1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Выступление Пауэлла в Джексон-Хоуле задаст настроение на ближайшие недели
23.08.2019160

Выступление Пауэлла в Джексон-Хоуле задаст настроение на ближайшие недели

 

 

Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank

Краткое описание: Всё внимание на сегодняшней речи председателя ФРС Пауэлла на собрании представителей центробанков в Джексон-Хоуле, штат Вайоминг. Мы подозреваем, что Пауэлл не обозначит намерения снижать ставку сильнее, чем рынок уже отыграл, и это несет риск роста USD. Но для других валют важнее всего может быть то, как поведет себя риск-аппетит после его выступления.

Интересы для трейдеров

       Сохраняем лонги по AUDNZD со стопами теперь на 1,0500; целевой уровень 1,0625, а со временем 1,0700

       Сохраняем шорты по EURJPY до 112,00, пока она ниже 119,50

       Лонги по USDCAD до 1,3500 и выше, стопы на 1,3240

Учитывая позиционирование июльского снижения ставки ФРС в протоколе как «поправки в середине цикла», нынешнюю риторику ряда представителей ФРС, а также в целом положительное описание ими состояния американской экономики (несмотря на риски со стороны торговой политики), сомнительно, чтобы Пауэлл в своей сегодняшней речи сделал заметный «голубиный» сдвиг.

Так что главные вопросы таковы: насколько глубоко будет разочарование и какова реакция рынка на это разочарование. Обычно лучший индикатор – позиционирование на разных рынках, но сейчас оно несколько запутывает. Очевидна непосредственная опасность сильной консолидации на рынках облигаций и драгоценных металлов после мощного ралли в последнее время. Неудачный аукцион по 30-летним дисконтным облигациям в Германии на этой неделе – еще один знак, что близки абсолютные минимумы доходности, по крайней мере вне США. Но на рынке валют картина не такая ясная, разные факторы противоречат друг другу. «Валюты укрытия» CHF и JPY в последнее время растут, что явно связано с падением доходности облигаций, и в случае отступления последних могут консолидироваться вниз. Но как поведут себя эти и другие валюты, если речь Пауэлла вызовет катастрофический сброс рисков на рынках акций? Самой проблемной комбинацией будет повышение доходности длинных облигаций при снижении акций.

Коротко говоря, неясно, где именно укрепится USD, если Пауэлл окажется «ястребинее», чем ждет от него рынок. При этом более «голубиное», чем ожидается, выступление – например, если он откровенно укажет, что ФРС будет вынуждена смягчать политику в случае серьезного укрепления USD или из-за раздутого дефицита трамповского бюджета – может обрушить американский доллар, особенно относительно связанных с риском валют: «сырьевых долларов» группы G10 или валют развивающихся стран.

Фунт стерлингов вчера пришел в движение и значительно вырос, когда канцлер Германии Ангела Меркель заметила, что ЕС и Великобритания должны найти решение проблемы Брекзита до 31 октября и что это решение может быть найдено в следующем месяце. Даже президент Франции Макрон, который обычно занимал очень жесткую позицию против пересмотра существующего соглашения, заявил, что стороны должны «наилучшим образом использовать» это время для «поиска решений». Пара EURGBP на этих новостях прошла вниз разворотную область 0,9100 и может продолжить снижение, если саммит G7 в Биаррице в эти выходные принесет признаки прогресса, даже самые расплывчатые.

По сообщению Bloomberg, источники в Бундесбанке указывают, что там не видят нужды в бюджетном стимулировании: еще один сигнал, что Германия вынет голову из песка только когда экономическая болезнь зайдет очень далеко. В то же время в Reuters рассказывают об интересе Нидерландов к формированию очень крупного пакета стимулирующих мер, направленных на вложения в инфраструктуру и образование. И всё же для Евросоюза сохраняется более важный принципиальный вопрос: дойдет ли стимулирование до его периферии и как оно будет финансироваться, а также изменится ли в странах его ядра отношение к фискальному союзу, когда их экономики войдут в рецессию.

График: Индекс доллара США

Мы не часто смотрим на индекс доллара, так как в нем слишком сильно представлен евро, но ряд других мер тоже показывает, что доллар США находится у максимума за цикл, как и пара EURUSD у минимума 1,1027. Событийный риск речи Пауэлла в Джексон-Хоуле выглядит типичным переключателем «или-или»; следите за новостями, но резкий скачок USD вверх быстрее вызовет отступление Федрезерва, если тот будет считать, что не собирается снижать ставку с той скоростью, которой сейчас ждет рынок, а тем более с большей.

Источник: Saxo Bank

Краткий обзор по валютам G10

USD – Американский доллар будет центром реакции рынка, как сказано выше.

EUR – Растет ожидание «последнего голубиного "ура!"» 12 сентября, или хотя бы «предпоследнего "ура!"». Дональд Трамп выйдет на тропу валютной войны против ЕС, если пара EURUSD упадет ниже 1,1000 – это еще больший риск для экспорта ЕС и особенно Германии.

JPY – Для иены смешались противоречивые факторы. Скорее всего, она будет следовать (с обратной корреляцией) за доходностью длинных облигаций, и кратчайшим путем возврата к ралли будет новое падение доходностей из-за отказа от рисков. В паре USDJPY важна при недельном закрытии область 107,00.

GBP – Если на саммите G7 в эти выходные появятся признаки большего прагматизма в поиске пути для Брекзита, даже слабые, то у трейдеров, играющих на повышение фунта стерлингов, будет большое преимущество, учитывая чрезвычайно «медвежье» спекулятивное позиционирование. В понедельник в Лондоне банковский выходной.

CHF – То же, что и для JPY, хотя надежды на потепление в Брекзите могут несколько ослабить франк.

AUD – Многое зависит от юаня: пара USDCNY ночью коснулась отметки 7,10, а уровень «фикс» по CNY относительно доллара с начала августа почти с каждым днем устанавливается на 10-12 б.п. ниже. Учитывая абсурдно узкий диапазон пары AUDUSD в последние три недели, кто-то должен уступить. Есть значительный риск снижения в случае «ястребиного сюрприза» со стороны Пауэлла и отказа от рисков.

CAD – Пара USDCAD в разворотной зоне 1,3300-1,3350 и выберет дальнейшее направление в зависимости от речи Пауэлла и риск-аппетита.  Закрытие выше разворотной зоны укажет ей путь к 1,3500-1,3600.

NZD – Глава РБНЗ Орр резко остановил «голубиные» ожидания дальнейшего снижения ставок. Он, видимо, хочет сохранить варианты действий, судя по его словам: «Мы можем себе позволить подождать и посмотреть, что будет дальше». Это затормозило продвижение вверх пары AUDNZD, но ночью вышли слабые данные розничных продаж в Новой Зеландии во II квартале (всего 0,2% кв./кв. без инфляции).

SEK и NOK – Ралли SEK на риторике Банка Швеции ограничилось одним днем. Мы ожидаем, что SEK и NOK будут пассивно следовать риск-аппетиту после выступления Пауэлла.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 4.0


Загрузка...