1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Трамп паникует, а USD прорывается вверх
20.08.201998

Трамп паникует, а USD прорывается вверх

 

Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank

Краткое описание: Президент США Дональд Трамп, словно в панике, мобилизует все силы на поддержку рынков и экономики. Тем временем USD, похоже, собирается прорываться вверх, и Федеральному Резерву будет нелегко его остановить.

Интересы для трейдеров

       Сохраняем лонги по AUDNZD со стопами на 1,0420; целевой уровень 1,0625, а со временем 1,0700

       Сохраняем шорты по EURJPY до 112,00, пока она ниже 119,50

       Лонги по USDCAD до 1,3500 и выше, стопы на 1,3240

Судя по вчерашним примечательным событиям, Дональд Трамп перешел в режим паники. По утверждениям источников в Белом доме, его администрация готовит сокращение налога на зарплату на случай ослабления экономического роста – чистое безумие, учитывая темпы роста бюджетного дефицита от предыдущего сокращения налогов Трампом. Еще говорят, что Белый дом ищет способ снизить налог на прирост капитала в обход Конгресса (явно антиконституционно?) и что, по мнению Трампа, экономические данные подвергаются намеренному искажению, чтобы выставить его в плохом свете. Президент-перипатетик дошел и до Твиттера, где опять обругал ФРС и потребовал от Пауэлла срезать ставки на 100 базисных пунктов и «может быть, [добавить] еще и количественного смягчения». ФРС до этого дойдет, но насколько быстро? Рынки почему-то оценивают вероятность более чем 25-пунктного снижения ставки на заседании FOMC 18 сентября всего в 18%. Если USD сейчас прорвется вверх и удержится, то надо будет заменить это на 50 б.п. и ожидать возможного снижения еще до заседания.

Консолидация на рынках облигаций заметна лишь на длинном конце кривой, да и то не особенно. Не очень она давит и на риск-аппетит в акциях, хотя в развивающихся странах заметны признаки напряжения – возможно, в том числе из-за укрепления доллара США и установления Китаем уровня «фикс» USDCNY на новом максимуме за цикл. Как часто бывает, самые популярные ранее валюты развивающихся стран сильно упали: пара USDRUB с момента ошибочного заседания FOMC 31 июля выросла почти на 5%, а USDZAR – на 7%.

Очевидно, что для разворота наметившейся динамики доллара США Федрезерву придется выдавать снижение ставок, и сильное. Готов ли Пауэлл признать, что ФРС подчинится превосходящим силам, заставляющим снизить ставки до нуля и устроить большое количественное смягчение (QE), или же он продолжит колебаться? Ставки на пятницу высоки.

График: USDCAD

Пара USDCAD снова касается ключевого уровня сопротивления, выше 200-дневной скользящей средней и около недавнего максимума. Экономический календарь для Канады на ближайшие дни тоже интересен: сегодня выйдут данные о промышленных продажах за июль, а завтра – важный июльский ИПЦ. Закрытие этой пары выше уровня сопротивления на общем фоне укрепления USD может вскоре привести ее к верхней части диапазона, выше 1,3500. Обратите также внимание на нисходящую линию тренда.

Источник: Saxo Bank

Краткий обзор по валютам G10

USD – Пауэллу нелегко будет так выступить в пятницу, чтобы удержать USD от роста. Интересно, что паническое давление Трампа во всех направлениях тоже никак не сдерживает доллар. Значительный прорыв USD вверх и/или новые локальные минимумы на американском рынке акций могут привести к снижению ставки на 50 б.п. до заседания FOMC.

EUR – Ставки для руководства ЕС высоки, так как европейские банки находятся в штопоре. Европейскому центробанку на его заседании 5 сентября придется выкатить большую пушку. Саммит G7 может дать представление о градусе отношений между ЕС и США. Если USD прорвется вверх относительно EUR, то надо будет беречь глаза от мобилизации Трампом всех торговых стратегий против Евросоюза.

JPY – Иена держится хорошо. Слабость валют развивающихся стран и возможный возврат к безрисковому поведению улучшают перспективы для ралли в широком спектре пар. Интересный вариант реализации укрепления JPY представляет пара CADJPY.

GBP – Борис Джонсон хочет отказа от особых условий для Ирландии, и фунту стерлингов придется нелегко, если Евросоюз не уступит.

CHF – Консолидация незначительна. Пара EURCHF выглядит готовой отправиться дальше вниз, пока ЕС не выйдет вперед в вопросах регулирования и ущерб от Брекзита не будет предотвращен. В связи со слабыми данными о вкладах до востребования (почти 4 млрд франков) набирает темп интервенция ШНБ.

AUD – Протокол заседания РБА оказал умеренную поддержку. Банк надеется, что инфраструктурные траты, монетарное смягчение и сокращения налогов отведут от экономики риски снижения. Но в то же время РБА явно готов запустить QE, если австралийская экономика станет ухудшаться.

CAD – Обратите внимание на приведенный выше график USDCAD. Сыграет ли CAD в нисходящие догонялки, зависит от следующих пакетов данных из Канады.

NZD – Пара AUDNZD ползет вверх, поддерживаемая протоколом РБА. NZDUSD смотрится тяжело и может упасть к многолетнему минимуму.

SEK и NOK – NOK немного подрастает (но сохраняет уязвимость к падениям риск-аппетита), а SEK страдает вместе с EUR от отрицательных доходностей.

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...