1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Перед заседанием FOMC настроение на рынке подпортилось
30.04.201953

Перед заседанием FOMC настроение на рынке подпортилось

 

Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank

Краткое описание: За прошедшую ночь настроение на рынке подпортили слабые данные индекса деловой активности в Китае за апрель и недостаточно выросшая выручка Google от рекламы, что привело к повышению JPY и снижению у антиподов. Доллар США после недавнего скачка держится на месте, ожидая заседания FOMC и того, сдвинет ли ФРС свои планы в сторону сокращения ставок.

Официальные данные индекса деловой активности PMI в Китае за апрель не удовлетворили ожиданий, оказавшись ниже мартовских значений: для обрабатывающей промышленности индекс с трудом удержался в положительной области, показав 50,1, а в непроизводственном секторе снизился до 54,3 по сравнению с 54,8 в марте. Индекс Caixin Manufacturing отступил от 50,8 обратно к 50,2 вместо ожидавшихся 50,9.

Что касается валютного рынка Азии, пара USDCNY слегка выросла; валюты азиатских стран-экспортеров в основном продавались, особенно резко упавшая KRW: пара USDKRW пробила важный уровень около 1145.

В дополнение к ухудшению настроений из-за данных по Китаю компания Google сообщила о значительно меньшем, чем ожидалось, темпе роста выручки от рекламы, и ее акции после закрытия вчера на рекордно высоком уровне много потеряли на постмаркете. Слабая склонность к риску на валютном рынке в целом придавила «малые» валюты G10 и поддержала иену, хотя торговые диапазоны были далеко не широки.

Ожидание предстоящего завтра заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке нельзя назвать лихорадочным, но на рынки сильно влияет продолжающийся переход ФРС к более аккомодационной позиции, и даже если это заседание не принесет существенных изменений в официальной политике, оно всё равно является важнейшим событийным риском, так как послужит проверкой убеждений рынка. Интересными я нахожу две вещи. Во-первых, после сильно «голубиного» заседания FOMC в марте USD не показал устойчивого падения, несмотря на общее ощущение, что ФРС движется к более аккомодационной политике. Это означает, что даже более «голубиный», чем ожидается, результат завтрашнего заседания не обязательно будет отрицательным фактором для USD, кроме первой реакции.

Почему так происходит? Возможно, дело в том, что сейчас долларом США движут не столько обычные соображения спреда ставок и т.п., сколько трудноизмеримые (и труднопонимаемые) проблемы ликвидности. Во-вторых, как знать, не оказалась ли ФРС уже позади кривой инфляции? В конце концов, регулирование работает с отставанием на 9-12 месяцев, так что сейчас экономика еще ощущает действие ужесточения, которое Федрезерв проводил до декабря 2018 года, и будет ощущать еще месяцев шесть. За это же время спадет опьянение от трамповских налоговых сокращений. Перед нами скорее аналог ситуации 2007 года (читай: краткий рост, когда ФРС снизит ставки, как сделала это в сентябре 2007 года, еще не понимая масштаб финансового кризиса), чем параллель взрывному сценарию 1998-го.

Интересы для трейдеров

• Лонги по USD через шорты по GBPUSD и AUDUSD и лонги по USDCAD.

• Осторожно пробуем длинную покупку JPY через шорты по AUDJPY, пока она ниже 79,00.

• Лонги по EURSEK, пока пара остается выше 10,58.

График: USDJPY

Пара USDJPY идет вниз на фоне более слабых настроений, наблюдавшихся ночью, и ситуация может продолжиться, если склонность к риску снизится, а доходность долгосрочных американских облигаций «нырнет» еще ниже. Это частично подтверждает недавний разворот в сторону снижения, хотя ничего не начинает падать сильнее, пока мы не начнем опускаться через предыдущие важные уровни ниже 111,00, что также совпадает с уровнем дневного облака Ишимоку.

Источник: Saxo Bank

Краткий обзор по валютам G10

USD – Завтрашнее заседание FOMC покажет, сможет ли USD свободно прорваться вверх – сильнее отделяясь от отметки 1,1200 в паре EURUSD, например, и падая значительно ниже 0,7000. Иначе же есть риск, что выжидательная диапазонная торговля так и продлится как минимум до окончательного исхода торговых переговоров между США и Китаем.

EUR – Пара EURUSD залезла неприятно высоко после прорыва разворотного уровня 1,1200, который является критической чертой. Мы предпочитаем, чтобы произошел прорыв, нежели чтобы ситуация сохранилась, и нам следует определить, к чему мы придем к закрытию недели.

JPY – Ночью произошло интересное укрепление, подтверждающее недавний разворот динамики пары USDJPY после попытки выйти выше уровня 112,00 – если склонность к риску останется слабой после ночной реакции на китайские данные, JPY могла бы снова сыграть привычную роль безопасной гавани (разворот по операциям кэрри-трейд).

GBP – Фунт стерлингов пытается обратить на себя внимание – более вероятно, что им будут пренебрегать, нежели поищут позитивный катализатор. В четверг будет заседание Банка Англии...возможен ли «голубиный» сюрприз от банка?

CHF – Пара EURCHF смогла снова вернуться на отметку 1,1400 перед ослаблением склонности к риску сегодня утром. Внимание к уровню поддержки тут находится на уровне 200-дневной скользящей средней около 1,1350.

AUD – Мы удивлены, что не произошло более резкой распродажи на фоне ночных новостей. В паре AUDUSD есть некий нереализованный потенциал после заседания FOMC?

CAD – Пара USDCAD хорошо держится на высоте, и мы продолжаем ожидать дальнейшего роста, особенно если склонность к риску продолжит слабеть. Сегодня выходят данные по ВВП за февраль.

NZD – Трейдеры, играющие на повышение в паре NZDUSD, ставят на то, что цена останется ниже 200-дневной скользящей средней около 0,6725  – сегодня вечером выходят данные о занятости за I квартал.

SEK – Крона вчера показала наиболее слабое закрытие за год по сравнению с евро – мы по умолчанию ожидаем роста пары EURSEK для теста и, возможно, выхода за пределы уровня 10,72, если не случится каких-либо сильных перемен к лучшему в прогнозе по ЕС.

NOK – Текущее сжатие представляет риск для лонгов по NOK , который может усугубиться, если FOMC не «вдохновит» склонность к риску, а цены на нефть продолжат пятиться назад.

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...