1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Рубль вернулся на путь снижения
27.08.2019255

Рубль вернулся на путь снижения

Российская валюта продолжает сдавать позиции, вопреки умеренному оптимизму мировых финансовых рынков. Пара USDRUB выросла с утра на 27 копеек, доходя до 66.34 и прибавляя третью торговую сессию подряд. EURRUB растет на 40 копеек, добираясь до 73.69.



Инсайт рынка: если понаблюдать за изменением торговых объемов, можно заметить, что инвесторы сейчас сильно заинтересованы в продажах рубля. Кроме того, трейдерам стоит обратить внимание на повальное снижение котировок сырьевых валют: турецкая лира упала утром на 0.42%, австралийский доллар растерял 0.25%, южноафриканский ранд понизился на 0.21%, новозеландский доллар опускается на 0.20%, а китайский юань продолжает штурмовать многолетные минимумы.

Стоит отметить, что август прошлого года стал тяжелым месяцем для валют развивающихся стран. Сейчас же ситуация выглядит заметно более сдержанной, однако в целом рынок все-таки склоняется в сторону защитных активов. Помимо таких факторов психологического характера, как боязнь обвалов в августе-сентябре, влияние оказывает и приближение нового финансового года. В сентябре многие фонды занимаются глубокой перетряской портфелей, временно предпочитая наиболее ликвидные бумаги, что формирует спрос на доллар, иену и евро.

Также стоит отметить, что Минфин России снизил объемы размещения гособлигаций, выполнив значительную часть плана на год. Также это вызывало приток средств в рубль, питая рост его курса даже в периоды падения нефти. В понедельник Brent прибавляла 0.9%, и с утра вторника формально находится в плюсе на 0.3%. Однако в целом, ее график остается в рамках тренда на снижение, где каждый последующий откат – ниже предыдущего.

Важным показателем рыночных настроений может стать динамика рынка вблизи уровней предыдущих локальных максимумов рублевых пар: выше 67 за доллар и 74 за евро. Если эти отметки валюта пролетит без особых остановок, то все больше и больше участников могут подключаться к продажам до конца года. Также отметим, что сейчас начинается период повышенных выплат по долгам, что будет формировать обратную тягу – из рубля в доллары.

Если же рубль будет бороться за свои позиции, то заметно возрастут шансы нового отката российской валюты. Однако в условиях замедления мирового роста, второй сценарий представляется менее вероятным.

Команда аналитиков FxPro

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...