1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Цены на нефть и обвал риск-аппетита включили иене турбонаддув
03.06.201957

Цены на нефть и обвал риск-аппетита включили иене турбонаддув

 

Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank

Краткое описание: Тройная тяжесть слабого риск-аппетита, поиска безопасной гавани в суверенных облигациях и крутого падения цен на нефть выбила дно у пар с JPY. USD при этом держится в целом на плаву, скорее всего благодаря спекулятивному позиционированию.

К благоприятной для иены «двойной тяжести», упомянутой нами на прошлой неделе, теперь можно добавить и третий компонент – обвал цен на сырую нефть, поскольку Япония удовлетворяет свои нужды в энергоносителях в основном за счет импорта. Пары с JPY под конец прошлой недели резко снизились, а в понедельник на азиатских рынках распродажа продолжилась.

Что касается доллара США, его роль «безопасной гавани» здесь не слишком сильно сработала. Удерживает его, вероятно, спекулятивное позиционирование (а может быть, помогло наконец большое ускорение ожидаемых сокращений ставки Федрезерва). За четверг и пятницу к предполагаемому на декабрьском заседании FOMC сокращению добавились еще 25 базисных пунктов.

В выходные Китай официально сформулировал свою позицию по торговому противостоянию с США, заявив, что те виноваты в срыве переговоров, и повторив те три пункта, которые Лю Хэ высказал в Вашингтоне в прошлом месяце, когда переговоры провалились. И всё же некоторые считают, что Китай оставляет открытой дверь для переговоров, которые могут начаться уже в конце этой недели, когда торговые представители стран встретятся при подготовке к саммиту G20. Несмотря на некоторое подобие дипломатичности, Китай сохраняет демонстративно жесткую позицию. Теперь он обещал составить черный список «ненадежных» иностранных организаций – очевидно, это симметричный ответ на помещение Huawei в американский черный список – и даже объявил о начале расследования деятельности компании FedEx.

Ночью страна-барометр Южная Корея сообщила об ослаблении в мае своего индекса деловой активности Nikkei в производстве до 48,4 после некоторой стабилизации выше 50 в апреле.

На предстоящей неделе рынок, на котором вновь выросла волатильность, будет особенно чувствителен к новостям о торговой войне. Пока основная рыночная драма наблюдается на рынке облигаций казначейства США, доходности которых находятся в свободном падении и уже упали ниже 2,00% на участке до пятилетних сроков (и немногим выше до десятилетних: наклон кривой доходности практически не увеличился, хотя трейдеры из кожи вон лезут, чтобы учесть растущую вероятность сокращения ставок ФРС).

В акциях на прошлой неделе распродажа усилилась, но индекс VIX всё еще ниже 20. А на валютном рынке почти вся волатильность сосредоточилась в парах с JPY и в некоторых валютах развивающихся стран.

Кроме новостей, стимулирующих то принятие рисков, то сброс, на этой неделе еще будет важная конференция ФРС, которая откроется завтра речью председателя Пауэлла. Она называется «Кредитно-денежная политика: стратегия, инструменты и способы информирования». Возможно, этим ФРС попытается дать основание для более «голубиной» политики, чтобы на время подстегнуть инфляцию выше 2,0%.

Слишком слабо и слишком поздно, отвечает рынок облигаций. Кривая доходности по-прежнему плоская, а значит, ФРС пока не впечатлила рынок «голубиными» мерами. Вопрос в том, есть ли вообще у ФРС инструменты воздействия на инфляцию или ее могут устойчиво повысить только казначейство и налоговые меры, а ФРС – только вспомогательная сила.

График: AUDUSD

Сегодня вечером австралийский доллар ожидает интересный тест, ведь Резервный банк Австралии ранее четко дал понять, что на сегодняшнем заседании произойдет снижение ставок. Однако сохраняется напряженная неопределенность насчет того, будет ли это действие однократным или же это один из двух или более этапов снижения. Рынок будет внимательно изучать заявление банка в поисках подсказки относительно его политики. Мы подозреваем, что в течение цикла ставки будут повышаться точно не менее двух раз, а скорее четыре. При этом необходимо количественное смягчение или иные подобные меры, если риски торговой войны станут более выраженными.

AUD проявляет некоторую устойчивость – не связано ли это с закрытием позиций, ведь спекулянты в последнее время много продавали эту валюту? Здесь сложно увидеть перспективу роста, кроме небольшого сжатия, если политика ЦБ окажется менее «голубиной», чем ожидалось. Область 0,7000 является ключевой зоной сопротивления для трейдеров, играющих на понижение.

Источник: Saxo Bank

Краткий обзор по валютам G10

USD – К доллару США пока немногие идут в поисках безопасной гавани, однако его ликвидность будет постоянно давать о себе знать, если условия кредитования во всем мире будут ухудшаться на фоне опасений насчет экономических перспектив.

EUR – Евро показывает умеренный рост с минимумов по сравнению с долларом США, однако в целом не демонстрирует уверенности – заседание ЕЦБ покажет, согласен ли Марио Драги с тем, что арсенал инструментов банка пуст.

JPY – Таран иены раскачался в полную силу и, возможно, продолжит в том же духе, пока склонность к риску, цены на нефть и доходность облигаций сохраняют явную тенденцию к снижению. Ожидаем, что Курода в недалеком будущем раздразнит зверя по имени «политика регулирования»: действительно драматичные события в этой области, однако, маловероятны до окончания саммита G20 в конце июня.

GBP – Распродажа несколько выдохлась после того, как пара EURGBP в пятницу не удержала новый максимум, и динамика может перейти к консолидации, во всяком случае. пока мы не получим больше подсказок относительно дальнейших шагов по теме Брекзита.

CHF – Минимумы в паре EURCHF начинают поддаваться – не проявляет ли рынок (в том числе и мы) безразличие насчет интервенции Национального банка Швейцарии? Появилась некоторая дополнительная энергия. Возможно, это связано с тем, что пара USDCHF пробилась ниже паритета.

AUD – Наблюдается некоторая устойчивость в кросс-парах в преддверии снижения ставок РБА сегодня вечером – фиксация прибыли от избытка спекулятивных позиций? Болезненная коррекция цен на железную руду в Китае продолжает и дальше подрывать фундаментальные факторы поддержки.

CAD – Канадский доллар достаточно стабилен, несмотря на драматическую ситуацию на нефтяных рынках и «голубиный» поворот от Банка Канады на прошлой неделе. Не потеряли ли трейдеры, торгующие парой USDCAD, всякую надежду на волатильность?

NZD – Пара AUDNZD попыталась устроить ралли, но ее сдержала 200-дневная скользящая средняя несколько выше 1,0600 – сегодняшнее решение РБА будет важной проверкой на относительную уверенность, ведь РБНЗ, вероятно, будет в целом повторять действия австралийских коллег.

SEK – Пара EURSEK снова оказалась в разворотной области 9,60-65. Удивительно, что это произошло в контексте очень слабых настроений (уж не было ли это связано с падением цен на нефть в конце прошлой недели, которое оказало влияние на рынок через пару NOKSEK?). Существенный прорыв через этот уровень предполагает наличие максимума – следите за развитием событий. Сегодня утром вышли сильные данные по индексу деловой активности в Швеции.

NOK – «Мясорубка» на нефтяных рынках держит NOK в боковом тренде – то, что пара EURNOK не проявляет более заметного роста, служит признаком крепости валюты. Краткосрочные облигации Норвегии в итоге попадают под некоторое давление, начиная соответствовать мировым тенденциям.

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...