1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Заседание FOMC эпохального значения?
17.06.2019103

Заседание FOMC эпохального значения?

 

Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank

Краткое описание: Председатель ФРС Джей Пауэлл на этой неделе в щекотливом положении: перед заседанием Федерального комитета по операциям на открытом рынке на ФРС идет беспрецедентное давление, чтобы она «подала правильный сигнал» и обозначила путь к циклу агрессивного снижения ставок. Готова ли ФРС к такому?

Что выдаст на этой неделе ФРС, и хватит ли этого рынку, чтобы решить, что американский центробанк выходит на опережение – или что он остается позади кривой и отстает от событий. USD, сохраняющий силу несмотря на ожидания значительного смягчения на предстоящих заседаниях, и всё еще плоская кривая процентных ставок означают, что ФРС отстает от кривой и что планка для «голубиного сюрприза» высока: порядка 50 базисных пунктов уже на этой неделе, чего никто не ожидает (примерно как маневр Алана Гринспена, который мы обсудим ниже).

Мы рассмотрим некоторые варианты возможных действий ФРС в эту среду и реакций рынка на них. Но пока достаточно сказать, что заседание FOMC на этой неделе – одно из самых ожидаемых за последнее время, и оно практически неизбежно даст вспышку волатильности в том или другом направлении, а то и в обоих (то есть сначала рефлекторная реакция, а затем ее быстрый спад). Трейдерам следует это понять и соответственно снизить леверидж, подумав о том, как торговать на итогах событий через покупку волатильности, или о соответствующем хеджировании.

Пока стоит вспомнить пару примеров того, как разыгрывалось в прошлом «первое снижение ставки за цикл».

18 сентября 2007 г.: На рынке нарастали опасения за рынок жилья в США, и за лето уже набрались болезненные 10% коррекции. Перед сентябрьским заседанием FOMC рынок явно ожидал первого снижения за цикл, но лишь меньшинство предполагало, что ставки будут убавлены сразу на 50 базисных пунктов, так что председатель ФРС Бернанке сбил планку. Рынок акций под впечатлением от этого шел вверх целый месяц и даже зарегистрировал абсолютный рекорд, а потом развернулся вниз и стал самым суровым «медвежьим» рынком со времен Великой депрессии. ФРС оказалась далеко позади кривой.

3 января 2001 г.: Краткосрочные ставки в США неудержимо падали из-за предполагавшихся вскоре снижений ставки гринспеновской ФРС. Экономика явно уперлась в стену, а акции высокотехнологичных компаний в конце 2000 года обрушились, так что индекс Nasdaq 100 к новому 2001 году упал более чем на 50% относительно пика в начале 2000-го. Председатель ФРС Гринспен не стал ждать очередного заседания в конце января и неожиданно для всех 3 января срезал со ставок по 50 базисных пунктов. «Медведи» на рынке акций попали под лавину короткого сжатия, которое всего за один день 4 января привело Nasdaq 100 к закрытию на 18% выше. Высокотехнологичные акции и более широкий рынок вместе смогли на несколько недель показать ралли, но в начале февраля уже начали разворот обратно, хотя на заседании в конце января Гринспен дал смягчение еще на 50 б.п. Рынок стал полностью «медвежьим», а ФРС – позади кривой.

Доллар США в этих двух исторических ситуациях был в совершенно разных позициях: в 2001 году очень сильный, а в 2007 очень слабый. В первом случае доллар после сильного 2000 года немного ослаб перед началом 2001-го, но снова укрепился и направился к новым максимумам за цикл, несмотря на агрессивное сокращение ставок Гринспеном, которое только в 2002 году прошло самую низкую точку. Пока не стало ясно, что дно «медвежьего» рынка осталось позади, он служил безопасной гаванью. В конце 2007 г. и до середины 2008 г. падение USD продолжалось под действием смягчений со стороны ФРС и мнения, что источники слабости валюты в основном ограничивались американским рынком недвижимости и банками в США. Но когда глобальное «заражение» стало явным, USD пошел по вертикальной траектории – похоже на цикл 2001-2003 гг. в том плане, что динамика кардинально сменилась в то время, когда рынок акций перестал падать в марте 2009 г.

График: NZDUSD за неделю

На этой неделе у пары NZDUSD интересно обстоят дела, ведь после возможного «взрыва» на заседании FOMC в среду, через несколько часов, выйдет отчет Новой Зеландии о ВВП за первый квартал. Заметьте, что распродажа прошлой недели полностью поглотила консолидационный рост предыдущей. Также важно, что сейчас мы добрались до последних уровней поддержки снизу, которые уходят в прошлое на пять лет.

Источник: Saxo Bank

Краткий обзор по валютам G10

USD – Мы уже достаточно сказали о нем выше – повторим, что самым важным является то, что доллар США сохраняет силу несмотря на ожидание существенного смягчения. И сможет ли ФРС (и удастся ли ей это) обогнать кривую?

EUR – Наблюдаем за выступлением главы ЕЦБ Марио Драги на форуме ЕЦБ в Синтре сегодня вечером: посмотрим, бросит ли он вызов идее о том, что мандат ЕЦБ «выдохся», а сам банк не имеет инструментов для дальнейшей деятельности.

JPY – Иена пассивно повторяет динамику доходности долгосрочных американских облигаций и, вероятно, продолжит в том же духе, если Банк Японии не определит новый курс на заседании в четверг.

GBP – EURGBP тычется около максимумов цикла. Кандидаты на руководство Консервативной партией обсуждали сценарии, приводящие к жесткому Брекзиту, но далеко оторвавшийся от остальных кандидат Борис Джонсон не принимал участия в обсуждении. Очередное голосование пройдет завтра и в течение последующих дней. Читайте наш пятничный материал о долгосрочной торговле фунтом стерлингов, ведь Брекзит, вероятно, будет «вырисовываться» в ближайшие месяцы.

CHF – Пара EURCHF торгуется в важной области 1,1200 и рискует скатиться вниз до 1,10, если рынок на этой неделе не найдет вдохновения для рисковых активов, после того как Национальный банк Швейцарии на своем заседании на прошлой неделе мало что сказал против укрепления CHF.

AUD – Пара AUDUSD выходит за рамки диапазона и находится вблизи самых больших минимумов, не связанных с мгновенным падением, имевших место в начале 2016 года – ждем реакции USD на заседание FOMC на этой неделе.

CAD – Пара USDCAD после периода, когда CAD был слишком силен, кардинально сменила динамику, и теперь, в преддверии заседания FOMC, торгуется точно в середине трехмесячного диапазона.

NZD – Торгуется тяжело, и любой сброс рисков в ответ на заседание FOMC, а также слабый отчет новой Зеландии по ВВП за I квартал могут быстро привести к новым минимумам цикла в паре NZDUSD.

SEK – SEK укрепилась «на волне» ИПЦ на прошлой неделе, но для большего впечатления ей необходимо дойти до уровня 10,60 в паре EURSEK.  Мы начинаем сомневаться в традиционной корреляции SEK и риск-аппетита – подробности позже.

NOK – Динамика цены в паре EURNOK заглохла – ждем указаний от Банка Норвегии после предполагаемого подъема ставок на этой неделе (да, вам не показалось).

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...