1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Перед конференцией ФРС по политике регулирования USD слабеет
04.06.201983

Перед конференцией ФРС по политике регулирования USD слабеет

 

Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank

Краткое описание: Недавний обвал доходности американских облигаций не смог значительно ослабить доллар США, кроме пары USDJPY, но вчерашняя распродажа оказалась несколько более решительной. Она, возможно, связана с началом антимонопольного расследования в США против крупнейших интернет-компаний.

Доллар США вчера резко нырнул вниз. Если посмотреть на межрыночные события, то самая интересная новость, которая и могла оказаться причиной – это сообщение, что Департамент юстиции США и Федеральная торговая комиссия начинают под контролем конгресса антимонопольное расследование в отношении Alphabet (читай: Google), Facebook и Amazon. Акции всех троих вчера сильно упали, что привело к исчезновению более чем 100 млрд долларов рыночной капитализации только этих компаний.

Крупнейшие американские интернет-монополии уже не первый год показывали лучшие в мире результаты среди компаний с большой капитализацией и таким образом оправдывали перевес вложений в рынок акций США. Любой риск затухания этого блеска может привести к пересмотру вложений в американские акции и к коррекции вниз доллара США, независимо от других факторов (которые могут быстро перевесить эту проблему). Хотя такое официальное расследование может длиться бесконечно, переоценка этих компаний, возможно, продолжится. По моему мнению, сейчас любая распродажа USD будет лишь тактической и выразится в худшем случае в позиционном сжатии.

Такое сжатие длинных позиций по USD может усилиться, если будет достигнут прорыв в переговорах между США и Китаем, которые наш коллега Стин Якобсен считает возможными перед саммитом G20, намеченным на конец июня, судя по смене тона официальных сообщений в китайской прессе. Кроме того, это остановило бы ралли JPY, если рынок несколько переборщил в поиске безопасной гавани в американских казначейских облигациях.

В прошлый раз я указал не только на масштаб переоценки рынком политики ФРС, но и на то, что обвал доходности практически не смог увеличить наклон кривой, хотя рынок уже принял 50-процентную вероятность, что после сентябрьского заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке снижение ставок ФРС достигнет 50 базисных пунктов, а то и больше.

Есть и другие ценные мнения, например, твит Джеффри Снайдера (главного специалиста по проблемам с USD, аккаунт @JeffSnider_AIP), который указывает, что сейчас мы снизили ожидания от ФРС сильнее и с гораздо более низкой начальной точки, чем это было в 2007 году. Он написал вчера вечером: «Знаете ли вы, что 9 августа 2007 года, в тот день, когда по-настоящему началась паника 2008-го, кривая евродолларовых фьючерсов до июня 2008 г. была инвертирована примерно на 50 б.п. А знаете ли вы, что сегодня кривая до июня 2020 года уже инвертирована на 76 б.п. Не просто снижение ставки, целая серия!»

А вот как выразился Дэвид Розенберг из Gluskin Sheff (твиттер @EconguyRosie): «Если Пауэлл действительно "больше по рынкам", то он рано или поздно поймет, что когда доходность двухлетних трежерис опускается более чем на 50 б.п. ниже ставки по федеральным фондам, то начинают происходить нехорошие вещи. Пора снять шоры с глаз».

Ждем итогов двухдневной конференции ФРС, которую откроет сегодня председатель Пауэлл и на которой будет собран ряд рабочих групп и представлен ряд бумажных презентаций (мы видели некоторые заголовки, и ни один из них не выглядит особенно интересным с точки зрения сигналов о дальнейшей политике). Признает ли и подтвердит ли ФРС агрессивную переоценку рынком направления ее действий?

Резервный банк Австралии, как все и ожидали, снизил ночью ставки и выпустил еще одно довольно осторожное заявление, в котором вместо явных указаний по ставкам выразил выжидательную позицию, хотя объявленный им прогноз роста ВВП на этот и следующий годы в 2,75% будет легко провалить, и притом сильно. Вероятно, в течение цикла мы увидим еще по крайней мере одно снижение ставок, а скорее даже четыре.

Интересы для трейдеров

Шорты по паре AUDUSD, пока она на уровнях ниже 0,7025, и по паре NZDUSD, пока она ниже 0,6700.

Шорты по паре EURUSD через опционы пут – так, опцион пут сроком на один месяц на цену 1,1200 сегодня стоит 38 пипсов, при этом пара EURUSD находится на отметке 1,1267.

График: EURUSD

Пара EURUSD сегодня взмыла вверх, в связи с чем возник самый большой торговый диапазон за достаточно продолжительное время. С технической точки зрения пока не наблюдается вреда для игры на понижение, и паре необходимо найти точку опоры выше отметки 1,1300 и даже, вероятно, выше 1,1375-1,1400, чтобы начать прорыв в сторону роста. Мы не уверены, что найдется позитивный для евро катализатор, который помог бы движению в этом направлении...

Источник: Saxo Bank

Краткий обзор по валютам G10

USD – Мы не уверены в том, насколько устойчивым окажется вчерашний маневр в сторону ослабления – это может быть как однократное движение, так и начало тактического сжатия коротких позиций – однако мы не ждем, что этот маневр продлится долго.

EUR – Сможет ли Драги преподнести «голубиный» сюрприз? Этот вопрос должен решиться на заседании ЕЦБ в этот четверг, помимо того. насколько щедрыми окажутся новые условия программы TLTRO.  Евро сохраняет риск распродажи относительно USD.

JPY – Если мы достигли краткосрочной кульминации в плане ожиданий по снижению ставок ФРС, то следует обращать внимание на то, что JPY может резко перейти от укрепления к консолидации.

GBP – Не наблюдается никаких признаков облегчения, ведь пара EURGBP штурмует уровень 0,8900 с возможностью подъема до 0,9000-0,9100.

CHF – Пара EURCHF сегодня утром барахтается ниже предыдущих минимумов и ниже ключевой отметки 1,1200, однако на локальном уровне движение цен выглядит весьма неоднозначно. Вероятно, пара следует за JPY в кросс-парах, а затем будет смотреть на то, сможет ли ЕЦБ выдать нечто впечатляющее.

AUD – РБА настроен относительно оптимистично, однако он устанавливает воображаемую цель по росту ВВП на уровне 2,75% на этот год и на следующий. И этой цели запросто можно не достичь. Мы сохраняем прогноз на снижение AUD. При этом любой краткосрочный прорыв в торговых отношениях США и Китая усложнит жизнь трейдерам, играющим на понижение AUD. Ждем вечернего отчета о ВВП Австралии за первый квартал.

CAD – Рост в паре USDCAD не удался после провала попытки штурма отметки 1,3500. Однако мы это уже проходили раньше: в паре USDCAD с января не было устойчивой динамики в конкретном направлении.

NZD – Надежды на ралли пары AUDNZD снова затухают, если курс останется ниже 1,0600 – может быть, придется ждать катализаторов в виде данных из Новой Зеландии, а в ближайшие пару недель ни один из них не представляет большого интереса.

SEK – Пара EURSEK торгуется в разворотной области 10,60-65, однако не пробила ее. Пока перспективы роста остаются слабыми, трудно рассчитывать на опережающую динамику SEK на протяжении реально долгого времени.

NOK – Пара EURNOK находится в нейтральной зоне, ведь трейдерам, играющим на понижение, не на что опереться из-за падения цен на нефть, а перспективы для доходности облигаций Норвегии снова начинают ухудшаться. С технической точки зрения катализатор для роста возникает при закрытии выше 9,85 (вероятно, нужна более слабая склонность к риску, более низкие цены на нефть и т.д.)

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...