1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. USD не находит импульса, а риски по развивающимся странам растут
28.05.201965

USD не находит импульса, а риски по развивающимся странам растут

 

Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank

Краткое описание: Евро застрял в нейтральной позиции из-за возможного политического паралича, страхов на тему торговли и роста доходности итальянских облигаций на риторике министра внутренних дел Маттео Сальвини. Пара EURJPY движется к минимуму за цикл, доходность облигаций ядра ЕС скребет по дну, а риски по развивающимся странам снова растут.

Подключайтесь к моему последнему вебинару по валютному рынку (подписаться здесь), на котором я дам интерактивный обзор актуальных тем, влияющих (и не влияющих) на валюты. Я расскажу последние новости о Китае и CNY, о результатах выборов в Европарламент и о многом другом.

Первоначальное облегчение от того, что популисты не получили такого большого преимущества на парламентских выборах в ЕС, как опасались мейнстримные партии, уступило место общему беспокойству, что отсутствие явного большинства среди центристов может привести к политическому параличу – вечная уязвимость Евросоюза. Евро продается, вероятно, в какой-то степени из-за неясности в том, сможет ли ЕС получить руководство, способное преодолеть «экзистенциальные» проблемы в предстоящем цикле.

Президент Франции Макрон хочет видеть на посту президента Еврокомиссии (вместо Юнкера) такого проевропейского деятеля, который сможет выстроить большинство невзирая на границы партий. Он явно настроен против немецкого «шпиценкандидата» Манфреда Вебера, который опирается на мощную поддержку Германии и возглавляет самую большую в Европарламенте партию – правоцентристскую ЕНП.

В Италии Сальвини рассуждает о сокращении налогов и выступает против бюджетных правил ЕС. В результате доходность итальянских гособлигаций BTP после снижения в ответ на итоги выборов отскочила обратно вверх. Для торговли слабеющим евро оптимальной выглядит пара EURJPY, пока доходности мировых облигаций остаются низкими: вчера, например, немецкие 10-летние «бунды» закрылись на минимальном за цикл уровне -14 базисных пунктов, лишь чуть выше рекордного минимума 2016 года.

Наконец, еще один риск для ЕС связан с спором с США о торговой политике по автомобилям: похоже, что ЕС решил отказаться от согласия на какие бы то ни было квоты. Если американская сторона резко ответит в Твиттере или еще как-нибудь, то возможно дальнейшее обострение ситуации.

Риски по развивающимся странам снова растут

Наблюдается заметное увеличение спредов доходности для облигаций развивающихся стран (хотя по сравнению с IV кварталом они пока умеренны) – это согласуется с общим ослаблением рынков акций этих стран и с тревогами о мировом экономическом росте. Самое слабое звено – это Турция, где правительство отчаянно пытается укрепить оборону своей валюты и указать на риск того, что ему через некоторое время придется ввести контроль над движением капитала. Сейчас Турция требует от банков увеличивать резервы в иностранной валюте и предписывает пенсионным фондам размещать 10% своих средств на внутреннем рынке акций, а еще 25% – в правительственных облигациях. Кредитный дефолтный своп Турции (ставка страховки суверенного долга страны) в последние дни вырос обратно выше 515 б.п., что всего на 60 пунктов ниже наихудшего уровня, имевшего место во время кризиса лиры прошлым летом.

График: EURJPY

Пара EURJPY снова выглядит тяжело и может пойти осваивать новые глубины, если рисковые настроения останутся такими низкими, а доходность европейских облигаций продолжит падать (немецкие «бунды» и так уже близки к историческим минимумам). Дорога на снижение открыта, и на ней немного препятствий, не считая бывшего минимума цикла на уровне 110.

Источник: Saxo Bank

Краткий обзор по валютам G10

USD – Факторы, движущие долларом США, трудно определить, как мы обсудим сегодня на вебинаре по валютному рынку.

EUR – «Экзистенциальная» сторона уравнения снова набирает силу из-за опасений, что фрагментация парламента приведет к параличу деятельности ЕС и затруднит принятие решений.  Если евро на этом споткнется, то пара EURJPY может опередить EURUSD.

JPY – Отходит к недавним минимумам, пока Европа бьет отрицательные рекорды по доходностям облигаций ядра ЕС, и то же делают долгосрочные облигации США. Если сюда добавится общая склонность к сбросу рисков, то JPY сможет укрепиться более уверенно, хотя это потребует постоянной подпитки из указанных источников.

GBP – Фунт стерлингов зажат между опасениями перевыборов и победы Корбина с одной стороны, а с другой – возможностью появления после ухода Терезы Мэй сторонника жесткого Брекзита на посту лидера тори. Фунт возвращается к минимуму цикла относительно евро (выше 0,8825) и может продолжить ослабление.

CHF – Пара EURCHF снова под давлением отрицательных для евро факторов, указанных выше (а Швейцария тем временем показала хороший ВВП за I квартал). В частности, любое дальнейшее расширение спредов доходности облигаций Италии относительно ядра дает риск атаки на область поддержки 1,1200.

AUD – Ждем, пока цены на китайскую железную руду проявят признаки прохождения максимума после недавнего безумия со спекулятивными операциями, чтобы повысить уверенность в продаже AUD. Доходность двухлетних облигаций Австралии достигла уровня 1,12%, что на целых 103 базисных пункта ниже, чем в США.

CAD – CAD не заслуживает особого внимания, пока пара USDCAD не прорвется через отметку 1,3300 или 1,3500 – завтрашнее заседание Банка Канады может это обеспечить. Мы не ожидаем чего-то особо выразительного, возможно, только небольшого риска «голубиного» тона с учетом снижения темпов роста с середины 2017 года.

NZD – Отчет о финансовой стабильности от Резервного банка Новой Зеландии сегодня вечером может стать катализатором для NZD в кросс-парах. Глава банка Орр также будет говорить об этом отчете, выступая перед парламентским комитетом.

SEK – Крона сегодня утром получила стимул в связи с апрельским обзором кредитования домохозяйств, показатели которого выровнялись на уровне 5,0% (рост год к году) после стабильного замедления с начала 2018 года. Пара EURSEK пытается опуститься вниз – однако сегодняшние исследования уверенности во всем мире показали слабые результаты. А следующим тестом для SEK является завтрашняя публикация ВВП за I квартал: ожидаем, что рост будет слабым, ниже 2,0%.

NOK – Пара EURNOK зависла в состоянии неопределенности: для возникновения потенциала снижения нужно продвижение сквозь отметки 9,70-9,68. Данные о росте кредитования в Норвегии за апрель выйдут завтра.

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...