1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. JPY по-прежнему на коне
12.08.201951

JPY по-прежнему на коне

 

Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank

Краткое описание:

Японская иена держится твердо и может продолжить рост, если доходность мировых облигаций будет и дальше снижаться. Повышение волатильности в рисковых активах может даже ускорить этот тренд.

Интересы для трейдеров

       Сохраняем лонги по AUDNZD со стопами на 1,0420; целевой уровень как минимум 1,0625, а со временем 1,0700

       Сохраняем половинные шорты по AUDUSD, пока курс остается ниже 0,6860

       Продаем EURJPY до 112,00, пока она ниже 119,50

Вышедшая сегодня утром статья в Bloomberg описывает сжатие долларовой ликвидности и указывает на рынок валютных свопов, где заметна напряженность, так как базисные свопы делают дорогим кредитование в USD. В статье приводятся примеры трудностей, с которыми сталкиваются иностранные инвесторы, в частности японские инвесторы, при получении привлекательной доходности или любой доходности на хеджируемой основе. Рост недостатка долларовой ликвидности очень опасен для рынков активов, особенно в развивающихся странах.

Лидеру итальянской Лиги Севера Маттео Сальвини предстоят непростые досрочные выборы из-за необходимости утвердить бюджет этой осенью. Согласно платной статье в FT, «выборы ни разу с 1919 года не проводились в начале осени». Парламент сейчас на каникулах, но соберется вновь в течение двух недель и проведет голосование о доверии. Доходность облигаций Италии подскочила относительно ядра Еврозоны (спред по 10-летним бумагам между Германией и Италией поднялся примерно на 30 б.п.), когда Сальвини объявил, что приветствует новые выборы, так как рынок ожидает роста напряженности во внутриевропейских отношениях из-за требований Сальвини увеличить нормы бюджетных трат. Хотя срок этих выборов пока неизвестен, популярность Лиги достаточно выросла, чтобы предполагать возможность правоцентристской коалиции с партией Берлускони «Вперед, Италия» и с «Братьями Италии».

В конце прошлой недели мы сказали, что рынки находятся на разворотных уровнях после частичного восстановления потерь, понесенных из-за очередного обострения отношений между США и Китаем. Среди валют G10 наш базовый индикатор – пара AUDUSD, для которой вероятно снижение, если она останется ниже области 0,6825-0,6850. Японская иена продолжает пробиваться вверх, и ей даже не потребовалось особой поддержки от рынка облигаций, чтобы пара USDJPY заскребла по дну нового минимума. Так как Дональд Трамп грозит санкциями и интервенциями своему торговому партнеру, если он станет смягчать монетарную политику, Банк Японии сейчас не сможет ничего менять. Возможно снижение курса USDJPY до 100,00, если не дальше. Пара же EURJPY из-за тревоги о том, что Евросоюз не будет успевать реагировать на замедление экономического роста, и из-за рисков в связи с Брекзитом, может дойти в снижении до области 110,00.

Экономический календарь на эту неделю не очень горяч, но есть интересные моменты, в том числе выходящий завтра августовский индекс экономических настроений Германии ZEW; в июле его компонент «текущая ситуация» был наихудшим с 2010 года. Кроме того, завтра выйдут данные ИПЦ в США за июль.  В среду ожидается предварительная оценка ВВП Германии за II квартал (прогнозируется снижение), а также Евросоюза. Заседание Банка Норвегии в четверг будет основным событием недели для центральных банков G10. Подробнее об отдельных событиях в обзоре валют G10 ниже.

График: EURJPY

Пара EURJPY показала самое низкое недельное закрытие с начала 2017 года и может продолжить падение, так как Банк Японии, видимо, будет сохранять монетарный курс на фоне всеобщего смягчения, а ЕС страдает от риска рецессии, который может еще усилиться из-за жесткого Брекзита. На большом масштабе не намечается особой поддержки до 110,00.

Источник: Saxo Bank

Краткий обзор по валютам G10

USD – твердо держится за пределами G3 и относительно CHF, но может упасть относительно рвущейся в атаку JPY. Завтра выйдет ИПЦ по США, а в четверг данные о розничных продажах, но для прогноза по USD сейчас важны не столько экономические данные, сколько ликвидность и торговые дела.

EUR – Евро сейчас нельзя назвать «валютой укрытия». Интересны завтрашние данные ZEW по Германии и то, как рынок будет обращаться с итальянским госдолгом по мере приближения выборов.

JPY – Держится твердо, и если риск-аппетит, подошедший на этой неделе к ключевым уровням, снова пойдет вниз, то иена может продолжить рост благодаря подорожанию облигаций (снижению доходности).

GBP – Пара EURGBP сегодня утром достигла нового максимума выше 0,9300, а GBPUSD нависла над уровнем 1,2000, так как риски жесткого Брекзита не смягчаются, европейская сторона не отступает.

CHF – Копирует движения JPY, причем риски жесткого Брекзита добавляют угля в его топку. Пара EURCHF смотрится тяжело, пока остается ниже 1,10.

AUD – Пара AUDUSD снова клонится ниже 0,6800, так как в конце прошлой недели к негативному давлению американо-китайского конфликта на австралийский доллар прибавилось обрушение цен на железную руду. Дальнейший тон зададут ключевые данные о занятости, выходящие в четверг.

CAD – Канада с запозданием выдала слабые данные о занятости: после абсурдно положительного апрельского значения +106,5 тыс. данные за июль говорят о -24,2 тыс. От такой последовательности толку мало. Более благоприятной оказалась величина почасовой оплаты труда, прибавившая за июль крепкие 4,5% год к году – максимум со времен мирового финансового кризиса. Но выдержит ли CAD напор американского доллара? Решающая область для пары USDCAD – 1,3300-1,3325.

NZD – За «голубиным» залпом Адриана Орра последовало удивительно малое ослабление NZD. Тем не менее остаются риски его снижения в таких парах, как AUDNZD, а также NZDUSD, NZDJPY и т.д.

SEK – В среду будет опубликован ИПЦ Швеции. Если риск-аппетит на этой неделе ухудшится, то вероятен выход EURSEK на максимум цикла, выше 10,80.

NOK – Рынок подозревает, что Банк Норвегии на своем заседании в этот четверг ослабит решимость поддерживать жесткую монетарную политику. Снижение цен на нефть тоже прибавляет давления на валюту: на прошлой неделе пара EURNOK достигла максимума со времен мирового финансового кризиса, превысив отметку 10,00.

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...