1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Как рубль реагирует на торговые конфликты США и Китая
26.08.201946

Как рубль реагирует на торговые конфликты США и Китая

Новый виток эскалации тарифных войн в стиле «зуб за зуб» прервал победное шествие российской валюты, развернув ее к снижению в пятницу. За выходные страхи рынков несколько поулеглись. В своих заявлениях Китай и США старались подчеркнуть обоюдную готовность до чего-нибудь договориться. Тем не менее, торговые споры пока далеки от разрешения, что, конечно, активно влияет на позиции рублевых пар. Так, USDRUB продолжает подскакивать с 65.50 до 66.22, а EURRUB – с 72.53 до 73.75.



Подобную реакцию стоит разделить на несколько пластов.

Во-первых, она наглядно демонстрирует новый виток беспокойства рынков. Сейчас эта динамика активно провоцирует бегство из доходных активов (в их числе, напомним, рубль и юань) – в активы защитные (это иена, золото и облигации). Да, рынки успокоились, однако неприятный диссонанс между декларируемым прогрессом в переговорах и фактическим ужесточением тарифов все же остается на повестке дня.

Во-вторых, толерантность ФРС к инфляции и готовность к смягчению в ответ на внешние риски – это плохая новость для доллара. Она вполне объясняет вялое ослабление российской валюты в паре USDRUB, по сравнению с ее провалом к евро.

В-третьих, макроэкономические тренды по-прежнему выступают в пользу уменьшения спроса на нефть. Для Brent выход из этой ситуации может быть либо через снижение цены, либо через подавление предложения. Во втором случае, рубль может получить краткосрочную поддержку, однако падение доходов бюджета будет подтачивать курс.

Сочетание всех этих факторов формирует умеренно-негативную картину для рубля. Так, торговые конфликты до этого питали рост доллара и, предположительно, будут делать это и далее. Ведь мягкость позиции ФРС очень быстро будет взята на вооружение другими ЦБ, что не позволит USD слабеть. Исторически, американская валюта имеет обыкновение сдавать позиции именно в тот период, когда для мировой экономики наступают хорошие времена. И Федрезерв со снижениями ставок в данном случае уже ни при чем.

Команда аналитиков FxPro

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...