1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Рисковые колебания слабо отражаются на FX
08.05.201939

Рисковые колебания слабо отражаются на FX

 

Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank

Краткое описание: колебания на фондовых рынках довольно слабо отражаются на валютном рынке – похоже, что рыночные события влияют только на японскую иену. Ситуация прояснится не раньше пятницы.

Как выяснилось вчера, валютные рынки не спешат делать далеко идущие выводы из колебаний на фондовых рынках в свете опасений по поводу краха торговых переговоров между США и Китаем. Пока же ясно то, что JPY представляет собой безопасную гавань в случае серьезного ослабления склонности к риску, а также то, что американский доллар ведет себя довольно нейтрально.

Но ясно и то, что пока не следует делать выводы о том, к чему все это приведет – еще есть большой запас накопленной энергии до пятницы, когда, как мы полагаем, настанет ясность как по тарифам (которые потенциально могут вступить в силу), так и по градусу отношений.

Наилучший вариант на данный момент: отсрочка введения в действие тарифов и надежда на то, что стороны придут к соглашению. Наихудший вариант: одна сторона уходит из-за стола переговоров, обе стороны начинают делать враждебные заявления. Это краткосрочная перспектива; в долгосрочной перспективе отношения между двумя державами рискуют перейти в стадию соперничества; тогда возможность благоприятного развития событий после программных тактических шагов следует воспринимать с большой долей критицизма.

Помимо того, что проблемы в торговых отношениях непосредственно влияют на настроения инвесторов, в числе основных факторов можно назвать переход к более мягкой политике и вопрос о том, намерена ли ФРС снижать ставки в краткосрочной перспективе: будет ли это сделано до появления признаков фактического замедления роста (ФРС опережает кривую) или ФРС уже совсем безнадежно ужесточила политику и снижение ставок будет слишком незначительным и слишком запоздалым.

Для меня ясно одно: плохой результат торговых переговоров в пятницу может ослабить настроения, после чего последует быстрая и широкомасштабная политическая реакция: например, снижение ставки на 50 б.п. на июньском заседании Федерального комитета по открытому рынку. Это сценарий, не прогноз – мы к нему вернемся после пятницы.

Между тем Резервный банк Новой Зеландии действительно снизил ставку, как мы и ожидали, но прогноз оставался довольно оптимистичным, а политический прогноз по официальной ставке на 3 кв. следующего года предполагает, что банк видит вероятность очередного снижения ставки в этом временном промежутке на уровне 50/50. Таким образом, после предсказуемого падения киви активно пошел вверх.

Интересы для трейдеров

Балансировка шортов по NZD: RBNZ проводит недостаточно мягкую политику.

Краткосрочный USDJPY предполагает благоприятный в плане риска результат переговоров между США и Китаем: 2-недельные опционы на 110,75 стоят около 30 pips при спот-трейдинге на 110,15 на сегодняшнее утро.

Месячные опционы по EURCHF, цена сделки 1,1450, стоят около 40 пипсов на сегодняшнее утро при спот-трейдинге на 1,1415.

График: USDJPY

Иена на этой неделе является одной из немногих валют, проявляющих какую-то динамику – паре USDJPY удалось освободить первые ключевые уровни поддержки, и она засматривается на последние более низкие значения диапазона чуть ниже психологически важного уровня 110,00. Пары с JPY, вероятно, отреагируют с наибольшим бета-коэффициентом к итогу переговоров США и Китая на торговую тему в эту пятницу: явно есть два риска.

Источник: Saxo Bank

Краткий обзор по валютам G10

USD – Мы не узнаем, что с USD, пока в пятницу не будет объявлено о том, каков итог переговоров США и Китая на тему торговли. При этом даже неважно, каким именно будет их результат. Пока нет ощущения того, что валюта хорошо справляется с ролью безопасной гавани (является ли в данном случае позиционирование драйвером?).

EUR – Евро выглядит нейтрально, и не видно каких-либо восхитительных перспектив роста, кроме, может быть, пары EURCHF, если она вытрясется из диапазона.

JPY – Валюта отреагирует с наибольшим бета-коэффициентом на пятничные заголовки о торговых переговорах – и может процветать лишь при сильном ослаблении склонности к риску, ведь все мы знаем, что Банк Японии в итоге готов занять оборонительную позицию.

GBP – Рост фунта стерлингов пятится назад, как ему и положено, с учетом распространенной неопределенности в других местах. Непонятно, как вообще Мэй может сдвинуть с места процесс Брекзита. Преобладает понижательный риск.

CHF – Присутствует некий интерес, если учесть, что к данному моменту рынок должен был бы как следует понять, что CHF не является «валютой укрытия» – тогда почему долгосрочный уровень учитывает ее именно так? Будем наблюдать за техническим прорывом в сторону повышения в паре EURCHF вне уровней 1,1450-1,1500.

AUD – Австралийский доллар решительно настроен на успех даже несмотря на безрисковые позиции – CNY явно выступает в роли якоря, из-за чего AUD может стать непригодным для торговли или даже случится что-то похуже для трейдеров, играющих на понижение AUD, пока пара USDCNY находится в изоляции.

CAD – Трейдеры, играющие на повышение USDCAD, все еще спорят, однако нам нужен прорыв вверх по USD после пятницы – пара USDCAD находится в диапазоне 250 пипсов уже два месяца.

NZD – Оптимистичные перспективы от РБНЗ реально разочаровывают, и трейдеры, играющие на понижение NZD, могут быть разочарованы, если речь главы РБНЗ Орра сегодня вечером не прольет свет на новые повороты событий – однако у него были шансы на это на сегодняшней пресс-конференции.

SEKSEK берет пример со склонности к риску и рискует в связи с любым негативным исходом пятничных переговоров – вчера пара EURSEK закрылась на максимуме за более чем 9 лет.

NOK – Банк Норвегии завтра проведет заседание, и NOK будет уязвима, если банк отойдет от своей «ястребиной» позиции – 10,00 в паре EURNOK, вероятно, быстро подскочит и окажется в поле зрения при снижении цен на нефть, а также если торговые переговоры США и Китая вызовут негативные настроения и т.д. 

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...