 

  • Сохраняем шорты по EURJPY, понизив стопы уже до 118,00. Целевой уровень 112,00
  • Лонги по USDCAD до 1,3500 и выше, стопы на 1,3230

 

Рынки США сегодня закрыты из-за Дня труда.

В выходные без особого шума вступил в действие очередной пакет американских пошлин, и рынки акций в начале недели несколько снизились, но затем вернули потерянное, а в Европе даже поднялись, так как ослабление евро улучшило настроения на европейских биржах. От президента Трампа за выходные не поступило почти никаких комментариев по торговым вопросам: его администрация занята угрозой мощного урагана «Дориан», приближающегося к побережью Флориды и потенциально способного разрушить значительную часть Восточного побережья США.

Китай установил уровень «фикс» по юаню лишь на один базисный пункт ниже; в последние четыре дня сформировался локальный уровень сопротивления около 7,17. Судя по реакции рынка, он сохраняет надежду как минимум на разрядку отношений, и в случае новостей, играющих против этой идеи, рисковые настроения очень пострадают.

Вышедшая в выходные серия статей о «революции Корбина» описывает планы Джереми Корбина сменить внутреннюю политику Великобритании в сторону устранения неравенства и более или менее комплексного отхода от реформ Тэтчер. Интересно отметить, что его первый порыв – не идти по пути «народного количественного смягчения» и «современной монетарной теории», а финансировать свою платформу за счет новых налогов. Это открывает для фунта стерлингов перспективу снижения даже с нынешних уровней, если провалится комбинация Бориса Джонсона по завершению Брекзита и выигрышу следующих выборов.

График EURUSD

Пара EURUSD опять установила новый минимум за цикл, уже пятый раз с прошлого августа. Причем в четыре прошлых раза движение быстро, за время от одного до трех дней, откатывалось назад, хотя общий тренд оставался нисходящим. Повторится ли такое на этот раз, зависит от сигналов со стороны пауэлловской ФРС. Без них открыта дорога к отметкам 1,0800 и 1,0750. Ближайшей проверкой для настроений по евро будет заседание ЕЦБ 12 сентября. Здесь есть психологический риск, что пробой отметки 1,1000 заставит воздерживавшихся от активности хеджеров и трейдеров вступать в дело в страхе упустить движение, так как они могли полагаться на предположение, что сохранится ценовое поведение прошлого года.

Источник: Saxo Bank

Краткий обзор по валютам G10

USD – Рост USD будет продолжаться, пока ФРС наконец не решится совершить достаточно сильный маневр, чтобы выйти вперед ожиданий – а сила требуемого для этого маневра повышается вместе с глобальными рисковыми настроениями. Кроме этого, сдвинуть стрелку может только резкое вмешательство администрации Трампа. Тот пока ограничивается твитами и не вмешивается напрямую в валютную политику.

EUR – Пробой уровня 1,1000 может быть просто следствием того, что рынок старается догнать изменения USD в других парах. Так или иначе, это важный психологический (и реальный) барьер. Здесь есть риск, что рынок уверен, что этот пробой окажется таким же, как те четыре, и не приведет сразу к дальнейшему снижению – и если падение сейчас продолжится, то трейдеры и хеджеры могут устремиться сюда, боясь упустить движение.

JPY – Иена ведет себя очень пассивно, и чтобы догнать в укреплении американский доллар, ей потребуется широкое падение риск-аппетита. Благоприятно для иены сокращение закупок облигаций Банком Японии , имеющее целью замедление снижения доходностей.

GBP – Фунту стерлингов будет непросто пробить вниз отметку 0,9000, если контуры Брекзита не обозначатся яснее (и не окажутся слишком жесткими), а выборы не приведут к «революции Корбина».

CHF – Низкая доходность облигаций и слабый евро придавливают вниз пару EURCHF. Обратите внимание, что USDCHF благодаря общему укреплению доллара приближается к ключевому уровню сопротивления (локальный максимум и 200-дневная скользящая средняя около 0,9950), прорыв которого может привести к дальнейшему продвижению.

AUD – По мнению меньшинства, РБА сегодня вечером может снизить ставки, а если нет, то на октябрьском заседании. Более интересными могут оказаться выходящие в среду данные ВВП Австралии.

CAD – Титульное значение ВВП Канады за II квартал оказалось неожиданно сильным, но это связано в основном с торговлей, а другие показатели вызывают тревогу, особенно объем потребления – самый слабый примерно за семь лет. Мы по-прежнему считаем, что Банк Канады может сильнее склониться в «голубиную» сторону, чем отыграно рынком, а пара USDCAD с точки зрения теханализа имеет перспективу прорыва вверх.

NZD – Новозеландский доллар задыхается, и мы сохраняем прогноз на повышение AUDNZD при риске значительной волатильности на фоне австралийских событий этой недели.

SEK – Швеция клонится к рецессии с отрицательной учетной ставкой. Ничего особенно хорошего, разве что текущая оценка очень низка, а любые фискальные сигналы (в первую очередь из самой Швеции, но также и из ЕС) могут оказаться положительными катализаторами.

NOK – Хорошие рыночные настроения и внимание к ослаблению евро вернули пару EURNOK в ключевую область 10,00.

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...