1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Мировые рынки помогают рублю. Как могут
07.06.201927

Мировые рынки помогают рублю. Как могут

Российская валюта развивает осторожное восстановление от локальных минимумов. USDRUB в пятницу утром вновь касалась отметки 65, все дальше отходя от максимумов выше 65.50. EURRUB торгуется у 73.30, также отмечая небольшое отступление от достигнутых в начале недели уровней.

Росту рубля способствуют как восстановление спроса на рисковые активы, так и позитивная динамика нефти.

За восхождением фондовых рынков в очередной раз стоят ожидания прогресса в торговых переговорах, а также идея, что мировые центробанки будут смягчать политику, чтобы поддержать экономический рост в свете разгорающихся торговых споров.

Нефти удалось довольно быстро вернуться в область выше 60 долларов за баррель Brent. Кроме того, надежды на рост были поддержаны словами представителя Саудовской Аравии о намерении «сохранить в силе договоренности о квотах на добычу и корректировать их в течение второго полугодия, если потребуется». 

Важная новость текущей недели – готовность России и Саудовской Аравии далее координировать свои шаги по добыче.

Напомним, что Brent в последние годы оказывалась под очень серьезным давлением из-за страхов перепроизводства. Обвал котировок в 2016 и 2018 останавливался на сообщениях о готовности введения квот на добычу Россией и Саудовской Аравией. А признаки, что РФ не желает далее поддерживать это соглашение во втором полугодии, вернули волатильность на рынки и сделали их крайне чувствительными к новостям о темпах роста мировой экономики, добыче и запасах.

В то же время, стоит помнить, что в большей степени на рубль в последние месяцы влияют настроения на фондовых площадках. И тут стоит обратить внимание на рост доллара к китайскому юаню и турецкой лире. В первом случае, USDCNH поднималась до 6.96, остановившись в одном шаге от многолетних максимумов в 6.9740. Турецкая лира снижается второй день подряд, потеряв за это время 2.5%.

Команда аналитиков FxPro

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...