1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Рынки стабилизировались, а рубль – нет
09.08.2019105

Рынки стабилизировались, а рубль – нет

Как аналитики FxPro неоднократно отмечали ранее, настроения инвесторов относительно российской валюты принципиально изменились с начала августа.

В итоге, USDRUB прибавляет 35 копеек в середине дня в пятницу, доходя до 65.40. Рывок вниз, произошедший накануне, не получил развития, и пара не смогла вернуться к уровням ниже 65. EURRUB прибавляет 56 копеек, доходя до 73.29. Попытки пары уйти ниже 73 к закрытию четверга увенчались успехом, однако его оказалось не так-то просто удержать.

Сегодня не помогает российской валюте даже тот факт, что нефть стабилизировалась после касания минимумов с января и стабилизировалась у 57.50. Более того, «сырьевые» валюты, а именно австралийский, канадский и новозеландский доллары, также уверенно прибавляют последние сутки. Получается, что теперь давление на рубль оказывают не только новости по нефти.

Данную ситуацию можно связать с тем, что мировые рынки приостановили восстановление, подтачивая спрос на рисковые активы. Однако стоит обратить внимание, что рост акций не должен вводить в заблуждение: глобальный валютный рынок продолжает демонстрировать масштабный спрос именно на защитные, а не на доходные активы.

Рубль был излюбленным инструментом тех спекулянтов, которые стремились заработать на более высокой доходности облигаций в рублях. Теперь, судя по всему, этот тренд себя исчерпал: Банк России снижает ставки, а риски на мировых рынках резко выросли. В этих условиях, когда над инвестороами практически витают настроения «не до жиру, быть бы живу», начинается волна фиксации прибыли, а краткие моменты улучшения рыночных настроений используются для того, чтобы продать рубль на росте.

Команда аналитиков FxPro

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...