1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Связаны одной цепью: почему рубль в августе последовал за нефтью
22.08.201949

Связаны одной цепью: почему рубль в августе последовал за нефтью

На торгах в среду российская валюта отметилась внушительным приростом более чем на 1.2% к доллару и евро, дойдя до 65.75 и 72.93 соответственно. Этому укреплению во многом способствовала нефть. Однако периоды, когда графики Brent и RUB идут рука об руку часто ассоциируются с ослаблением, а не укреплением рубля. Так может случиться и на этот раз, когда позитивный импульс себя исчерпает.

Посмотрим на ситуацию более подробно

С начала июля взаимосвязь курса USDRUB и нефти Brent заметно выросла. Довольно долго аналитики писали о том, что рубль никак не реагирует на новости нефтяной сферы, хотя раньше он был самой что ни на есть «сырьевой» валютой. И вот, «историческая справедливость» восстановлена: в конце прошлой недели месячная корреляция курса USDRUB и Brent дошла до рекордных 90%. На тот момент, радоваться не приходилось: нефть резко сдавала позиции и рубль послушно следовал за ней.

Все изменилось после недавних сообщений о снижении поставок из Саудовской Аравии в Европу. Свою роль также сыграли публикации недельных данных о сокращении запасов в США и ограничения добычи в Канаде. В итоге, график Brent развернулся от минимальных значений начала года и устремился вверх, увлекая за собой российскую валюту, хотя при этом основной тренд до сих пор направлен вниз. К слову, похожая ситуация наблюдалась с конца 2014 по конец 2017, когда взаимосвязь между ценой нефти и курсом USDRUB была весьма высока.

Посмотрите на график: для наглядности, чтобы показать, какой силы корреляция сейчас наблюдается, мы перевернули котировку USDRUB, превратив ее в RUBUSD, и совместили с графиком Brent.


 
Стоит отметить, что с конца 2017 по май 2018 рубль сдавал позиции, в то время как пузырь цен на нефть – наоборот, продолжал надуваться. Это было обусловлено как геополитической напряженностью вокруг Ирана, так и слабостью российской валюты из-за страхов перед новыми санкциями со стороны США. Однако опасения не оправдались (по крайне мере, в ожидаемом объеме), что помогло российской валюте в 2018 году сохранять завидную стабильность, несмотря на обвал Brent.

Последние недели два актива вновь пошли в одном фарватере, и графики их курсов практически синхронно развернулись к снижению, несмотря на небольшой отскок. На протяжении 10ти лет, когда случалась подобная высокая корреляция, все заканчивалось падением рубля более чем на 10%. Это даже без учета периода обвала июля 2014 – января 2015, когда USDRUB вырос почти вдвое.

Итак, начиная с 31 июля нефть и рубль начали падать в ответ на эскалацию торговых споров и менее мягкую, чем ожидалось, политику ФРС. Несмотря на формальное смягчение тона политиков, основные рыночные страхи по-прежнему живы. Это означает, что рубль способен продолжить свое ослабление, не встретив значимого сопротивления на пути, вплоть до уровней вблизи 70 за доллар.

Команда аналитиков FxPro

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...