1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Продолжается инверсия кривой доходности США, и JPY снова растет
27.08.201982

Продолжается инверсия кривой доходности США, и JPY снова растет

 

 

Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank

Краткое описание:  Рынки опасаются, что США и Китай могут вовсе не вести диалог, как это утверждает Трамп. Китай снизил уровень «фикс» CNY к доллару агрессивнее, чем в любой день за последние недели. В условиях господства новостных рисков JPY остается основным амортизатором.

Интересы для трейдеров

       Сохраняем шорты по EURJPY, понизив стопы до 118,50. Целевой уровень 112,00

       Сохраняем лонги по AUDNZD со стопами на 1,0520

Китайская сторона не подтвердила, что находится в диалоге с Китаем, и это вновь встревожило рынок. В начале недели рынок попытался устроить восстановление, когда главный китайский переговорщик Лю Хэ призвал к спокойствию, а Трамп заявил о проходящих переговорах на высшем уровне, но теперь уверенность быстро утекает. Как будто чтобы поставить восклицательный знак, Китай сдвинул «фикс» пары USDCNY сильнее всего за последние недели, установив его 34 базисными пунктами выше, на 7,08. Пара USDCNY теоретически может торговаться на 2% в ту или иную сторону от этого уровня, и сегодня утром спотовый курс составил около 7,16. До начала девальвации пара торговалась около 6,88, так что общее изменение уже превысило 4%. Движение CNY может быть главным двигателем ослабления валют развивающихся стран.

Учитывая вышесказанное, сейчас действует только общее настроение, или «стадное чувство». И если уверенность упадет ниже определенной точки, то мы наверняка увидим дальнейшее усиление тех корреляций, которые наблюдали в конце прошлой недели (а в начале этой – обратные): укрепление JPY и CHF при ослаблении валют развивающихся стран и «малых» валют G10.

Мы уже указывали, что на этой неделе плотное расписание аукционов по облигациям Казначейства США. Вчерашние крупные аукционы по 3- и 6-месячным бумагам (в сумме на 87 млрд долл. США) прошли без заметных проблем. Сегодня будет аукцион по двухлетним «трежерис», завтра по пятилетним, а в четверг по семилетним. Ждем нарастания признаков, что рынкам и дилерам уже трудно поглощать новые выпуски.

График: AUDNZD

Пара AUDNZD уперлась в локальный уровень сопротивления, резко отскочив от рефлекторной распродажи AUD, вызванной угрожающим австралийской экономике обострением торгового конфликта между США и Китаем. Но в последнее время эта пара в целом следует спреду доходности между облигациями Австралии и Новой Зеландии, который может продолжить растягиваться в австралийскую пользу, если данные из Новой Зеландии и дальше будут неблагоприятными. Крупнейший в Новой Зеландии производитель молока Fonterra в долговом кризисе, а это плохо для новозеландской валюты, так как молочная продукция составляет около 25% экспорта страны.

Источник: Saxo Bank

Краткий обзор по валютам G10

USD – В обстановке отказа от рисков USD работает как «валюта укрытия» против валют развивающихся стран и других рискованных уголков мира форекса, но уступает CHF и JPY.

EUR – Евро отступает перед американским долларом, и ему потребуется ралли, чтобы избежать проверки уровня 1,1000 в EURUSD. Проблемы с долларовой ликвидностью могут и дальше толкать USD вверх, пока ФРС не поймет, в чем дело, и не начнет масштабное смягчение.  От пары EURUSD зависит то, достигнет ли USD новых максимумов в широком спектре, вызвав реакцию ФРС и, что более важно, администрации Трампа.

JPY – Пара USDJPY отползает вниз, и это может продолжиться при падении уверенности на рынке. Падение ниже 105,00 приведет ее к полноценной распродаже, которая устранит впечатление от вчерашнего закрытия, когда пара пыталась показать разворот вверх.

GBP – Фунт стерлингов остается стабильным: британская сторона заявила, что не станет выплачивать 39 млрд фунтов «отступных» в случае Брекзита без соглашения.

AUD – Пара AUDUSD зажата в мучительно узком для переполненных «медвежьих» позиций вот уже три (!) недели – и служит индикатором температуры американо-китайских отношений.

CAD – Если рисковые настроения опять ухудшатся, то канадский доллар может оказаться переоцененным. Сомнительно, чтобы доходность канадских облигаций продолжила опережать американские, но последняя распродажа показывает, что область сопротивления около 1,3300 пока держится.

NZD – Новозеландец продолжает терять позиции и отскочит только в случае резкой смены глобальных настроений.

SEK и NOK – Сильное разочарование, так как оживление рисковых настроений в начале недели не вызвало здесь серьезного роста. Разворотные уровни – 10,00 в паре EURNOK и 10,80 в EURSEK. (Интересны, кстати, сегодняшние данные о кредитовании домохозяйств в Швеции как указатель растущего там риска рецессии.)

 

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 4.0


Загрузка...