1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Непростая неделя для рубля
02.09.201954

Непростая неделя для рубля

Американский доллар сохраняет тренд на рост к большинству валют, включая российскую. В пятницу USDRUB оказывалась в одном шаге от уровня 67, а в понедельник к середине дня отскакивает до 66.65. 

При этом рублю удается удерживать оборону против евро, несмотря на снижение нефти. Единая же валюта сдает позиции на мировом рынке: инвесторы снижают покупки в свете экстремально низких процентных ставок на долговых рынках евро-региона. 



К середине сессии EURRUB торгуется по 73.13, снижаясь третий день подряд и отдаляясь от верхней границы торгового диапазона у 74. Заданный тренд поддерживает надежды на более устойчивый разворот пары. С апреля по июль неспособность пройти выше 72 приводила к откату EURRUB. Недавняя история предполагает более осторожные спуски курса: рубль разворачивался к снижению уже с отметок вблизи 73.



Эта неделя может стать показательной для российской валюты, ведь на нее будет влиять динамика нефти, новости по занятости в США и решение по монетарной политике Банка России 6 сентября.

В пятницу черное золото теряло внутри дня более 3.5% из-за близости введения Китаем повышенных тарифов на импорт американской нефти. Со стороны теханализа, Brent консолидировалась на протяжении августа после обвала в первые дни прошлого месяца. В результате снижения она оказалась у нижней границы сужающегося торгового диапазона. Выход из него вниз, под отметку 58.60 за баррель, может стать дополнительным фактором давления, обозначив завершение фазы коррекции и начало нового витка снижения.

Отдельная история – данные из США. Ситуация такова, что и очень сильные, и крайне слабые показатели могут усилить спрос на доллар на мировых рынках. В первом случае, инвесторы могут переоценивать шансы на снижение ставок ФРС в предстоящие месяцы. Во втором случае, может резко усилиться тяга в защитные активы, вызывая бурную распродажу.

ЦБ РФ сейчас находится в непростой ситуации. Ему придется принимать решение до ФРС и даже до выхода данных по занятости в США. Ожидания склоняются в сторону нового снижения ставки до 7%, однако основная неопределенность касается дальнейшего заявления о намерениях. Если ставка будет понижена, это может стать поводом для усиления давления на российскую валюту. Если же мы вновь услышим фразы, об окончании цикла снижения ставок, это способно стать поводом для возвращения покупателей в рубли.


Команда аналитиков FxPro

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...