1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Рубль проседает под своим весом
29.07.2019132

Рубль проседает под своим весом

Пока мировые рынки замерли в ожидании важных новостей из США, способных определить тренды на ближайшие месяцы, российская валюта осторожно сползает вниз.



На старте торгов в понедельник USDRUB поднялась до 63.50. Осторожный тренд роста отмечается на протяжении последних двух недель. EURRUB начал торги новой недели выше 70.50, получая поддержку после спада ниже 70 в какой-то момент.



Примечательно, что нефть при этом оставалась в довольно узком коридоре, не оказывая дополнительное давление на рубль. Более того, на мировых рынках сохранялся умеренно-позитивный настрой. Это сигнал, что рубль стал излишне тяжелым, и проседает под своим весом без внешних причин.

Среди важных событий стоит отметить, что Банк России в конце прошлой недели снизил ставку на 25 пунктов и при этом дал сигнал, что снижения продолжатся.

Первоначально это вызвало даже укрепление рубля, так как были некоторые ожидания сокращения ставки сразу на 50 б. п. Но если говорить о перспективе на месяц вперед, то все же для курса тут больше потенциальных рисков, чем возможностей.
Нет дыма без огня. ФРС и ЕЦБ снижают свои ставки в трудные времена, и приметой этих трудных времен также является обвал цен на сырье и металлы.

К рискам стоит причислить эмоциональную составляющую. Инвесторы в рубли практически привыкли к снижению российской валюты в августе. Это может оказаться самоподдерживающимся страхом: рубль продают на страхах перед ослаблением, он слабеет, и все больше участников рынка вовлекается в продажу.

В июле, при этом, бросалось в глаза повышение торговых объемов в моменты ослабления. То есть большинство инвесторов готовы выходить из рубля, как только появится повод. Подобное поведение считается классическим признаком окончания тренда и сигналом к развороту.

Исходя из этого, не будет удивительно, если на конец августа USDRUB вернется в область выше 65.5, а при сочетании негативных факторов вполне может быть всплеск до 67.

Для EURRUB это будет означать возможность отката к 72 (при 1.10 по EURUSD) и 72.70 (при 1.11) и возможным рывком в область 74-74.50.

Команда аналитиков FxPro

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...