1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Рубль появился на рынке после праздников без сил
13.05.201934

Рубль появился на рынке после праздников без сил

Российская валюта в начале торгов в понедельник теряет более 40 копеек. Так, USDRUB поднялась до 65.48, а EURRUB – до 73.55. В обоих случаях, доллар и евро подошли к верхней границе торгового диапазона, который сформировался на майских праздниках. Тогда доллар колебался между 65 и 65.50, а евро топтался вокруг 73.

Тем не менее, возвращение игроков после отпускного затишья может совпасть с новой волной давления на рубль на глобальных площадках.

К примеру, продолжает сокращаться спрос на рисковые активы, что является серьезным предвестником снижения курса российском валюты. Важные индикаторы этого спроса, – USDJPY и AUDUSD – сейчас находятся ниже 110 и 0.700 соответственно, что может косвенно указывает на повышенную настороженность игроков.

При этом, мировые фондовые индексы сползают вниз, на страхах перед торговыми конфликтами Китая-США и их последствиями для экономики. 

Среди фундаментальных факторов стоит выделить увеличение покупок валюты со стороны ЦБ на баланс Минфина. Получается, что сейчас на рынке присутствует «мощный продавец рубля», и его влияние в ближайший месяц проявится с особой силой. Кроме того, низкая инфляция и слабые темпы роста экономики РФ, в сочетании со сравнительно окрепшим с начала года рублем, создают пространство для смягчения в июне политики Банка России.

Позитивная динамика нефти, с другой стороны, сдерживает возможное ослабление. Brent на прошлой неделе получила поддержку на спаде под 70, и сейчас начинает неделю ростом, с уровня 70.70. Кроме того, со стороны теханализа наблюдается четкий сигнал на покупку этого актива, так как 50-дневная средняя поднялась выше 200-дневной, а сам график оказался выше этих линий. Такое сочетание считается сильным бычьим сигналом по Brent на ближайшую перспективу.

Команда аналитиков FxPro

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...