1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Рынок празднует отступление Трампа
01.07.201986

Рынок празднует отступление Трампа

 

Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank

Интересы для трейдеров: снимаем оставшиеся лонги по AUDUSD из-за падения прибыли, а в лонгах по EURUSD сработали стопы. Нет большого желания вскакивать на подножку реакции рынка на события конца прошлой недели.

Результаты саммита G20 в Осаке оказались такими, каких и ожидало большинство наблюдателей: после встречи Дональда Трампа и Си Цзиньпина было объявлено о новом раунде переговоров по торговле и об отсрочке ввода новых пошлин – вероятно, на период этих переговоров. Но прибавке оптимизма в начале недели рынки, видимо, обязаны заявлению Трампа о разрешении американским компаниям вести некоторые дела с Huawei. Подробности пока не совсем ясны, но этот маневр, вместе с импровизированной встречей Трампа с северокорейским лидером Ким Чен Ыном, представляет собой довольно громкий сигнал, что Трамп готов снизить градус противостояния при риске реального ущерба экономике (и особенно рынкам).

Сторонники жесткой внешней политики в Конгрессе, как и часть кандидатов в президенты от Демократической партии, раскритиковали маневр. Кроме того, Трамп не в пример самому себе расхвалил экономическую политику Китая, от ослабления валюты до стимулирования экономики; он явно считает, что ФРС сдерживает развитие экономики США и его собственные планы. Такое существенное отступление со стороны Трампа дает ощущение, что он лает гораздо сильнее, чем кусает, и теперь рынки должны на всех фронтах стать куда увереннее: ФРС и другие центробанки будут делать всё для поддержания мягких условий, а Трамп тоже не станет стоять на пути.

Однако вряд ли это даст более чем краткий всплеск активности, если в первых данных нового квартала опять будут видны темные предвестия для мировой экономики. Уже сегодня – день публикации индексов деловой активности (PMI) в промышленном секторе разных стран. Официальные PMI Китая, вышедшие в выходные, оказались невеселыми: значение индекса для промышленности осталось на майском уровне 49,4, а для непромышленного сектора уменьшилось на одну десятую до 54,2. За версией PMI от частной компании Caixin следят не менее внимательно, а вышедшее этой ночью июньское значение индекса для промышленности оказалось на уровне всего 49,4 по сравнению с 50,2 в мае. В Японии аналогичный индекс снизился до 49,3. Данные обзора Tankan тоже оказались весьма слабыми, и прогнозная часть по всем категориям показала снижение.

На этой неделе первыми – сегодня – выйдут данные по индексу делового оптимизма в производстве США за июнь. Ожидаемое значение 51, и если реальное окажется существенно ниже 50, то это уже может повлиять на рисковые настроения. Больший вес имеют выходящие в среду данные индекса делового оптимизма в непроизводственной сфере, а также данные о занятости в США, ожидаемые в пятницу.

График: AUDUSD

Пара AUDUSD, попытавшаяся пробить ключевой уровень сопротивления, сегодня чувствует себя несколько хуже из-за слабых данных по Китаю. Главным препятствием для «быков» здесь является локальный максимум около 0,7100, а консолидация обратно к области 0,6925-0,6900 грозит возвратом к снижению.

Источник: Saxo Bank

Краткий обзор по валютам G10

USD – Удивительно такое уверенное поведение доллара США сегодня утром. Самые сильные потоки – в паре USDJPY, так как продолжает успокаиваться волна рискового поведения (хотя и не так уж сильно). Еще один фактор – ралли казначейских облигаций, хотя его влияние может завышаться из-за факторов смены квартала.

EUR – Евро слабеет, так как рисковое поведение поддерживает валюты развивающихся стран, но не «валюты финансирования» с отрицательным потенциалом доходности. Если в паре EURUSD не удержится на дневном закрытии область около 1,1300, то «быкам», возможно, придется погулять еще.

JPY – Консолидируется из-за покидания безопасной гавани, но потребуется более явная распродажа в долгосрочных облигациях казначейства США (видимо, вероятная только если американские данные этой недели окажутся лучше ожиданий?), чтобы курс USDJPY отправился к области между 108,75 и 109,00.

GBP – Похоже, имеет место легкая корреляция с риск-аппетитом, так как пара EURGBP отступает обратно от уровня 0,9000. В ближайшие несколько недель пара, видимо, сможет выдержать восходящее давление.

CHF – Швейцарский франк слабее всех реагирует на события конца прошлой недели. Конфликт вокруг доступа к рынку акций Швейцарии из ЕС (https://reut.rs/2RUYX5f) перед выходными дал странно мало волатильности.

AUD – Слабые данные PMI Китая не принесли ничего хорошего, но продолжает изумлять взлет цен на китайскую железную руду. Борьба за более явное ралли в паре AUDUSD пойдет в разворотной области 0,7000-0,7100.

CAD – Рост цен на нефть делает довольно слабой консолидацию в паре USDCAD после ее значительного снижения. Пока эта консолидация продолжается, за рулем «медведи». Важное препятствие на пути к снижению – уровень 1,3000, который потребует ощущения, что USD слабеет по всему спектру.

NZD – Снижается вслед за AUD, но несколько медленнее, так как спреды ставок по облигациям продолжают смещаться в пользу новозеландца.

NOK и SEK – Обе смотрятся довольно безлично. SEK ждет заседания Банка Швеции в среду. От него зависит, возобновит ли она рост относительно евро, так как переход EURSEK к 10,40 может означать прохождение этой парой максимума за цикл.

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...