1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Остановят ли центробанки рост рубля?
24.07.201944

Остановят ли центробанки рост рубля?

Ослабление единой валюты на мировом рынке отправило EURRUB ниже 70.50, значимого уровня поддержки предыдущих месяцев, запустив процесс срабатывания стоп-ордеров по паре. В первые часы торгов в среду EURRUB теряет 18 копеек и опускается до 70.27 – минамальных значений, которых не достигала с марта 2018 года.



Усиление покупок рубля потянуло за собой и USDRUB. Несмотря на укрепление доллара к большинству конкурентов на глобальном рынке, российской валюте удается прибавлять 4 копейки. Реакцию рынка несколько сдерживает близость заседаний ЕЦБ, Банка России и ФРС, поскольку многие участники торгов предпочитают дождаться получения четких сигналов от регуляторов.



Отметим, что в пятницу от Банка России ожидается снижение ставки на 25 пунктов до 7.25%. Впрочем, такой ход вряд ли остановит рост рубля, ведь ФРС и ЕЦБ также смягчают свою политику, чего ЦБ РФ не предполагал ранее. В целом, крепкий рубль оказывает дополнительное давление на инфляцию, а снижение ставок – один из способов сдержать его. Не менее важен и другой «побочный» эффект: высокие ставки подавляют сферу кредитования, что негативно сказывается на деловой активности в стране.

Другими словами, у Банка России все больше причин для более решительных снижений ставки. И в этом случае, рублю есть, чего бояться.

Команда аналитиков FxPro

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...