1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Обзор валютного рынка: Ралли USD будет зависеть от данных ВВП и от заседания FOMC
26.04.201973

Обзор валютного рынка: Ралли USD будет зависеть от данных ВВП и от заседания FOMC

 

Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank

Краткое описание: Царь Доллар в четверг взял передышку, так как в поле зрения вошли предстоящая сегодня оценка ВВП за I квартал и заседание FOMC на следующей неделе. Рынок, похоже, ждет признаков усиления склонности ФРС к смягчению (читай: сокращению ставок) и начинает учитывать эти риски.

Взлет доллара США вчера приостановился, особенно относительно «сырьевых» долларов; пара USDJPY остается ниже 112,00. Виновником этого ослабления USD стало, вероятно, ночное падение в паре USDCNY.

Доходность американских облигаций, сильно упавшая в среду, остается стабильной после крупного, но безэмоционального аукциона по семилетним бумагам казначейства. Количество первичных заявок на получение пособий по безработице в США отскочило вверх до 230 тысяч. В предыдущие две недели этот показатель (с поправкой на численность населения) был на рекордно низком уровне. Американский рынок акций смог удержаться ровно, хотя процессорный гигант Intel опубликовал очень слабые планы на предстоящий год. Сейчас, перед выходными, растущему доллару понадобится преодолеть публикацию оценки ВВП за I квартал, от которой ожидают роста на 2,3% в годовом исчислении.

Для трейдеров, торгующих USD, в случае отсутствия интересных новых данных, риск состоит в застревании в узком ценовом канале, если рынок станет ждать сигналов от ФРС на планируемом в среду заседании Федерального комитета по операциям на открытом рынке. В центре внимания там будет вопрос о том, в какой степени сдвиг политики ФРС по инфляции может привести к объявлению о скором снижении ставки, пусть даже рынок акций с грохотом обновляет исторические максимумы, а экономические данные еще не так слабы, чтобы требовать действий.

Некоторые могут счесть странным, чтобы ФРС позволила инфляции разогреваться, когда базовая потребительская (PCE) инфляция с 2008 года ни разу не достигала устойчиво целевого показателя 2%. Но с той же логикой можно утверждать, что инфляция должна подняться на некоторое время выше «симметричного» целевого значения, чтобы компенсировать длительное нахождение ниже него.

Так или иначе, ожидания снижения ставки ФРС на этой неделе резко выросли, хотя дело пока не дошло до расчета на высокую вероятность снижения ставки к декабрю, который имел место после мартовского заседания FOMC. На сегодня оценка исхода декабрьского заседания FOMC включает 60-процентную вероятность снижения ставки по федеральным фондам.

Не торопитесь считать, что рынки акций всегда будут рады сокращению ставки. Учтите, что во время активных смягчающих действий ФРС рынки обычно находятся в наихудшем состоянии, центральный банк старается ограничить ущерб и отстает от кривой инфляции.

С другой стороны, в качестве интересной параллели к текущей ситуации предлагали 1998 год, а в тот раз ФРС всего лишь реагировала на трудности рынка. Тогда ФРС под руководством Гринспена предложила поддержку после азиатского финансового кризиса и краха фонда LTCM. Три снижения ставки последовали за краткой, но интенсивной коррекцией на рынках акций и всплеском уровня финансовых опасений, несмотря даже на то, что экономика США росла на целых 4% в год (хотя, справедливости ради, инфляция годами была в свободном падении, и базовая потребительская инфляция была тогда ниже 1,5%). Считалось, что именно сокращения ставки вызвали последовавшее 18-месячное ралли акций IT-компаний.

Так что перспективы USD будут, видимо, зависеть от того, вернулась ли ФРС успешно вперед кривой или уже зашла слишком далеко в количественном ужесточении и поднятии ставок и недостаточно быстро смягчает политику, если нужно будет избегать рецессии и сокращения оффшорной ликвидности USD.

Интересы для трейдеров

Длинные позиции по USD: Сохраняем короткое позиционирование по EURUSD, но из лонгов по USD предпочтительны, пожалуй, GBPUSD, если курс этой пары удержится ниже 1,3000, и AUDUSD, если она останется южнее области 0,7100. USDCAD – лонг, пока пара выше 1,3400.

Покупка EURSEK на падениях: Ждем проверки уровня 10,70, если курс останется выше 10,55.

Долгосрочная торговля: Продаем ралли в паре AUDCAD, пока она остается ниже области 0,9550, в расчете на достижение рано или поздно уровня 0,9200 или ниже.

График: EURSEK

Шведская крона приняла на себя удар после того, как Риксбанк продемонстрировал свой вариант переноса планов поднятия ставки куда-то в отдаленное будущее, передвинув время следующего поднятия на конец этого года или начало следующего, что рынок понял примерно как «никогда». Маневр произошел несмотря даже на то, что банк обновил прогнозы экономического роста на этот год.

Пара EURSEK от удивления подскочила, причем склонность к такой агрессивной реакции была заметна уже тогда, когда благоприятная для SEK обстановка не привела EURSEK к падению ниже зоны поддержки на уровне 10,40. Этот маневр начинает опровергать аргумент «тройного пика» на графике, а пара может подняться на новые высоты, не виданные с самого финансового кризиса, особенно если сохранятся опасения, связанные с экономическим прогнозом для ЕС, а аппетит к риску повернет вниз.

Источник: Saxo Bank

Краткий обзор по валютам G10

USD – Смотрите выше... Кое-где доллар США поднялся выше локально или даже более устойчиво, но этот маневр должен дождаться заседания FOMC на следующей неделе, а также игнорировать тяжелую руку Китая в частичной поддержке курса USDCNY.

EUR – На выходных в Испании выборы, поэтому прогноз тут сбивчивый, а перспективы евро радости не вызывают: доходность по десятилетним немецким облигациям находится на нулевом уровне, а риск существования ЕС и вопросы, касающиеся Брекзита, по-прежнему давят на валюту.

JPY – Иена может хорошо себя чувствовать только на фоне плохой ситуации и невысокой доходности. Валюта может показать рост с высоким бета-коэффицентом, если ситуация на развивающихся рынках ухудшится дальше, хотя мы и не видим ухудшения с точки зрения кредитных спредов развивающихся стран (хотя самые слабые из них, например, ARS и TRY, значительно страдают, а волатильность в реальных курсах валют значительно выросла).

GBP – Фунт стерлингов колеблется, ожидая новых данных и исследования активности, а также заседания Банка Англии на следующей неделе. Готовы ли Карни и компания заявить, что существует возможность поддерживающего снижения ставки? Ничего этого пока не предвещает, но почему бы и нет?

CHF – Интересная поддержка в паре USDCHF не появится до тех пор, пока не будет достигнут уровень 1,0130, но внимание к росту в этой паре не вернется, если мы не увидим возвращения более высокой доходности. Следим за тем, закончился ли рост в паре EURCHF, которая консолидировалась обратно к своей 200-дневной скользящей средней. 

AUD – AUD упрямо стоит на отметке 0,7000 в паре AUDUSD, пока трейдеры хотя бы в полглаза следят за застрявшей в грязи USDCNY. Но отметим, что австралийские краткосрочные ставки обрушились и что котировки акций австралийских горнодобывающих гигантов сильно спотыкаются на фоне новостей о том, что Китай ослабляет стимулирование.

CAD – Достигла ли нефть максимума за цикл? Это помогло бы тем, кто играет на повышение пары USDCAD, которая стабилизировалась ближе к первому уровню поддержки 1,3468 – а около 1,3400 уже возможен разворот на снижение.

NZD – Новозеландский доллар чувствует себя хорошо в связи с проблемами австралийца, но мы считаем, что NZDUSD снова может пойти вниз, если курс останется ниже 0,6700. Кроме того, неплохая идея покупать AUDNZD на падениях, но здесь нужны широкие стопы.

SEK – «Голубиные» сигналы Риксбанка оказались значительными, и рынок на них отреагировал. Пара EURSEK может вырасти выше для тестирования многолетнего максимума над отметкой 10,70, если торговля будет идти выше уровней 10,50-55.

NOK – EURNOK играет с 200-дневной скользящей средней, пока нефть немного корректируется. Возможно проползание дальше вверх, если эта корректировка перейдет в более значительный спад, а склонность к риску консолидируется ниже. 

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...