1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Снова возникают умеренные риски при частичной отсрочке запрета Huawei
21.05.201940

Снова возникают умеренные риски при частичной отсрочке запрета Huawei

 

Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank

Краткое описание: Кажется, администрация Трампа споткнулась о собственные политические меры: она вдруг объявила о 90-дневных «исключениях» по запрету на распространение продукции Huawei в США после того, как американские технологические фирмы заявили, что они прекратят вести бизнес с компанией.

В ответ риск-аппетит вяло подпрыгнул, ведь такая ситуация мало что проясняет, хотя здесь и наблюдается незначительная деэскалация.

После внесения Huawei в черный список (это означает, что любая американская фирма должна получить особое разрешение на то, чтобы продавать компании свои товары) многие технологические гиганты в США немедленно заявили о прекращении ведения бизнеса с Huawei ради соблюдения правил. Внезапное объявление о временных 90-дневных «исключениях» для Huawei предполагает, что США разрабатывают политику по мере развития ситуации и не учитывают последствия своих действий.

С одной стороны, такой шаг предполагает снижение градуса – ведь недавно наблюдался скромный скачок риск-аппетита. С другой стороны, Китай мощно занял уверенную позицию и, возможно, решил, что администрация Трампа слишком ненадежна и что Китай хочет сохранить уверенность, пока США основательно не прогнутся под требования. (Если учесть навязчивую озабоченность Трампа уровнем фондового рынка, хотя это рискованная «игра в гляделки» с обеих сторон).

К признакам того, что Китай может предпочесть заморозить отношения, относится наращивание националистической риторики в популярных изданиях, а также вчерашний визит Си Цзиньпина на предприятие по производству редкоземельных металлов, который может быть намеком на то, что при дальнейшей эскалации возможен китайский запрет на экспорт в США редкоземельных металлов – а они имеют ключевое значение для многих высокотехнологичных предприятий и используются в военной промышленности. Китай обеспечивает около 85% мирового производства редкоземельных металлов.

В Австралии речь главы РБА Филипа Лоу повысила вероятность июньского снижения ставок практически до определенности по этому вопросу, ведь он указал на склонность к снижению ставок. Его речь содержала яркие намеки на то, что он бы хотел, чтобы правительство рассмотрело возможность вступить в игру с «кейнсианскими» стимулами, чтобы нивелировать риски падения экономики, если учесть, что финансирование будет дешевым в связи с низкими ставками:

«Если уровень безработицы не понизится на фоне текущей политической ситуации, есть ряд вариантов», – сказал Лоу. В том числе: дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики; дополнительная налогово-бюджетная поддержка, в том числе путем вложения средств в инфраструктуру; а также структурная политика, которая поддерживает уверенное расширение, инвестирование и обеспечение занятости людей. Если полагаться лишь на один тип политики, возникают ограничения, так что каждый из ее типов стоит того, чтобы подумать над ним.»

Коалиционное правительство с Моррисоном во главе сохраняет позицию, направленную на строгую сбалансированность бюджета, и даже обещает сильный профицит в следующем году – однако это обещание обречено на нарушение, если Австралия движется в сторону рецессии. 

Интересы для трейдеров

Сохраняем шорты по паре AUDUSD для снижения ниже 0,6827 (минимумы цикла с начала 2016 года). Стопы падают ниже 0,6950. Шорты по паре EURUSD через краткосрочные опционы около прибыльных значений для шага в сторону 1,1000 в течение месяца.

График: AUDUSD

Пара AUDUSD пытается пройти к недавним минимумам и, помимо молниеносного январского краха, засматривается на минимумы с начала 2016 года ниже 0,6830 (нижняя пунктирная линия на графике) на ближайшую перспективу. Волатильность остается чрезвычайно ограниченной – вероятно, из-за предполагаемого потолка пары USDCNY – а РБА поставил галочки практически во всех возможных «голубиных» клетках, так что для дальнейшего снижения AUD потребуются какие-то другие стимулы. Лучше всего для этого был бы выход пары USDCNY выше 7,00, но есть еще два возможных варианта: новое ослабление риск-аппетита и цены на железную руду.

Источник: Saxo Bank

Краткий обзор по валютам G10, экспресс-версия

USD – Американский доллар сохраняет силу, и пара USDCNY снова подбирается к максимуму за цикл – но пойдет выше только в том случае, если Китай откажется от политики поддержания минимального уровня для CNY.

EUR – Пара EURUSD движется к минимумам за цикл. Последние две попытки пробоя были быстро отбиты, и то же может случиться и с нынешней, если CNY не стряхнет с себя ограничения.

JPY – Долгосрочные казначейские облигации США зажаты в очень узком канале, и что бы вы думали – то же и с парой USDJPY. Единственная надежда JPY на рост – это ослабление рисковых настроений и снижение доходностей, а снижение пойдет только через противоположные факторы – подъем склонности к риску и рост доходностей. По крайней мере пока Банк Японии или правительство Абэ не сделают каких-нибудь решительных шагов.

GBP – Слабеет на фоне ожидания того, сколько получит партия Брексита на выборах в Европарламент. Следующей проверкой для пары GBPUSD будет область 1,2500, а EURGBP приближается к 200-дневной скользящей средней около 0,8800.

CHF – Поглощает потоки ищущих безопасную гавань, что может быть связано с ослаблением фунта и евро перед парламентскими выборами в ЕС. Если Швейцарский национальный банк собирается выполнять свои обещания о вмешательстве в курс пары EURCHF, то битва предстоит за уровень 1,1200.

AUD – Австралиец чувствует себя неважно и подвержен риску дальнейшего падения, если рынки решат, что заключение торгового соглашения между США и Китаем отодвигается за горизонт (рыночная оценка акций и другие показатели риска, по-моему, указывают на появление настороженности).

CAD – Канадец в кросс-парах движется согласно с USD и показывает относительную уверенность благодаря снижению в США пошлин на сталь и алюминий. В более длительной перспективе рынок, возможно, ориентируется на поражение Трюдо на октябрьских выборах и отмену консервативным правительством Шеера введенных при первом налогов на углеродные выбросы.

NZD – Сегодня вечером выйдут данные о розничных продажах за I квартал. Отсутствие сильного снижения в паре AUDNZD после вчерашних «голубиных» выступлений РБА означает скрытую слабость NZD (ничего удивительного, ведь РБНЗ планирует снижать ставки вслед за РБА, если инфляция в стране не увеличится).

SEK – Пара EURSEK нашла поддержку не доходя до разворотной на снижение зоны 10,60-10,65. Риск дальнейшего снижения SEK соответствует тревогам об экономических перспективах ЕС и всего мира.

NOK – В случае падения цен на нефть норвежская крона может оказаться уязвимой к проверке на снижение. Дальнейшее повышение бэквордации для нефти означает рост опасений за спрос в долгосрочной перспективе.

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...