1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Рост рисковых настроений достиг важного уровня сопротивления
09.08.201964

Рост рисковых настроений достиг важного уровня сопротивления

 

Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank

Краткое описание: Малые валюты пошли вверх на фоне привыкания рынка к курсу USDCNY выше 7,00 и восстановления риск-аппетита. Впереди пока идет австралийский доллар. На разных рынках это восстановление риск-аппетита дошло до разворотных уровней.

Интересы для трейдеров

       Сохраняем лонги по AUDNZD со стопами на 1,0420; целевой уровень как минимум 1,0625, а со временем 1,0700

       Оставляем покупку спота на EURUSD, сохраняем хеджированные позиции по колл-опционам на эту пару

       Половинные шорты по AUDUSD, пока она ниже 0,6825, стопы выше 0,6900. На следующей неделе, если будут признаки локального отката вниз, возможно увеличение

Общая температура на рынке за последние торговые дни упала на пару делений, так как Китай удержал курс USDCNY меньше чем в проценте над порогом 7,00, считавшемся критическим. Умеренный прогноз – что Китай допустит некоторое дальнейшее повышение только в случае прорывов USD вверх в других парах. По отношению к официальной валютной корзине (в которой большой вес у слабых валют развивающихся стран Азии) юань пока не достиг минимума, и Китай может указывать на это в защиту своего маневра с USDCNY.

Отсутствие новых тревожных событий позволило «малым», риск-коррелированным валютам G10 и развивающихся стран резко отскочить, хотя и не так сильно, чтобы показать полный возврат. Не совсем понятно, чего ждет рынок, но восстановление рисковых настроений, пострадавших от обмена ударами между Трампом и Китаем, достигает сейчас важных уровней сопротивления. Основной индикатор здесь – 61,8-процентная коррекция распродажи в индексе S&P 500, и вчерашний максимум был к этому близок. В пределах G10 барометром нам служит пара AUDUSD, в которой торговля подошла к ключевой области сопротивления 0,6830.

Важный день сегодня в Канаде, где выходят последние данные о занятости и о рынке жилья: см. наш календарь в конце этой статьи. Максимум в районе 1,3300 с лишним представляет собой критический уровень сопротивления, и за его пробоем может последовать рывок к максимуму за цикл, если данные укажут на переход Банка Канады к полномасштабному режиму смягчения.

График: AUDUSD

Упав до нового минимума со времен мирового финансового кризиса (даже ниже кратковременного провала начала этого года), пара AUDUSD благодаря попыткам рисковых настроений стабилизироваться отскочила обратно к критическому уровню сопротивления 0,6830. Так что на сегодня и на следующую неделю «медведям» придется решать, открывать ли позиции на движение к новому минимуму. Область от нынешнего уровня примерно до 0,6850 будет проверкой для потенциала дальнейшего снижения, причем в случае возврата выше 0,6900 вероятен откат.

Источник: Saxo Bank

Стабилизация облигаций после краткой распродажи

Вчера мы посвятили много внимания вопросу о том, не закончится ли теперь ралли в сверхдлинных гособлигациях, когда вся кривая доходности Германии на сроки до 30 лет ушла в минус. Хотя вчерашний день принес значительную коррекцию, позже долгосрочные облигации нашли поддержку в неожиданно сильном американском аукционе на 30-летние «трежерис», где наблюдался больший спрос (хотя всё равно скромный по историческим меркам), чем на предыдущем аналогичном. И это несмотря на обрушение доходностей, в том числе 30-летних бумаг – до уровня 2,09%, минимального с 2016 года.

Ближе к началу этой недели ралли в облигациях дошло до того, что доходность 30-летних американских облигаций оказалась ниже трехмесячных, что означает инверсию всей кривой, а участок от 2 до 10 лет скреб по дну на 10 б.п. От ФРС по-прежнему ожидают сокращения ставок: вероятность такого действия в сентябре оценивается в 100%, в том числе в 33% – на 50 б.п. Ожидаемая величина ставки по федеральным фондам на декабрь упала ниже 1,50%, то есть рынок ориентируется на два с половиной сокращения. Президент США Дональд Трамп вчера в серии твитов снова выразил неудовольствие от действий ФРС.

Я бы предположил, что распродажа на рынке акций дальше недавних минимумов в сочетании со значительным скачком USD вверх может ввести Федрезерв в панику и заставить его снизить ставки еще до планового заседания FOMC 18 сентября. Иначе администрация Трампа применит к USD средства посильнее.

Горячие вопросы бюджетной политики ЕC

Вчера две новости толкнули евро каждая в свою сторону. Сначала вверх, когда в Reuters сообщили со ссылкой на неназванного правительственного чиновника, что Германия рассмотрит возможность увеличения бюджетных трат, если оно будет «зеленым» и нацеленным на решение климатических проблем. Но немецкое министерство финансов заявило, что никто не принимал решения об изменении сбалансированной бюджетной политики, так что для сильного восстановления евро потребуются явные фискальные действия со стороны ЕС. Позже евро упал, а спреды доходности между Италией и Германией резко выросли, когда Маттео Сальвини, лидер правящей партии Италии – Лиги Севера – заявил, что правительственная коалиция умерла и необходимы новые выборы.  Следите за новостями, но очевидно, что Сальвини хочет усилить позиции Лиги и вступить в полномасштабный конфликт с руководством Евросоюза из-за вопроса о бюджетной экспансии – скорее всего, в союзе с новыми правоцентристскими партнерами по коалиции. Последний опрос общественного мнения показал внушительные 38% поддержки у Лиги, по сравнению с 17% на момент выборов 2018 года, а рейтинг Движения пяти звезд рухнул почти наполовину с уровня выборов и составил около 17%.

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...