1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. USD при дальнейшем укреплении станет разрушительным фактором
28.08.2019153

USD при дальнейшем укреплении станет разрушительным фактором

Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank

Краткое описание:  Доллар США снова занимает верхнюю позицию и угрожает важному уровню сопротивления. Прорыв к новым максимумам в широком спектре повысит общее внимание к валютному рынку и снова ухудшит глобальные рисковые настроения.

Интересы для трейдеров

       Сохраняем шорты по EURJPY, понизив стопы до 118,50. Целевой уровень 112,00

       Сохраняем лонги по AUDNZD, повысив стопы до 1,0550, целевой уровень 1,0700

       Возвращаем длинные позиции по USDCAD, пока она около 1,3300; стопы на 1,3230, цель 1,3500

Рисковые настроения в конце вчерашнего дня ослабли после попытки ралли на фоне предполагаемого потепления отношений между Китаем и США, основанной на серии дружественных жестов Трампа, хотя китайская сторона отрицает «звонки», якобы сделанные в выходные. После того как вчера уровень «фикс» юаня был понижен сразу на 34 базисных пункта, сегодня его смещение составило всего 4 б.п., и спотовый курс USDCNY/CNH сегодня утром торгуется немного ниже вчерашнего закрытия.

С этим малым изменением может быть связан скачок рисковых настроений к утру, хотя USD продолжает укрепляться и такими темпами скоро заблокирует дальнейший рост аппетита к риску. Мы возвращаемся к прогнозу роста в паре USDCAD после сильного отскока от распродажи, учитывая также отступление остальных «сырьевых» долларов перед американским. Последний теснит и валюты развивающихся стран, и это отражается на кредитных спредах этих стран. Пара USDMXN достигла отметки 20, а в Малайзии, зависящей от экспорта в Китай, ринггит (MYR) ночью установил минимум с 2017 года.

Фунт стерлингов хорошо покупается, так как премьер-министр Борис Джонсон следует подходу, который в FT назвали «узким»: просить европейскую сторону пересмотреть только особые условия для Ирландии (backstop), а не всё соглашение. Тем временем британская оппозиция сговаривается о противодействии «Брекзиту без соглашения». Рынок явно надеется, что худшего для фунта сценария удастся избежать – но потребуется явный прорыв, чтобы пара EURGBP прошла сквозь следующую ключевую разворотную область 0,9000.

 

Аукционы на американские казначейские облигации пока проходят без заметных событий; завтра и послезавтра пойдут пяти- и семилетние бумаги. Инверсия кривой доходности США усилилась: наклон между 2 и 10 годами сегодня утром составляет –4 б.п.

График: USDCAD

Снова внимание на паре USDCAD, которая сильно отскочила от распродажи, последовавшей за неудачей ряда попыток «быков» сбить недавний максимум. Прорыв открывает путь как минимум к 1,3500, если не к 1,3600 и выше. Из-за относительно высокой учетной ставки Банка Канады CAD особенно уязвим к признакам того, что банк не хочет признавать свое отставание от темпа снижения ставок другими центробанками. Заседание Банка Канады на следующей недели будет для канадского доллара разворотным событийным риском.

Источник: Saxo Bank

Краткий обзор по валютам G10 

USD – Дальнейший рост (особенно пробой отметки 1,1000 в EURUSD, который приведет к перегреву общих показателей поведения USD) начнет давить на риск-аппетит, особенно в развивающихся странах.

EUR – Поведение евро остается неинтересным, но пара EURUSD снова клонится вниз, и возможна недооценка риска снижения, учитывая, что в последние 12 месяцев евро ползет вниз медленно как ледник.

JPY – Иена не смогла вырасти в той степени, в какой можно было ожидать при столь низкой доходности длинных облигаций. По-прежнему вероятна корреляция с направлением движения USD.

GBP – Фунт стерлингов вступил в борьбу, но понадобится новый прорыв, чтобы пара EURGBP прошла вниз через отметку 0,9000. GBPUSD тоже смотрится как-то самоуверенно без новых событий.

CHF – Слабая консолидация на фоне минимумов доходности длинных облигаций. Если рисковые настроения всерьез пойдут вниз, то пара EURCHF может отправиться к новому минимуму в районе 1,0650.

AUD – AUDUSD сильно клонится вниз из-за общего укрепления USD и может уйти к новому минимуму за цикл.

CAD – CAD в оборонительной позиции, так как доходность облигаций на переднем конце канадской кривой доходности рухнула обратно к минимуму за цикл. 

NZD – Австралийский доллар давит новозеландского собрата, продвигая AUDNZD к нашей целевой отметке 1,0700.

SEK и NOK – Рост кредитования домохохяйств в Швеции остался ниже 5% г/г, а это означает повышенный риск рецессии. Завтра выйдут данные по ВВП Норвегии за II квартал. Сильный USD и/или отказ от рисков могут вытолкнуть SEK и NOK еще ниже.

 

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...