1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Хорошие показатели занятости в США станут интереснейшей проверкой для рынка
07.06.201977

Хорошие показатели занятости в США станут интереснейшей проверкой для рынка

 

Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank

Краткое описание: После напряженного ожидания снижения ставки ФРС сильные данные о занятости в США и/или о доходах станут самым интересным испытанием настроений рынка и покажут, переоценена ли склонность ФРС к количественному смягчению.

В понедельник свободное падение американских гособлигаций прекратилось, наступила пауза. Похоже, рынок затаил дыхание после такого агрессивного маневра. Государственные казначейские облигации США могут оказаться под угрозой консолидации, если американские данные не будут соответствовать существенному изменению ожиданий рынка от действий ФРС.

В случае публикации слабых данных мы узнаем, сможет ли рынок умерить свои ожидания, в то время как сильные данные (особенно о доходах) могут спровоцировать резкое изменение цены. Что касается валютного рынка, пара USDJPY является показателем для гособлигаций США (я опубликовал в Twitter внутридневной график, демонстрирующий сильную корреляцию между USDJPY и казначейскими облигациями), как видно из графика ниже.

Заседание и пресс-конференция Европейского центрального банка были проверкой для пар с евро. В конце дня евро оказался в плюсе, хотя Марио Драги очень старался поддержать «мягкую» позицию, заверив присутствующих, что у ЕЦБ есть пространство и полномочия для количественного смягчения. ЕЦБ не снизил ставку и оценил TLTRO-III немного выше депозитной ставки (по-прежнему – 0,3%). В конечном счете такой вариант не сочли максимально мягким. Я во многом согласен с Джоном Отерсом. Он утверждает, что Драги утратил способность раскачивать рынок, который пытается понять, что будет после его ухода.

Несмотря на возражения Драги, Еврокомиссия и Евросовет расширят полномочия ЕЦБ или хотя бы прибегнут к серьезному налогово-бюджетному стимулированию, которое предложит ЕЦБ что-то более стоящее, если количественное смягчение даст какой-то результат (де-факто это будет современная монетарная теория).

Пара USDZAR поднялась выше 15,00 после слабого роста. Есть опасения, что Южно-Африканский резервный банк потеряет независимость, если правительство потребует санации государственных компаний с помощью механизма bail out. Такой сценарий вероятен для поставщика электроэнергии Eskom с его большими долгами.

В понедельник мы узнаем, начнут ли действовать тарифы на мексиканские товары, или пока этот вопрос отложат. ИПЦ США за май опубликуют в среду, а показатели розничных продаж за май — в пятницу. В следующий четверг Турция объявит ставки. В тот же день пройдет заседание Национального банка Швейцарии. Заседание Центрального банка РФ состоится в пятницу.

Рекомендации для трейдеров

Шорт AUDUSD, если ниже 0,7025, и NZDUSD, если ниже 0,6700.

Шорт EURUSD через пут-опционы – 1-2 месяца при страйках около 1,1200.

Трейдеры, которые ждут отчет об уровне занятости в США, могут обратить внимание на близкие к деньгам опционы колл и пут со сроком не больше недели.

График: USDJPY

Пара USDJPY остановилась ниже 109,00, так как спад гособлигаций США прекратился после достижения минимумов в понедельник. Сегодня выйдут данные по уровню занятости в США. То, повлияет ли это на доходность по гособлигациям США, будет основным совпадающим индикатором для пары USDJPY, которая рискует сжатием краткосрочных шортов, если доходность вырастет, а цена отскочит обратно за уровень 109,00.

Источник: Saxo Bank

Краткий обзор по валютам G10

USD – Отчет о рабочих местах и занятости за май представляет хорошую возможность проверить настроения рынка. Вспомним о довольно слабых показателях в отчете ADP, вышедшем в начале недели, и о том, что заявки на пособия по безработице были не так многочисленны, как обычно, а показатели занятости вне промышленного сектора ISM поднялись до 58,1 – это лучшая цифра с октября. В апреле показатель составлял 53,7.

EUR – Евро укрепляется в большинстве пар после того, как вчера ЕЦБ не дал поводов для обсуждения. Сложно быть оптимистом, учитывая то, что немецкие «бунды» вчера закрылись на новом рекордном уровне около -24 б.п. Количественное смягчение должно закрыть налогово-бюджетное стимулирование (в рамках MMT), а растущие европейские ставки должны подвинуться куда-то за пределы тактического короткого сжатия в евро.

JPY – Опять же, чувствительность к доходности по американским гособлигациям тут очень важна в преддверии данных по уровню безработицы в США.

GBP – Замечаем признаки устойчивости в паре с евро, но, возможно, все дело в отсутствии новостей. Ждем подходящей обстановки для возвращения к короткой торговле по GBPUSD. Консервативные кандидаты на место лидера партии станут известны к началу следующей недели.

CHF – Не видим причин для скорого спада в паре EURCHF на фоне ровного риска существования ЕС и спокойного риск-аппетита. Интересно, насколько громко Нацбанк Швейцарии проявит себя на заседании по интервенции в CHF.

AUD – Цена не говорит ничего конкретного, а AUDUSD пока остается ниже 0,7000. В следующий четверг выйдет отчет об уровне безработицы в Австралии, который станет следующим заметным событийным риском, так как РБА явно связывает решения о смягчении с силой рынка труда.

CAD – CAD немного «переплюнет» USD, если последний не ослабнет. До некоторой степени это коррелирует со значительным скачком цен на нефть – но сегодня произойдет сравнительное тестирование этих двух валют, так как отчет о занятости выйдет и в Канаде.

NZD – Препятствия, вызванные заместителем председателя РБНЗ сходят на нет, а ставка NZD на них так и не отреагировала. По-прежнему ищем способ короткой продажи NZD за пределами пары NZDUSD (нужна ставка ниже 0,6700).

SEK – Шведские короткие ставки коллапсируют за пределы нулевой отметки, а история о нормализации со стороны Риксбанка продолжает сходить на нет. EURSEK находит поддержку, пока остается за пределами ключевой области на отметке 10,60.

NOK – Нас ждет важная неделя: во вторник выйдут данные по ИПЦ за май и региональное исследование Банка Норвегии.

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...