1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Банк России снизил ставку меньше, чем мог бы. Чем это грозит рублю?
26.07.2019216

Банк России снизил ставку меньше, чем мог бы. Чем это грозит рублю?

Центробанк РФ не решился на резкие действия, сократив ставку всего на 25 пунктов до 7.25%. Это стало четким сигналом для рынков: серия снижений будет продолжаться. Напомним, что некоторые аналитики говорили о возможности сократить ставку сразу на 50 пунктов.

В сопутствующем комментарии регулятора отмечалось как замедление инфляции, так и преобладание дезинфляционных рисков в будущем. Это означает, что инфляция не несет в себе угрозы, открывая путь к дальнейшему смягчению политики.

Судя по всему, Банк России предпочитает резкой подстройке под текущие реалии – многократные небольшие изменения. Это можно считать хорошей новостью для рубля.

Сейчас же рынки с нетерпением ждут снижения ставок ФРС на следующей неделе. Прогноз аналогичный: минус 25 пунктов, что должно сохранить спред между ключевыми ставками в долларах и рублях. Это означает, что доходность краткосрочных рублевых гособлигаций будет ровно настолько выше доходности американских бумаг, как и до сегодняшнего дня. Подобный фактор является достаточно весомой причиной для укрепления российской валюты.

И все же можно понять Банк России, который не спешит формировать давление на рубль через серьезное понижение ставок. ЕЦБ и ФРС развернули свой курс на 180 градусов в последние месяцы из-за опасений перед охлаждением роста мировой экономики. Замедление мирового роста идет рука об руку с падением спроса на сырьевые и зачастую оборачивается оттоком инвесторов из развивающихся рынков и валют. Напомним, что всплеск подобных страхов годом ранее привел к тому, что Банк России был вынужден защищать рубль от обвала, повышая ставку. Сейчас, если действительно ситуация окажется хуже прогнозов, рублю вновь может потребоваться подобная защита.

Команда аналитиков FxPro 

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...