1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. EUR не отреагировал на результаты выборов
27.05.201965

EUR не отреагировал на результаты выборов

 

Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank

Краткое описание: На выборах в Европарламент популисты-евроскептики заметно усилили свои позиции, хотя и далеко не так сильно, как утверждали слухи перед началом выборов. Евро, не считая скачка в паре EURCHF, этого почти не заметил. Самые важные данные этой недели выйдут в пятницу – инфляция по личным потребительским расходам в США за апрель.

Выборы в Европарламент: доля евроскептиков увеличилась не так уж сильно

Прошедшие в эти выходные выборы оказались подобны итальянским и французским 2017 года, когда страх, что правые популисты вот-вот перехватят власть, оказался преувеличенным. Только на этот раз у рынка практически не было ожиданий относительно итога выборов. Правые популистские партии действительно намного улучшили свой общий результат по сравнению с 2014 годом. Коалиция ЕНС, включающая «Лигу» Сальвини, получила 58 мест вместо 37, а ЕСД, в которую входит британская Партия Брекзита, увеличила долю с 41 до 56 мест, а вот радикальная левая коалиция противников ЕС получила всего 38 мест вместо 52.

Хотя заголовки кричат, что суммарный результат двух главных центристских партий упал ниже 50%, дело не исчерпывается гонкой к крайностям. У четырех основных проевропейских коалиций (правоцентристской ЕНП, либерального АЛДЕ, зеленых – ЕСА и социал-демократов С&Д) представительство снизилось лишь немного, с 523 мест в 2014 году до ориентировочно 506 (согласно оценке, сделанной BBC сегодня утром). Это нельзя назвать популистским землетрясением, так что их позиции ослабевают. Даже в Великобритании, где Партия Брекзита получила 39% голосов, явка составила всего 37%, так что сила мандата на жесткий Брекзит остается под вопросом. Видимо, поэтому фунт стерлингов и подвинулся вверх после обнародования итогов выборов.

Трамп в Японии

Поездка президента Трампа по Японии пока проходит при дипломатичном тоне с американской стороны. Япония пообещала закупить целых 105 истребителей F-35, несмотря на то, что причиной недавнего падения такого истребителя в Японии были признаны производственные дефекты – это очевидная попытка укрепить взаимоотношения. JPY продолжит базироваться на риск-аппетите и изменениях доходности облигаций, так как Трамп сказал, что рассматривает август для возможного заключения торгового соглашения с Японией (это хороший срок для Абэ, учитывая, что выборы в Японии намечены на июль).

Неделя началась тихо

Не стоит ждать от начала недели фейерверков, когда в США государственный праздник, а в Великобритании банковский выходной. В экономическом календаре на эту неделю есть два событийных риска: заседание Банка Канады в среду и пятничная публикация данных инфляции по личным потребительским расходам в США за апрель.

Важнее, вероятно, общее направление рисковых настроений, особенно самые резкие движения рынка в последнее время – в казначейских облигациях США, доходность которых резко упала по всей кривой на ожидании смягчения со стороны ФРС и спроса на «безопасную гавань». Это, разумеется, связано с торговой войной между США и Китаем, а также с признаками ослабления американской и мировой экономики. Вопрос сейчас в том, не зашел ли рынок слишком далеко, если посмотреть на настроения и позиционирование. Именно это сделал The Macro Tourist (он же Кевин Мур) в своем посте, посвященном тому, почему торговля на снижение «трежерис» на некоторое время может стать проблемной. Если так, то стоит присмотреться к более низким уровням по иене и, возможно, швейцарскому франку.

График: USDJPY

Пара USDJPY, кажется, сидит довольно высоко, если учесть, что доходность в США упала на прошлой неделе по всей кривой до новых минимумов цикла. Перспективы неопределенные. Ожидаем либо решительного спада ниже 109,00 (что, вероятно, потребует существенного сброса рисков и еще более активного поиска безопасной гавани в облигациях), либо разворота динамики снова в сторону роста – начиная с маневра выше недавнего разворотного уровня 110,67 – если окажется, что трейдеры, играющие на повышение курса облигаций, перестарались, выискивая еще более низкую доходность – особенно на длинном конце кривой

Источник: Saxo Bank

Краткий обзор по валютам G10

USD – Доллар США в начале недели перешел к обороне, что связано с предварительным индексом деловой активности от Markit за май, опубликованным на прошлой неделе. Торговые диапазоны слишком сильно сжаты, чтобы делать какие-то выводы.

EUR – Валюта избежала того, чтобы сдаться и упасть после достижения на прошлой неделе нового минимума за цикл в четвертый раз – но рост был недостаточно уверенным, и потребуется позитивный катализатор (наиболее вероятно, налогово-бюджетное стимулирование) для того, чтобы евро продемонстрировал сколько-нибудь убедительный рост.

JPY – Как мы отметили выше, если рынки ошибаются насчет долгосрочных казначейских облигаций США, кросс-пары с JPY могут здорово сменить динамику. Наблюдаем, сохранят ли новые минимумы американской доходности статус главного совпадающего индикатора.

GBP – Фунт стерлингов торгуется чуть увереннее: рынок отмахивается от результата партии Брекзита. Любой рост фунта стерлингов может оказаться довольно скромным, пока не появится более четкого понимания того, кто заменит Терезу Мэй и есть ли риск новых выборов в Великобритании.

CHF – Франк снова несколько слабеет на фоне итогов парламентских выборов в ЕС. Возможен пригодный для торговли скачок в паре EURCHF, однако диапазон от 1,1200 до 1,1500 скоро отметит десятимесячный юбилей. Чтобы придать динамику распродаже франка, понадобится, скорее всего, распродажа на рынке облигаций.

AUD – Трейдеры, играющие на понижение AUD, после недавнего роста тактически дезорганизованы. Крутой подъем цен на китайскую железную руду в Китае также не оказывает поддержки, как и сильное спекулятивное короткое позиционирование по AUD. Риск сжатия виден явно, если курс AUDUSD не удержится ниже 0,7000.

CAD – Банк Канады в эту среду должен провести заседание. Пара USDCAD в последнее время показывала чуть ли не самое нерешительное поведение в узком диапазоне – потребуется выход курса выше 1,3500 или ниже 1,3300, чтобы получить аргумент для прорыва.

NZD – Ставки двухлетних облигаций Австралии по сравнению с Новой Зеландией находятся около минимумов за цикл, однако пара AUDNZD осталась в диапазоне: ждем катализатор, чтобы курс ушел ниже 1,0500 или выше 1,0700.

SEK – Выборы в Европарламент несколько снизили неопределенность в ЕС и номинально благоприятны для SEK, но для явного ралли нужны позитивные катализаторы – обнадеживающие экономические данные, ожидание перехода к более мягкой налогово-бюджетной политике в Швеции либо в ЕС. Наблюдаем за отметками 10,65-60 по паре EURSEK.

NOK – Крона очень хорошо перенесла недавнюю резкую распродажу нефти, а пара EURNOK вроде бы готова штурмовать разворотные уровни в сторону снижения – начиная с области 9,70.

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...